Пилотную зону для беспилотных транспортных систем создадут в Татарстане

Особая экономическая зона «Алабуга» и учреждение «Безопасность дорожного движения» в рамках международного форума Kazan Digital Week подписали соглашение о создании пилотной зоны для испытания высокоавтоматизированных транспортных систем, первый этап будет введен в 2023 году, передает корреспондент РИА Новости.
Соглашение предполагает участие сторон в создании пилотной зоны для проведения экспериментов и апробации технологий интеллектуальных транспортных систем. Согласно документу, первый этап пилотной зоны будет введен в эксплуатацию в конце второго квартала 2023 года. Постоянно действующая пилотная зона позволит сформировать базу для тестирования и поэтапного ввода в эксплуатацию на дорогах общего пользования высокоавтоматизированных транспортных систем без присутствия инженера-испытателя. Ранее председатель совета Ассоциации содействия цифровому развитию Татарстана, директор государственного бюджетного учреждения «Безопасность дорожного движения» Рифкат Минниханов сообщал РИА Новости, что площадкой для теста станет территория особой экономической зоны «Алабуга» и прилегающих участков региональной автомобильной дороги общего пользования. Общая длина маршрута составит 9,2 километра.
На автомобильных дорогах пилотной зоны будут испытываться все типы и модели беспилотных транспортных систем, а также отрабатываться их взаимодействие с дорожно-транспортной инфраструктурой, системами высокоточного позиционирования и цифровой динамической картой дорожного движения.
Предполагается, что проект будет реализован совместно с Российским дорожным научно-исследовательским институтом «РосдорНИИ».

На главную
Яндекс.Метрика