Чтобы люди творили и радовались…

Тюлячинский муниципальный район Татарстана показывает перспективы роста во многих сферах. Здесь стараются создать оптимальные условия для работы, комфортного проживания и воспитания детей. О том, как сегодня живется в самом экологически чистом месте нашей республики, о планах и мечтах его людей мы поговорим с главой муниципального образования Назипом ХАЗИПОВЫМ.

– Назип Накипович, сейчас много говорят о создании благоприятного инвестиционного климата в районах. Как у вас с этим обстоят дела?

– Многое в этом направлении сделано предшествующими руководителями, моя задача – продолжить и развивать начатое ими.

Назип ХАЗИПОВ,
глава Тюлячинского муниципального района РТ

У нас очень удобное географическое расположение – всего 70 км от Казани, 30 км от железнодорожных путей, что говорит о возможности активно привлекать инвестиции. Мы стараемся работать в этом направлении. Доля малого и среднего бизнеса в районе составляет 44%, и это неплохой показатель. Наш промышленный парк «Тюлячи» был открыт первым среди сельских районов России. Его начали строить в 2012 году, а сегодня здесь 40 га земли, 9 компаний-резидентов. Основные – ООО «ЛМР Пласт», которое за последние годы значительно увеличило производственные мощности, «Богородские розы», «Авангард-Строй», «Кряж+». В настоящее время в парке построили новые здания, открываются производства. Есть и потенциальные резиденты, которые, думаю, пополнят промпарк. Идут пусконаладочные работы на заводе СПГ – ООО «ТопГаз». Это будет первый объект по переработке сжиженного газа в Татарстане.

Очень рад приходу нового сильного инвестора – компании «Август», у которого совершенно другие стандарты, современное оснащение технологических процессов на полях и в животноводстве. В прошлом году построили завод по сушке зерновых, в этом – приступили к строительству объекта по очистке семян. Будет большое хозяйство для выращивания и размножения сортовых семян для сельскохозяйственных предприятий в других муниципальных образованиях республики. Например, на днях агрофирма завершила уборку гороха. На склады поступило 3,8 тысячи тонн продукции. Урожайность составила 35 ц/га.

Новый урожай также послужит в качестве семенного материала. Работа ведется на высоком уровне с применением самых оптимальных, бережливых технологий. В планах – возведение современного молочного комплекса на 1,2 тысячи голов.

– Тюлячи – сельскохозяйственный район. Что нового в этой отрасли?

– Построили и сдали в эксплуатацию три кормовых центра. Комплекс на 500 голов коров возводит компания «Игенче». Доильный зал будет размещен под одной крышей с фермой. В этом его уникальность. Думаю, получится сдать в эксплуатацию к Новому году.

Хозяйство «Алан» оформило кредит на строительство современного молочного комплекса на тысячу голов. Приступили к основным бетонным работам. Цель – к зиме поставить колонны.

И не только это. Нынче хозрасчетным способом ООО «Чулпан» построило зерновой склад на 600 тонн, сейчас в ООО «Агролак» и в ООО «Игенче» возводят склад на 4 тысячи тонн зерна каждый. А в ООО «Алан» полным ходом идет сооружение механизированной откормочной площадки на 500 голов КРС.

В ближайшие годы в районе планируем активно развивать молочное и мясное направления.

Показатели урожайности за последние три года у нас растут. В 2022-м урожай планируем получить почти в 2,5 раза больше, чем в предыдущем. Здесь большой вклад внесла компания «Август-Тюлячи», сельхозпредприятии «Агролак», «Алан» и другие.

– Какие изменения в социальной сфере и благоустройстве?

– В этом году проводим капитальный ремонт ЦРБ. Подрядчик – ООО «Колос», думаем закончить ремонтные работы в сентябре. Для оптимизации бюджетных затрат на содержание школ и детсадов их начали объединять под одну крышу. В свободные школьные классы размещаем детсадовские группы. Такие мероприятия позволяют значительно экономить бюджетные средства. Абдинская основная школа будет многофункциональным центром. Здесь разместятся школа, сельский клуб, библиотека, сельское поселение и АТС. А в деревнях Большая Меша, Сауш детские сады переехали в отремонтированные части зданий школ. Также в этом году в Большенырсинской и Узякской школах были приведены в соответствие пищеблоки. По программе «Точка роста» на базе Старозюринской и Шадкинской школ были оборудованы три кабинета. В этом году Старозюринская библиотека по федеральной программе выиграла грант на 5 млн рублей. На эту сумму проведен капитальный ремонт библиотеки, оснащенной теперь по самой современной технологии, здесь имеется богатейший запас книг. Недавно мы в деревне Алан открыли новое здание фельдшерско-акушерского пункта, также построенного по федеральной программе.

Ведем асфальтирование дорожного покрытия. Этим занимаются строители филиалов АО «Татавтодор» и ООО «Велес». Весной специалисты «Татавтодора» отремонтировали дорогу Казань – Шемордан протяженностью 5 км. Сейчас они трудятся на участке Большие Метески и поселок Лесной. Сабинский филиал «Тат­автодора» строит дорогу на участке Шадки – М-7 протяженностью 5 км. В райцентре Тюлячи ремонтно-строительную деятельность ведет ООО «Велес», которое финансируется районным дорожным фондом.

Целенаправленная работа идет по возведению жилья. Нынче, надеюсь, сдадим 7 тысяч кв. м жилья. Огромное спасибо руководителям республики за поддержку. Участвуем во всех республиканских и федеральных программах. Вообще, все они очень доступные, просто нужно вникнуть, понять суть и вовремя подготовить нужные документы. В 2021 году по федеральной линии Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ возвели в районе 21 объект в короткие сроки. Например, в этом году были отремонтированы здания районного отдела «Россельхозцентра», районной почты и «Таттелекома». Преобразились после капитального ремонта административное здание и склады сельскохозяйственного кооператива «Нәүрүз». Успешно реализуется программа по газификации. Ее народ по-своему называет «Путин программасы». Также в этом году в райцентре Тюлячи и в деревнях Средняя Меша, Узяк, Сауш, Шармаши идет замена старых электрических ламп на современные диодные.

Планируем ввести в эксплуатацию дома культуры, детсады и школы, спортивные объекты, развивать туризм. В этом году сдали третью гостиницу с кафе и конференц-залом – «Маяк». Вопрос с размещением гостей решен. У нас много спортивных объектов: бассейн, крытая хоккейная площадка, культурно-спортивный комплекс. Учитывая близость Казани, нужно использовать их более интенсивно. До моего приезда в район большое внимание уделялось созданию общественных пространств, что и сейчас успешно продолжается. Например, за два года в деревне Баландыш по республиканской программе «Развитие общественных пространств» построен отличный парк. В 2021 году благодаря грантовой поддержке Министерства сельского хозяйства РФ в деревне Алан начата организация зоны отдыха. А в этом году аланцы хотят вы­играть грант и продолжить строительные работы.

– Назип Накипович, как решается вопрос с молодыми специалистами? Возвращается ли молодежь в район после окончания колледжей и вузов?

– Вопрос постоянно держим на контроле. Вот передо мной лежит список тех, кто к нам вернется. Стараемся найти место каждому. Сейчас, к примеру, идет формирование коллектива для завода сжиженного газа. 24 специалиста направим туда. Сфера деятельности есть для всех.

– Что особенно волнует в настоящее время?

– Проблем много, мы их постепенно решаем. Меня как человека, который всю жизнь занимается вопросами сельского хозяйства, не устраивает уровень оснащения сельхозпредприятий. Нужно менять технику. Волнует вопрос само­обложения. В деревнях проблем нет, там эффективно работают в этом направлении, а в райцентре не все активно включаются. У нас много таких, кто проживает в районе с весны до глубокой осени, а прописаны в городах, к примеру. Благами цивилизации активно пользуются, а на самообложение с них мы собрать не можем. Их хотелось бы тоже привлечь. Думаю, это нужно решать на законодательном уровне.

– Какая у Вас мечта?

– Моя мечта – два по сто. Реализовать сто тонн молока в сутки и производить сто тысяч тонн зерна. И будет совсем другая экономика. По молоку мы приближаемся, а вот по зерну еще надо поработать. Нужен рост, сегодняшнее место в рейтинге районов меня не удовлетворяет. Необходимо содержать, развивать, заполнять то, что построено моими предшественниками, чтобы эффективно функционировало и было востребовано населением. Хочется расширить Тюлячинскую среднюю школу, построить пристрой. Детей там очень много, им становится тесно. Хотелось бы разобраться до конца с очистными сооружениями. Нужно приближаться к цивилизованным условиям и двигаться дальше, чтобы народ радовался, жил, работал и творил!

– Спасибо, Назип Накипович, за беседу. Удачи Вам и Вашей команде!

Ольга НЕСТЕРОВА

На главную
Яндекс.Метрика