Иннополис представил свои инновационные решения и разработки на международном форуме Kazan Digital Week

В Казани стартовал Международный форум Kazan Digital Week, посвященный цифровой трансформации и выработке научного суверенитета страны, сообщается на https://prav.tatarstan.ru. В рамках форума Иннополис представил собственные проекты и решения, реализуемые на территории Татарстана и за его пределами. Экспозиция Иннополиса включает разработки резидентов ОЭЗ «Иннополис» и Университета Иннополис. К примеру, проект резидента ОЭЗ «Атомдата-Иннополис» по строительству крупнейшего коммерческого дата-центра в Приволжском федеральном округе. ЦОД «Иннополис» будет предоставлять услуги по размещению и аренде серверного и телекоммуникационного оборудования, информационной безопасности, а также облачные сервисы. Электрическая мощность объекта составит 16 Мвт, вместимость – 2000 стойко-мест. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на декабрь 2023 года.
Еще один резидент ОЭЗ «Иннополис» – компания Wise City – демонстрирует на стенде многофункциональную платформу, объединяющую инженерные системы, умный дом и интеллектуальную городскую среду. Такое решение разрабатывается для упрощения обслуживания многоквартирных домов управляющими компаниями и простоты их взаимодействия с жителями.
Также ОЭЗ «Иннополис» представляет проекты строящихся индустриальных парков «Иннопарк» и «Лаишево». В объекты в этом году будет проинвестировано 2 млрд руб., открытие обеих площадок запланировано на декабрь 2022 года. В «Иннопарке» будут производить и собирать промышленных роботов, комплексы на базе беспилотных летательных аппаратов, серверное оборудование, решения на основе аддитивных технологий. В «Лаишево» будет создано производство по разработке материнских плат на российской компонентной базе, которое обеспечит развитие и импортонезависимость электронной промышленности. Также до конца текущего года ОЭЗ планирует достроить роботизированную гостиницу в Иннополисе.
Со своими проектами выступает и Университет Иннополис. Один из них – «Цифровой образовательный контент» – платформа, которая дает бесплатный доступ педагогам, ученикам и студентам СПО к онлайн-курсам ведущих коммерческих образовательных сервисов. Сейчас на ней больше 1000 курсов, все материалы проходят специальную проверку на соответствие федеральным государственным образовательным стандартам. Пользуются контентом 20 тысяч образовательных организаций из 85 регионов. К 2024 году бесплатный онлайн-доступ к материалам получат все образовательные организации общего и среднего профессионального образования.
Презентация Университета Иннополиса также включает большой спектр цифровых и образовательных решений для бизнеса. ИТ-вуз предлагает полный цикл цифровой трансформации для индустрии: подготовку кадров, повышение квалификации и ускоренную подготовку разработчиков, создание платформенного ПО, а также кастомизированных решений для разных отраслей экономики.

На главную
Яндекс.Метрика