Ильсур Метшин: «Городские сети изношены хуже ржавого дуршлага»

Для капитального ремонта сетей «Водоканала» и теплоснабжающих организаций в Казани требуется федеральная программа. Об этом на деловом понедельнике в Исполкоме заявил Мэр Казани Ильсур Метшин, комментируя очередной провал на третьем северном коллекторе, который образовался на прошлой неделе на улице Чистопольской напротив «Татнефть Арены». Причиной провала стала ветхость сетей, пишут на https://kzn.ru.
«Инвестпрограмма «Водоканала» исчерпана: 2,3 км самого изношенного участка коллектора, порядка 1,6 млрд рублей. Больше взять неоткуда. Наши сети изношены хуже ржавого дуршлага. Нужна федеральная программа по замене сетей «Водоканала», теплосетевых организаций. Мы знаем проблему, все видим, но одного нашего желания мало для реализации программ капремонта», – сказал глава города.
По словам И.Метшина, только на реконструкцию третьего северного коллектора требуется 6 млрд рублей. «Казань собирает по 175 млрд рублей налогов. Мы просим вернуть нам средства федеральными программами на необходимые городские инженерные сети. Такие программы нужны были еще вчера», – добавил глава города.
По информации «Водоканала», на сегодня аварийный участок на улице Чистопольской огорожен. «Во избежание излива стоков на поверхность и технически исправного канализования близлежащих домов идет круглосуточная промывка коллектора, а также смонтирована временная схема, которая включает в себя две ветки общей протяженностью 1 км» – рассказали в пресс-службе предприятия. На объекте ежедневно задействовано порядка 10 единиц техники и 30 сотрудников, дополнительно привлечены подрядные организации.
Напомним, работы на третьем северном коллекторе проводятся в рамках дополнительной инвестиционной программы, направленной на модернизацию и реконструкцию магистральных сетей на период с 2022 по 2028 годы. Необходимость инвестпрограммы обусловлена тем, что срок эксплуатации 70% из более чем 3 тыс. км сетей, находящихся на балансе «Водоканала», истек. Протяженность сетей, отслуживших нормативный срок, составляет 1700 км, и ежегодно эта цифра увеличивается.
В этом году «Водоканал» планирует завершить реконструкцию аварийного участка протяженностью 2300 погонных метров. Сейчас работы ведутся на первом участке коллектора по ул.Чистопольской, от ул.Меридианной до ул.Бондаренко. На экспертизе находится проектная документация по второму участку коллектора по пр.Ямашева, от ул.Адоратского до ул.Амирхана, протяженностью 850 погонных метров. По третьему участку по ул.Амирхана, от ул.Четаева до ул.Чистопольской, протяженностью 700 погонных метров завершена разработка проектной документации, ведется подготовка к началу работ.

На главную
Яндекс.Метрика