Открыта выставка Рията Мухаметдинова «Мелодия тишины»

В музее А.Мазитова начала работу персональная выставка Рията Мухаметдинова «Мелодия тишины» – Заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан, лауреата премии Министерства культуры Республики Татарстан имени Баки Урманче из г. Набережные Челны. Выставка посвящается 70-летнему юбилею художника.
Произведения художника находятся в Государственном музее изобразительных искусств РТ, Набережночелнинской картинной галерее, в фондах Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, а также в частных собраниях в России и за рубежом.
Творчество Рията Мухаметдинова – яркое, самобытное, корнями уходящее в глубь веков. Художник на протяжении многих лет шаг за шагом оттачивал своё графическое мастерство. Графические листы художника – это миры вбирающие в себя энергию Вселенной, композиционно построенные по принципу круга, вовлекающие зрителя в пространственную глубину. Одно из отличительных черт художника – уникальный авторский стиль пастельной техники и неповторимый композиционный подход к решению темы. Его работы привлекают не только вдохновенным исполнением, но и содержательностью образов, мировосприятием. Характерной особенностью работ является их философское содержание с опорой на символику древних архетипических образов и орнаментальные традиции искусства татарского народа. Национальная тема в произведениях художника – это идущая из глубины души желание запечатлеть в образах и оставить для потомков те обычаи и традиции, ценности, которые веками сохранялись в жизни татарского народа.
Формы гармонически выверены, в колористических сочетаниях и цветовых ритмах нет пестроты, во всём царит гармония, основанная на эстетике народного искусства. На выставке будет представлено около 40 произведений художника.

На главную
Яндекс.Метрика