Ильдар НУГМАНОВ: «У биатлона в Татарстане хорошее будущее»

История развития биатлона в Татарстане началась в 1960–1970 годы. За это время появились достижения российского и международного уровня. О современных задачах республиканской Федерации биатлона рассказывает ее президент Ильдар НУГМАНОВ.

– Ильдар Гилфанович, спортивный мир очень многообразен. Какие преимущества есть у биатлона, почему Вы считаете необходимым развивать именно этот вид спорта?

– Дело, наверное, не в том, что лучше, а что хуже. Каждый человек любит свой вид спорта. Здесь очень важен момент популярности. А сегодня в России биатлон в некоторых рейтингах опережает даже хоккей или, по крайней мере, конкурирует с ним. Популярность можно назвать его преимуществом. В мире биатлон развивается очень динамично. Все больше стран выставляют свои команды на эстафеты. Это олимпийский вид спорта, один из самых медалеемких зимних видов, включающий много дисциплин.

Ильдар НУГМАНОВ,
руководитель Региональной общественной организации «Федерация биатлона Республики Татарстан»

– А как обстоят дела в нашей республике? Насколько он популярен среди спортивной молодежи Татарстана?

– У нас уже есть 25 биатлонистов с неплохим уровнем подготовки, два человека – в основной команде сборной России, один – в резерве и два спортсмена, выполнившие критерии кандидатов в сборную России. 260 детей занимаются биатлоном в спортивных школах и объединениях. Недавно прошли очередные первенства РТ среди младших возрастов, где принимали участие маленькие спортсмены из Тукаевского района, Набережных Челнов, Богатых Сабов, Васильево, Казани. География охвата растет, но пока наш вид спорта представлен только в шести районах республики, что создает серьезную задачу для федерации, необходимо активизировать работу с главами районов, будем убеждать их в перспективности биатлона.

– Согласитесь, что любые задачи развития упираются в финансирование. Как федерация решает вопросы материального обеспечения?

– Наша первоочередная задача заключается в том, чтобы внести биатлон в перечень базовых видов спорта, получающих финансирование федерального центра, что, конечно, откроет перед нами дополнительные перспективы. Но для этого надо соответствовать трем критериям. Необходимо наличие спортсменов, выступающих за сборную России. Данное условие уже выполнено. Требуется спортивная база, она тоже есть, но пока находится в стадии оформления. Еще один немаловажный пункт – проведение всероссийских соревнований. После завершения всех организационных мероприятий с базой мы сможем принимать на своей территории всероссийские соревнования, таким образом, выполним все три критерия, и тогда перед биатлоном Татарстана откроются новые перспективы.

– Насколько я понимаю, биатлон – достаточно недешевый вид спорта, необходимо дорогостоящее оборудование, инвентарь.

– Я уже говорил о биатлонном комплексе, который скоро полностью встанет в строй, а это не только лыжная трасса и стрельбище, но еще и инвентарь. В рамках оборудования комплекса было закуплено 20 немецких винтовок высокого качества. Республиканская команда применяет их в тренировках и на соревнованиях. Министр спорта Татарстана обратился к руководству республики с предложением выделить ставки тренеров, спортсменов, врачей, массажистов. Предусмотрены средства для закупки инвентаря, автобусов и так далее. Далеко не все регионы России могут позволить себе такие серьезные вложения. Если все получится, то, думаю, Татарстан в ближайшие годы войдет в топ-10 регионов России, развивающих биатлон.

– Понятно, что оборудование и инфраструктура не будут эффективно работать без квалифицированного тренерского состава. Насколько спортсмены республики обеспечены наставниками?

– Тренерский состав – общероссийская проблема. На данный момент в стране не так много вузов, где можно получить образование по спортивной специализации. С этого года в список вузов, готовящих специалистов по биатлону, войдет Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма. Наши спортсмены уже сдают экзамены, чтобы начать обучение по новой специальности. Это событие имеет значение, выходящее за пределы Татарстана, ведь поступить в университет могут желающие со всей России, а для федерации важно, что через несколько лет у нас появятся свои тренеры с высшим спортивным образованием. Конечно, я имею в виду перспективу. Всегда необходимо думать о росте. В 2011 году, когда я пришел в биатлон, было только несколько тренеров. Сегодня тренерская группа состоит из 12 человек, но если мы думаем расширять охват районов республики и повышать качество подготовки, то тренерский состав является ключевым вопросом.

– А что Вас сподвигло заняться работой по организации биатлона в республике?

– В значительной степени моя дочь, пожелавшая заниматься спортом. Она добилась своего, стала хорошим спортсменом, получила звание мастера спорта и уже завершила спортивную карьеру.

– Ильдар Гилфанович, хотелось бы услышать Ваше мнение об общероссийском состоянии биатлона.

– Проблем, конечно, хватает. Россия сегодня – страна, где самое большое количество людей, занимающихся этим видом спорта, работает самый многочисленный тренерский состав, но в то же самое время есть дефицит квалифицированных кадров. Естественно, не хватает инфраструктуры. В основном биатлонные комплексы находятся в крупных городах, а муниципальные районы охвачены слабо. Но даже в таком виде мы опережаем многие государства, у нас биатлон – один из развитых видов спорта.

– А какие перспективы у Федерации биатлона Татарстана?

– Перспективы очевидно хорошие. Полагаю, биатлонный комплекс станет базой для подготовки большого количества спортсменов. Не сомневаюсь, получится организовать на базе проживание и питание. Сегодня многие спортсмены высокого уровня имеют желание выступать за команду Татарстана. Есть у республиканского биатлона и достижения, которыми можно гордиться. Наш спортсмен Никита Блинов на этапе кубка Европы среди юниоров в смешанной эстафете завоевал бронзовую медаль и был участником чемпионата мира среди юниоров, который проходил в США. Мы имеем множество медалей на всероссийских соревнованиях.

Мои прогнозы на ближайшие пять лет таковы: биатлон будет представлен в семи районах Татарстана, количество занимающихся вырастет до 500. Число спортсменов, выступающих за сборную России, увеличится до пяти человек, и в российском рейтинге республика войдет в число 15 лучших команд. Наша федерация уже подготовила 8 мастеров спорта и 12 кандидатов в мастера спорта. Довольно хорошие результаты, и, без сомнения, биатлон Татарстана ожидает яркое будущее.

– Ильдар Гилфанович, благодарю за беседу и поздравляю Вас с юбилеем. Здоровья и успехов во всех начинаниях!

Наталья ЭЛЛЕР

От спортивной общественности республики и от себя лично искренне поздравляю Ильдара Гилфановича с юбилеем! Он очень много сделал для развития спорта в Татарстане. Неоценим его вклад в продвижение биатлона. Восстановление базы в Чебаксе и строительство современного центра биатлона – красноречивые примеры его многогранной деятельности. Он оказывает поддержку юным биатлонистам, уделяя им много личного времени и средств. Ильдар Гилфанович – энергичная, самоотверженная, неординарная личность. Я очень ценю и уважаю его труд и личное участие, которые он вносит в совершенствование спорта республики. Желаю ему и его семье крепкого здоровья, счастья, благополучия. Конечно же, процветания его компании. Надеюсь вместе с ним подготовить чемпионов мира и олимпийских чемпионов. Для этого имеются все условия. Пусть девиз Ильдара Гилфановича «Только вперед!» еще долгие годы будет его путеводителем.

Халил ШАЙХУТДИНОВ,
первый заместитель министра
спорта РТ

Ильдар Гилфанович более 20 лет назад основал компанию «Казанские стальные профили», которая за эти годы внесла большой вклад в популяризацию изделий из оцинкованного и окрашенного проката в Республике Татарстан. Это и профнастил, и металлочерепица, и другие профили, которые в настоящее время широко применяются в строительстве как в Казани, так и по всей республике. Компания, безусловно, очень интересная! Каждый год она расширяет свое производство. Ильдар Гилфанович уделяет большое внимание здоровью не только своего коллектива, но и жителей Татарстана. Благодаря его усилиям недалеко от производственной площадки КСП в поселке Чебакса создана большая лыжная трасса. Ильдар Гилфанович много лет большую часть своего личного времени посвящает развитию спорта в республике, активно занимается поддержкой биатлона, возглавляя федерацию этого вида спорта. Поздравляю юбиляра с двумя пятерками, желаю всегда быть в тонусе и активно работать как в направлении развития бизнеса компании «Казанские стальные профили», так и в развитии спорта Республики Татарстан.

Александр РОМАНОВ,
президент РСМП

Я познакомился с Ильдаром в апреле 2019 года. Это был момент, когда происходило разделение биатлона и лыжной секции в Татарстане. Он сразу произвел на меня сильное впечатление тем, как он решительно и, можно сказать, безоглядно, но в то же время мудро, с расчетом и уверенностью в своих силах может действовать. Сегодня он выводит Татарстан на новые рубежи. Казалось странным, что такой регион до сих пор не имеет хорошей биатлонной школы. Сейчас много говорят, что необходима перезагрузка, необходимо новое поколение, нужно растить смену, ведь многие ветераны уходят. Ильдар и является примером того, какие люди должны приходить. Те, которые ничего не боятся, с одной стороны, грамотно оценивают ситуацию и умеют принять нужные решения. Поэтому я лично очень рад, что наш биатлон стал богаче на такого человека, Татарстан в его лице приобрел грамотного руководителя, при котором этот вид спорта совершит очень нужный и своевременный прорыв. В день юбилея хочу поздравить Ильдара и пожелать здоровья, терпения и настойчивости, и чтобы звезды сошлись.

Константин БОЙЦОВ,
специалист медиаслужбы Союза биатлонистов России

Хочу сказать, что более преданного биатлону, своему региону, детям в биатлоне человека я не встречал. Если есть такое выражение «подвижник» – это про Ильдара. Горжусь нашим знакомством. Я очень рад был присутствовать на подведении итогов работы федерации, где мы отметили каждого ребенка, который занимается в Татарстане. Искренне желаю Ильдару здоровья, не снижать оборотов и успехов в бизнесе, потому что без этого тоже невозможно развитие биатлона в республике. Он человек удивительный, уникальный и на своем месте. Я рад идти с ним бок о бок.

Дмитрий ГУБЕРНИЕВ,
советник генерального директора телеканала «Россия»

С Ильдаром мы знакомы пять лет. Познакомились на почве любви к биатлону. В его лице я нашел товарища и единомышленника. Он очень цельный, вдумчивый, стратегически мыслящий руководитель общественной организации. У нас 55 региональных спортивных федераций биатлона, которые возглавляют самые разные люди. Ильдар – новый формат руководителя, заметный и эффективный. Он не назначенный, а общественник, который работает по зову души и выполняет эту функцию с честью и большим достоинством, обеспечивает федерацию из личных средств. В российском биатлоне его хорошо знают и уважают. Помимо этого, он практикующий тренер. Его выгодно отличает перспективный подход к решению любых вопросов. Я горжусь знакомством с ним, многое у него перенимаю. Хотелось бы, чтобы таких людей, как Ильдар, было больше. Желаю ему здоровья, терпения, энтузиазма! Я его ярый поклонник.

Алексей Нуждов,
президент Федерации биатлона Московской области, вице-президент Союза биатлонистов России

Ильдар – мой друг детства. С ним мы росли вместе в селе Бурнашево Апастовского района. Жили за три дома друг от друга. Ходили в один детский сад, учились в одной школе, он на год младше меня. У нас было много общих интересов: хоккей, футбол. Ильдар был отличным вратарем. Он сам изобрел вратарскую маску из стальных прутьев. Отлично ходил на лыжах. Несмотря на то что я был чемпионом школы по бегу, на лыжах я его обогнать не мог. Детьми мы увлекались изобретательством: пистолеты, стреляющие горохом и порохом, шпаги для фехтования, стрелы и лук для охоты. Занимались фотографией, проявляли их до утра. Детство и юность были у нас яркие и запоминающиеся. Мы с Ильдаром остаемся верными, надежными друзьями. Я очень рад поздравить его с юбилеем и пожелать крепкого здоровья, семейного благополучия, долгих лет жизни и всего самого доброго!

Фанис Галяутдинов,
заслуженный строитель РТ, друг детства

Ильдар Гилфанович Нугманов – мой хороший друг и руководитель. Познакомились мы в 90-е годы в Нижнекамске. Я увидел позитивного, обаятельного, улыбчивого парня. Тогда мы работали не вместе, но стали общаться. Наверное, потому, что очень похожи. У нас обоих присутствует педантизм, обязательность, чувство справедливости. Между нами существует духовная связь, мы мыслим с ним во многом одинаково, идентично смотрим на вещи. Ильдар рано стал развиваться как бизнесмен. Еще со студенческих времен он пробовал себя в разных областях. Он вообще очень деятельный, порядочный, честный. Таких людей очень мало. Людей, которые интересы общества и республики ставят выше личных. Это настоящие патриоты, защитники интересов республики.

Я считаю Ильдара брендом нашей компании. Его надежность, стремление к развитию, хозяйственность, умение видеть на несколько шагов вперед позволили вывести компанию на высокий уровень. Он всегда стремится к совершенству. Считаю его уникальным человеком и специалистом, настоящим мужчиной и другом с большой буквы. Я ему очень благодарен за дружбу и совместную деятельность. От души желаю ему долгих лет жизни, процветания, успехов во всех начинаниях, удачи и семейного благополучия.

Ирек ГАРИПОВ,
заместитель управляющего группой компаний
ООО «Казанские стальные профили»

Уважаемый
Ильдар Гилфанович!

Сердечно поздравляю с юбилейной датой!

Знаю тебя давно как человека увлеченного, целеустремленного, ответственного и энергичного. Более 20 лет успешно руководишь компанией «Казанские стальные профили», ежегодно расширяя производство и географию поставок. А это говорит о тебе как о талантливом управленце и организаторе, который умеет стратегически мыслить и видеть перспективу. Большой вклад вносишь в развитие спорта в Татарстане, активно поддерживая биатлон и возглавляя региональную федерацию по этому виду спорта. Много душевных сил, личного времени и средств отдаешь его продвижению и популяризации. Сегодня у тебя за плечами созидательный труд на благо республики, основанный на бесценном многолетнем опыте, высоком профессионализме и правильно заданном направлении, – все это слагаемые успеха, который, как известно, приходит к сильнейшим.

Ильдар Гилфанович! От всей души желаю доброго здоровья, искренней и всесторонней поддержки коллег и друзей, дальнейших успехов в профессиональной и спортивной деятельности, благополучия и семейного счастья!

Юрий ЕЛИСЕЕВ,
руководитель ГП
«Стальные конструкции»

Уважаемый
Ильдар Гилфанович!

От себя и своих близких поздравляю тебя с 55-летием!

От души желаю тебе всего самого наилучшего, крепкого здоровья и долголетия, исполнения всех твоих желаний и достижения поставленных целей!

Без малого 30 лет мы знаем друг друга, наша дружба зародилась в 90-е, и я рад, что и сегодня наши пути не разошлись. Надеюсь, что и в дальнейшем под твоим чутким руководством мы будем работать на благо нашей страны, республики, города, наших родных и близких!

Марат МУЛЛАХМАТОВ,
директор ООО «Казанские
стальные профили»

Дорогой
Ильдар Гилфанович!

Поздравляем Вас со знаменательной датой!

Вы сильный, целеустремленный, добившийся больших высот мужчина! С самого детства Вы шли к своим целям! Желаем Вам так же следовать своему пути. Здоровья Вам крепкого, счастья безмерного и долгих лет жизни! Пусть удача сопутствует Вам всегда и везде, а друзья и близкие всегда поддерживают и будут рядом!

Рузалия Гиззатуллина,
финансовый директор
группы компаний
ООО «Казанские стальные профили»
На главную
Яндекс.Метрика