Соборная мечеть станет самой высокой в России?

О будущей Соборной мечети в Казани известно еще не все, но, главное, пожалуй, знаем. Во-первых, место, где ее возведут, во-вторых, вместимость, по которой она разделит третье место в России вместе с Московской соборной мечетью и «Сердцем Чечни» в Грозном, в-третьих, высота минарета, по которой превзойдет все имеющиеся и строящиеся мечети страны.

Вполне вероятно, что сейчас, когда вы читаете эти строки, уже не секрет, в пользу какого из двух проектов-победителей международного архитектурного конкурса на облик Соборной мечети сделан окончательный выбор. Но даже если это и так, то история выбора места и проекта достойна если не пера романиста, то уж статьи в журнале, как минимум. По той простой причине, что сюжет «строительство Соборной мечети в Казани» достаточно долгое время представлял собой уравнение со многими неизвестными, которые изначально казались известными, и наоборот – окончательный ответ на заданный вопрос внезапно повисал в воздухе.

Сроки назвали, но не соблюли

Начнем со срока окончания строительства. В сентябре 2020 года, отвечая в прямом эфире на вопросы журналистов и жителей республики, Президент Татарстана Рустам Минниханов сообщил, что храм планируется возвести к 1100-летию со дня принятия ислама Волжской Булгарией, которое будет праздноваться в 2022 году. Юбилей отпраздновали и даже торжественно заложили первый камень в фундамент будущего дома Всевышнего, но дальше этого стройка не сдвинулась, хотя 2022 год давно уже перевалил за свой экватор. Иначе говоря, срок окончания строительства на сегодня неизвестен.

Место, где возведут главную мечеть Казани, долгое время оставалось неизвестным. Построить храм предлагали на месте парка Тысячелетия у озера Кабан, на площади Тысячелетия у Кремля, на локации под обанкротившейся обувной фабрикой «Спартак», у парка аттракционов «Кырлай» на берегу Казанки, рядом с Национальным культурным центром «Казань», на пескобазе в Адмиралтейской слободе и т. д.

Напротив Кремля, «там вид хороший»

Казалось бы, туман рассеялся в январе нынешнего года, когда в кулуарах Гайдаровского форума в Москве Президент Татарстана Рустам Минниханов заявил журналистам, что власти республики окончательно определились с местом под строительство Соборной мечети – это противоположный от Кремля, правый берег Казанки: «Там метро, вид хороший». А вскоре после этого на сайте мэрии Казани появилось сообщение о том, что на 4 марта назначены общественные обсуждения по проекту создания искусственного земельного участка рядом с Центром семьи «Казан» для Соборной мечети. Чуть позже городские власти объявили об их отмене, затем – о проведении, после чего – опять об отмене и снова – о проведении, но в итоге в очном формате слушания так и не состоялись.

Очевидно, главной причиной этого стало то, что жители домов на улицах Сибгата Хакима, Меридианной и Чистопольской, расположенных на первой береговой линии Казанки, активно выступили против засыпки 9,9 га акватории реки под строительство Соборной мечети между «Чашей», как в народе называют Центр семьи «Казан», и гостинично-развлекательным комплексом «Ривьера». В интернете появилась петиция в адрес Минприроды РФ против очередного намыва на Казанке и уничтожения места отдыха, которую активисты только что созданного движения «Казанцы против засыпки Казанки у «Чаши» тут же подкрепили бумажным обращением к руководству республики, за считанные дни собрав под ним более 1000 «живых» подписей. Недовольство простых горожан подкрепили своим авторитетом известные экологи и архитекторы.

Представление от прокурора

Но и это не конец истории противостояния вокруг планируемого гидронамыва на правом берегу Казанки. Ровно через месяц, 23 июля, стало известно, что Главстрой РТ, являющийся инициатором создания ИЗУ, направил проект засыпки на повторное согласование, поскольку его границы существенно изменились, уменьшившись почти вдвое – до 8,0479 га. Об этом экоактивистам, выступающим против намыва, сообщили из Управления архитектуры и градостроительства Исполкома Казани (УАиГ) письмом за подписью заместителя начальника УАиГ Натальи Шариповой.

«Цель проектируемого ИЗУ остается неизменной, – уточнила она. – А именно: под организацию зоны отдыха, парковой зоны, под благоустройство левобережной части Куйбышевского водохранилища в районе расположения Центра семьи «Казан».

У «Чаши»? Нет, но реку все равно засыплем

И, о чудо! Глас народа был услышан. В День смеха на пресс-конференции с участием вице-премьера РТ Шамиля Гафарова и главы Исполкома Казани Рустема Гафарова объявили, что Соборную мечеть построят на месте парка аттракционов «Кырлай». И словно бы в подтверждение того, что это не первоапрельская шутка, в тот же день рабочие приступили к демонтажу комнат страха и смеха, колеса обозрения, качелей и каруселей.

Однако радость от победы простого народа над чиновниками вскоре сменилась изумлением, если не сказать шоком. Поскольку выяснилось, что никто и не думал отказываться от намерения засыпать реку, которая и без того уже потеряла за последние 15 лет более 100 га своей площади. Искусственные земельные участки (ИЗУ) были намыты под строительство Центра семьи «Казан», спортивных объектов Универсиады-2013, дамбу моста «Миллениум», Кремлевскую набережную и проч. Причем если под Соборную мечеть намеревались намыть 9,9 га, то ради «организации зоны отдыха» площадь ИЗУ решили увеличить до 14,3 га!

Общественное обсуждение материалов оценки воздействия этого проекта на окружающую среду стартовало на интернет-площадке Управления архитектуры и градостроительства Казани 28 апреля и завершилось 27 мая. Когда городские власти опубликовали результаты народного голосования, выяснилось, что гидронамыв одобрили лишь 10 человек, а 274 высказались против. При этом рядом с мнением каждого несогласного стояла пометка «на основании ответа разработчика проекта учитывать нецелесообразно». А 23 июня СМИ сообщили, что Правительство РТ утвердило проект планировки территории на правом берегу Казанки в районе Центра семьи «Казан» площадью 41,05 га. Согласно этому документу, здесь появятся парки площадью 21 га, а площадь акватории реки, которую планируется засыпать, составит 14,27 га.

– Уменьшение площади ИЗУ – прямое следствие вмешательства Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры, которая провела проверку «по обращению граждан по факту засыпки р. Казанки в акватории Куйбышевского водохранилища», как говорится в отчете о ее результатах, которой был опубликован на сайте ведомства 12 июля, – уверен экоактивист, создатель группы «Защита Казанской Швейцарии» Тимур Ескараев.

Окрик из Твери, где базируется Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура, произвел магическое действие. Незаконную засыпку не только прекратили, но и существенно сократили ее площадь. И окончательно успокоили жителей домов на первой береговой линии возле Центра семьи «Казан», что Соборную мечеть здесь строить точно не будут.

При 80-метровой высоте наша Соборная мечеть не будет иметь себе равных в России. Из уже имеющихся самой высокой является «Сердце Чечни» – 62 метра, а из строящихся – Соборная мечеть «Ар-Рахим» в Уфе, минарет которой согласно проекту взметнется на высоту 76,7 метра. Словом, если все будет сделано как задумано, Соборная мечеть в Казани займет достойное место среди других домов Всевышнего на одной девятой части суши Земли.

Победители названы, победитель неизвестен

Однако вернемся к Соборной мечети. Международный конкурс эскизных проектов будущего дома Всевышнего стартовал 1 апреля, в тот самый день, когда было официально объявлено, что храм возведут не у «Чаши», а на месте парка аттракционов «Кырлай». Заявки на него подали 40 архитекторов из восьми стран, ровно половина из которых прошла технический отбор, а до финала добрались 18. Результаты были объявлены 8 июля, чему предшествовало итоговое заседание жюри, которое прошло за закрытыми дверями, а также двухчасовое обсуждение проектов с участием Рустама Минниханова, Госсоветника РТ Минтимера Шаймиева, главы Минстроя России Ирека Файзуллина и помощника Президента РТ Камиля Исхакова.

Решение, озвученное Рустамом Миннихановым, стало неожиданным для всех, кроме разве что тех, кто его принимал. Победителями конкурса были названы сразу два претендента – соавтор мечети «Кул Шариф» Айвар Саттаров с проектом «Ковчег» и московское архитектурное бюро «Гинзбург Архитектс» в лице его главы Алексея Гинзбурга с проектом «Ак бахча».

Воздержимся от оценок в отношении обоих проектов и лишь ограничимся поздравлениями в адрес их авторов, поскольку каждый из них, вне зависимости от того, кто из них будет строить Соборную мечеть, получит денежный приз в размере 2,5 млн рублей. А по поводу сроков окончательного выбора проекта можно лишь процитировать Ильнура Рахимова, исполнительного директора фонда «Игелек – Доброта», созданного в феврале 2022 года указом Президента Татарстана и выступившего организатором конкурса: «Мы надеемся, что к началу осени решение будет принято», – заявил он журналистам.

Площадь строительства не установлена

По условиям международного конкурса на облик Соборной мечети его участники должны были разместить не только сам храм на 10 тысяч человек, но также духовно-просветительский центр и автопарковку на участке площадью 8,2 га. Поэтому еще в начале августа Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РТ потребовало от Казанской городской Думы внести соответствующие изменения в статью 33 «Правил землепользования и застройки г. Казани», где «Зона размещения объектов культурного назначения» была ограничена 5 гектарами. Народные избранники не стали артачиться, и на сессии Казгордумы 3 августа приняли решение заменить число «50000» (квадратных метров) словами «Н.у.» (не установлена).

Самая высокая мечта – высота, высота

Итак, в сухом остатке на сегодняшний день мы имеем точное место расположения Соборной мечети – участок под бывшим парком аттракционов «Кырлай» неустановленной площади. Это раз. Также неоднократно называлась вместимость и высота будущего храма. Молельный зал должен быть рассчитан на 10 тысяч верующих, а высота минарета или минаретов составит порядка 80 метров.

По вместимости казанская Соборная мечеть будет уступать только Центральной Джума-мечети Махачкалы и мечети им. Аймани Кадыровой в Аргуне, названной так в честь вдовы первого Президента Чеченской Республики Ахмата Кадырова. Обе они рассчитаны на 15 тысяч человек. А вот третье место пока что делят между собой Московская соборная мечеть и «Сердце Чечни» в Грозном, чьи молельные залы способны принять по 10 тысяч человек.

Зато при 80-метровой высоте наша Соборная мечеть не будет иметь себе равных в России. Из уже имеющихся самой высокой является «Сердце Чечни» – 62 метра, а из строящихся – Соборная мечеть «Ар-Рахим» в Уфе, минарет которой согласно проекту взметнется на высоту 76,7 метра. Словом, если все будет сделано как задумано, Соборная мечеть в Казани займет достойное место среди других домов Всевышнего на одной девятой части суши Земли.

Кстати, за разговорами и спорами о том, где, когда, насколько большая, высокая и по какому проекту будет построена Соборная мечеть в Казани, многие упустили суть, и создалось впечатление, что до сих пор Соборной мечети в столице Татарстана не было. В действительности же это не так.

– Соборная мечеть не значит «великая, самая большая», способная вместить несколько тысяч человек, – утверждает имам-хатыб мечети «Ихлас» в селе Усады Гали хазрат Хасанов, курирующий сегодня стройку соборной мечети в Лаишево. – Это мечеть, предназначенная для проведения джума-намаза, коллективной пятничной полуденной молитвы, которая является обязательной для всех правоверных мусульман. Фактически на сегодняшний день в Татарстане все мечети являются соборными, хотя официально так их обычно не называют. А, например, в Турции, в арабских странах есть маленькие квартальные мечети, расположенные через каждые 50-100 метров, где пятничная молитва не читается, и есть мечети соборные.

Иначе говоря, этот храм станет 1001-й или даже 1501-й соборной мечетью Татарстана, но зато самой большой и высокой.

Ильхам ЗАКИРОВ

На главную
Яндекс.Метрика