«Ак Барс – Динамо» готово стать главным раздражителем для лидеров

В июле в зале для пресс-конференций МВД РТ прошла презентация казанской команды по хоккею с мячом, представляющей славное общество «Динамо». В межсезонье «Ак Барс – Динамо» возглавил новый наставник – им стал знаменитый в прошлом нападающий Иван Максимов, несколько последних лет успешно руководивший командой Высшей лиги «Динамо-Крылатское».

Произошли изменения и в составе: команду пополнил ряд опытных игроков, а также амбициозных представителей новой волны отечественного хоккея с мячом. В то же время клуб (как весь мировой и российский хоккей) постигла тяжелая утрата – 16 мая ушел из жизни легендарный специалист, заслуженный тренер СССР по хоккею с мячом, приведший казанское «Динамо» к единственному в его истории российскому «золоту», Владимир Янко, занимавший с декабря 2021 года пост спортивного директора «Ак Барс – Динамо».

Цели и задачи обновленной команды

На презентации команды образца сезона 2022/2023 журналисты, в числе которых был и автор этой статьи – штатный комментатор домашних матчей «Ак Барс – Динамо», были озву­чены задачи на сезон и представлены новички команды. Предлагаем читателям отчет о презентации и промежуточных итогах участия подопечных Максимова в первом официальном соревновании сезона – Первом этапе розыгрыша Кубка России, который состоялся в Кемерове с 13 по 22 августа. Итак…

Салават ГАЙСИН, первый заместитель председателя Совета ОГО ФСО «Динамо» РТ:

– Добрый день, уважаемые спорт­смены! Друзья – так вас назову, потому что за те годы, что мы с вами, по-другому обращаться к вам уже нельзя. Понятно, что состав команды периодически меняется, но это нормально, это жизнь.
Те, кто уже не справляется или не тянет, уходят, приходят молодые, которые готовы добиваться результатов, мотивированы показать себя, чтобы достичь высоких целей.

Времена нынче непростые, но тем не менее спортсмены постараются выступить достойно. Надо ставить перед собой цель и идти к этой цели, как бы тяжело ни было, какие бы искусственные проблемы ни возникали.

За последние годы у нас сменилось много главных тренеров. Честно сказать, я в этом ничего плохого не вижу. Наверное, в идеале хорошо, когда 20 лет руководит один тренер и команда выигрывает, но в жизни, к сожалению, ситуация другая. Те золотые времена, когда мы были чемпионами, прошли, и мы вместе с руководством Федерации хоккея с мячом России старались подобрать тренеров, которые могли многое дать игрокам.

Наверное, данное мероприятие надо было начать с минуты молчания. Ушел из жизни особенный для нас человек, с ним связаны все самые значимые победы нашей команды. Владимир Владимирович Янко скончался, будучи нашим спортивным директором, он все время думал о победах, мечтал построить здесь ту команду, на которую все будут равняться… Это был самый титулованный тренер, самый великий специалист в истории хоккея с мячом – и как игрок, и как менеджер. Утрата эта невосполнима для нашего вида спорта, предлагаю встать и почтить память Владимира Владимировича минутой молчания.

…Хочу дать слово первому первому заместителю министра спорта Республики Татарстан Халилу Хамитовичу Шайхутдинову, который поставит задачи на предстоящий сезон.

Халил ШАЙХУТДИНОВ:

– Добрый день, дорогие друзья! Команда называлась по-разному, в народной памяти она остается «Ракетой», сейчас – «Ак Барс – Динамо». Это нормально, веление времени. Главное – сохраняется «динамовский» дух. Команда мастеров по хоккею с мячом от сезона к сезону выступает по-разному. Смотрим за результатами – сопоставляем с «Ак Барсом», женской и мужской волейбольными командами, с самой титулованной нашей – мужской по хоккею на траве Араика Маргаряна. Но «Ак Барс – Динамо» по хоккею с мячом занимает особенное место – в Дербышках традициям этого вида спорта уже много десятилетий, и их надо приумножать.

Перед каждым сезоном мечтаем о больших победах, произносим громкие слова, пытаемся и до игроков донести наши мечты, с руководством решаем вопрос бюджета. Но дело ведь не только в бюджете, а в сплоченности команды, в целях. Задача игроков – проявить себя. Главное, что коллектив пополняется воспитанниками нашей спортивной школы, их более 50%. Это тоже должно сыграть свою роль, болеть за них приходят близкие, родители, друзья. Вспомните первое чемпионство России – сколько в команде было своих воспитанников! Какая крепкая была команда!

Главный тренер Иван Максимов скомплектовал коллектив вместе с Владимиром Владимировичем (Янко. – А.Н.). Состав очень хороший, и, надеюсь, задача по выходу в плей-­офф будет решена. А дальше – как пойдет… Пусть не помешают травмы, и мы достигнем запланированного результата. Главное – есть желание представлять нашу республику. Ребята, пусть у вас будет хорошее настроение, и чтобы в конце сезона мы встретились в Кремле. Президент за вами следит. Асгату Ахметовичу (Сафарову. – А.Н.) большое спасибо за поддержку команды мастеров «Динамо» по игровым видам спорта.

Салават ГАЙСИН:

– Халил Хамитович ситуацией владеет от и до, он реальную задачу поставил – выйти в плей-офф. Мы видим, что из себя сегодня представляют сильные «СКА-Нефтяник», «Енисей», «Кузбасс», московское «Динамо»… Много клубов достойного, высочайшего уровня, потому что Россия всегда была лидером в хоккее с мячом, но и мы тоже кое-что из себя представляем. Все-таки Владимир Владимирович Янко с Иваном Ивановичем Максимовым были вместе в московском «Динамо», они сформировали команду «Динамо-Крылатское» и с ней выиграли Высшую лигу. Это легко сказать –выиграть Высшую лигу, а там играет и молодежь, и опытные игроки, там конкурентов не 14, как в Суперлиге, а гораздо больше. Сегодня, я считаю, мы поступаем очень правильно, что не старались взять самых возрастных, опытных хоккеистов. Да, в топовый клуб нужны сильнейшие спортсмены, а когда идет борьба за место повыше, за плей-офф, нужны молодые ребята, которые потом поведут клуб за собой…

Альберт САЛИХОВ, председатель комитета физической культуры и спорта Исполкома г. Казани:

– Уважаемые Халил Хамитович, Салават Гаврилович, команда, спорт­смены, любители хоккея с мячом, я болею за вас не только по ходу сезона, но и сейчас, смотрю, как проходят тренировки, как завершаются сборы в Дербышках, и буду следить, как будут осуществляться сборы в Зеленодольске. Даже на фотографиях игроков, выложенных в соцсетях, видно, с каким желанием и энтузиазмом каждый из хоккеистов готовится к соревнованиям. Хотелось бы, чтобы этого энтузиазма хватило на весь сезон. А он будет тяжелым.

Данный сезон – особенный, ведь следующий год пройдет под знаком столетнего юбилея физкультурно-спортивного общества «Динамо». Более знаменательной даты невозможно представить, это целая эпоха, и мы с вами представляем это Общество – вы играете за команду «Динамо». Просто пожелаю удачи. Без нее в спорте тяжело, каким бы профессионалом ты ни был, какую бы самоотдачу в каждой игре ни показывал. Везения вам, будем верить и болеть за вас, а вы верьте в себя!

Салават ГАЙСИН:

– В середине августа начинается розыгрыш Кубка России. Это очень сильная мотивация, чтобы добиться определенного результата. В последние годы (за исключением сезона, когда нас подвел Александр Александрович Епифанов) мы регулярно попадаем в плей-офф. У Епифанова было много амбиций, но или команда не подошла тренеру, или наоборот… Но потом пришел Андрей Пашкин, и команда провела хороший сезон. Надеюсь, что при Иване Ивановиче (Максимове. – А.Н.) попадем в плей-офф. По крайней мере, грозой лидеров обязательно должны стать. Вышел на поле – бейся до последнего. Покажи все, что умеешь, чтобы, уходя с поля, ноги еле волок. Чтобы все силы там остались. И вот тогда результат придет… За спиной каждого хоккеиста достаточно большой багаж. И даже молодые игроки имеют хорошие показания в хоккее с мячом.

Теперь о Кубке. Я страшно разгневался, когда один тренер сказал, что рассматривает Кубок России как подготовительный этап к чемпионату. Это кем надо быть, чтобы такое говорить? Ну если ты тренер чемпионов России, я еще могу понять такую расстановку приоритетов, чтобы повторить золотой успех. Но в ином случае… Да у вас всего два турнира – чемпионат России и Кубок России. Это два основных соревнования. И в одном, и в другом должны выложиться. Что уж получится – другой вопрос. Нужно к двум этим соревнованиям серьезно готовиться. И постараться показать максимальный результат, биться достойно. Пока, к сожалению, не можем отнести себя к лидерам в хоккее с мячом, но добротного середняка из себя представляем. У нас все есть: школа, стадион, пусть и не самый лучший, но есть, база. Когда-нибудь звезды сойдутся и построят крытый стадион, по крайней мере это было озвучено, на стадионе «Ракета» идет ремонт. Есть второе поле.

Иван МАКСИМОВ, главный тренер «Ак Барс – Динамо», заслуженный мастер спорта:

– Цели озвучены, мы услышали, и я с ними полностью согласен. Моя идеология состоит в том, что с любым бюджетом можно и нужно стремиться к решению самых высоких задач. Не все решают деньги, сплоченный коллектив – мощная боевая единица. Скажу, что ребята с очень высокой самоотдачей. Работают по полной, все настоящие профессионалы. Хочу, чтобы в этом сезоне болельщики Казани и Татарстана гордились нашим клубом.

Игорь ЛАРИОНОВ, капитан команды, заслуженный мастер спорта:

– Задача поставлена, самое главное сейчас – стараться, готовиться к сезону. Конечно, мы будем как можно больше радовать вас – наших болельщиков, родных, близких. Важно хорошо пройти подготовку к сезону, обойтись без травм, и, я думаю, результат обязательно придет.

Дебют удался!

После второго учебно-тренировочного сбора в Зеленодольске подопечные Ивана Максимова получили несколько дней отдыха, а 10 августа вылетели в Кемерово, где в крытом КЛД «Химик» с искусственным льдом приняли участие в Первом этапе розыгрыша Кубка России. Семерка команд «Запада» должна была определить квартет сильнейших, который в сентябре в Хабаровске примет участие в «Финале восьми» (другую четверку определяют команды «Востока»). Наши хоккеисты успешно стартовали в турнире: два первых матча выиграли с крупным счетом – 7:3 у «Мурмана» (голы у «бело-голубых» забили: А. Веселов – 2, Ибрагимов, Бубнов, Соловьев, Максимов, Самигуллин) и 10:3 у «Родины» (Артюшин – 2 (1 с пенальти), Самигуллин – 2 (1 с пенальти), Шевцов, Ларионов, Петровский, В. Веселов, Бубнов, Максимов). После дня отдыха 16 августа казанцев ждало главное испытание – проверка на прочность московскими одноклубниками – действующими чемпионами России. И, надо сказать, обновленная команда Максимова провела матч с чемпионами и обладателями Кубка России достойно. «Ак Барс – Динамо» на протяжении 50 минут вело в счете – 1:0 (Ларионов) и 2:1 (А. Веселов), а когда за 10 минут второго тайма, устав сдерживать натиск фаворита, пропустило три мяча подряд, не расклеилось и после тайм-аута, взятого главным тренером, собралось и сумело спасти игру. За собой товарищей повели самые опытные. На 74-й минуте капитан команды Игорь Ларионов свел преимущество москвичей к минимуму (3:4). А когда пошла добавленная минута, Кирилл Петровский, получив разрезающий пас от вездесущего Алексея Веселова, изящно, одной рукой оставил не у дел опытнейшего Романа Черных – 4:4! В итоге ничья, равноценная с победой, и прекрасные шансы на выход в финальный этап престижного турнира. Следует отметить и великолепную игру дебютировавшего в Кемерово голкипера Александра Темникова, отразившего несколько «мертвых» мячей.

И в следующем матче против хозяев турнира, одной из сильнейших команд страны – «Кузбасса», динамовцы во главе с неподражаемым Темниковым в воротах выглядели весьма привлекательно. Самая возрастная команда Суперлиги, играя от обороны, проводила стремительные контратаки, на протяжении всего матча вела в счете и вплоть до финального свистка сохраняла хорошее движение. Только на 85-й минуте сибиряки смогли уйти от поражения, а на два мяча лучшего в их составе шведа Янссона у подопечных Максимова нашелся достойный ответ в лице дубля дербышкинского воспитанника Самигуллина. Данияр оба своих гола забил с 12-метровой отметки, кроме него у гостей отличились Тюко и Шевцов – 4:4.

Набрав после четырех игр 8 очков, казанцы во встрече предпоследнего тура против «Старта» могли досрочно решить задачу выхода в финальный этап Кубка России. Но и нижегородцам, набравшим после четырех матчей 6 очков, победа была жизненно необходима – только она оставляла им шансы на «Финал восьми». И коса, что называется, нашла на камень. Казанцы владели инициативой, вели в счете, но, как только отрывались на два мяча, соседи по Волге сводили их превосходство к минимуму. Казалось, что переломный момент наступил в середине второго тайма, когда один за другим на скамейку штрафников отправилось четверо (!) подопечных Эдуарда Саксонова. Удивительно, но даже в составе шести (!) полевых игроков нижегородцы пытались атаковать и едва не сравняли счет. В итоге обескровленная команда не выдержала напряжения и динамовцы дважды реализовали огромный численный перевес – 6:3. Но браво, «Старт», – наши соперники нашли в себе силы для финишного рывка и на 84-й минуте почти догнали «Ак Барс – Динамо» – 6:5. В итоге подопечные Ивана Максимова все же сумели удержать необходимый для себя счет и вместе с «валидольной» победой получили досрочный билет на «Финал восьми», который состоится в Хабаровске с 14 по 18 сентября. Голы в этой встрече у казанцев забили: Тюко – 2, Артюшин – 2 (1 с 12-метрового), А. Веселов и Ларионов. Матч последнего тура против «Волги» не имел для казанцев турнирного значения, но команда сыграла раскрепощенно и добилась крупной победы 10:4 (по хет-трику сделали Артюшин и Ларионов, отличились также Петровский, Тюко, Самигуллин (с пенальти) и Нечаев). В результате, набрав 14 очков из 18 возможных и не потерпев ни одного поражения, «Ак Барс – Динамо» заняло второе место, опередив хозяев турнира, и, впервые с 2014 года, получило право сыграть в финальной стадии розыгрыша Кубка России.

Что же, дебют обновленной команды Ивана Максимова в официальных соревнованиях сезона явно удался. Уже сейчас видно, что на летних сборах была проделана серьезная работа и заложен фундамент… Хочется надеяться, фундамент больших побед и успехов. Уж мальчиками для битья эти парни точно не будут. У Максимова, блестящего в прошлом хоккеиста, лидера по игре и по духу, не забалуешь. Курс на Хабаровск. Так держать, «Ак Барс – Динамо»!

Александр НОРДЕН

Блиц-интервью
Именитые новобранцы «Ак Барс – Динамо» не сомневаются в правильности своего выбора:
Денис РЫСЕВ:
– Впечатления от Казани самые приятные: шикарный, красивый город – мы с супругой исследуем, смотрим его, восхищаемся. Летом я здесь первый раз – очень красиво.
А.Н.: – Конечно, не дело у такого заслуженного человека, как Вы, спрашивать про боязнь конкуренции, но все же вас трое, а место в воротах одно…
– Конкуренция – благо, она делает спортсмена сильнее. Надо показать себя с лучшей стороны, а уж тренерский штаб решит, кто достоин сыграть в той или иной игре.
Кирилл ПЕТРОВСКИЙ:
А.Н.: – Кирилл, Вы уже играли в Казани. Как состоялось это возвращение восемь лет спустя?
– Казань изменилась за эти годы, хотя глобальные изменения я застал – ведь играл здесь как раз в сезон после проведения Универсиады. Настроение – отличное, рад, что вернулся в команду, в город.
А.Н.: – Вы провели последний год в «Сибсельмаше» – команде совсем не звездной.
– В Новосибирске сейчас играют почти все свои воспитанники. Коллектив молодой, амбициозный, посмотрим, как они будут выглядеть в новом сезоне.
А.Н.: – А с «Ак Барс – Динамо» пошумим?
– Думаю, да. Мне нравится наша команда – много опытных ребят, и молодежь есть, и свои воспитанники. Надеюсь, что выстрелим. Лишь бы обошлось без травм. Они казанскую команду каждый год преследуют….
А.Н.: – В отличие от Рысева и ребят из «Байкала-Энергии», ты переходишь с открытого льда на открытый – у «Сибсельмаша» тоже стадион без крыши.
– Да, для меня здесь ничего нового. Легче будет адаптироваться.

Свитера «Ак Барс – Динамо» с игровыми номерами получили новички команды:
– вратарь Денис Рысев, №33, 1986 года рождения. Заслуженный мастер спорта России, пятикратный чемпион мира, неоднократный победитель и призер чемпионата, Кубков и Суперкубков России, перешел из «СКА-Нефтяника» (Хабаровск),
– нападающий Кирилл Петровский, №15. Мастер спорта России, обладатель Кубка мира и двукратный обладатель Кубка европейских чемпионов, пятикратный победитель и неоднократный призер чемпионата, Кубков и Суперкубков России, в сезоне 2013/2014 выступал за «Динамо» (Казань). Перешел из «Сибсельмаша» (Новосибирск),
– полузащитник Иван Нечаев, №8, 1996 года рождения, обладатель Кубка России, двукратный призер чемпионата России, призер чемпионата мира среди молодежных команд, перешел из «Байкала-Энергии» (Иркутск),
– полузащитник Данил Максимов, №73, воспитанник спортшколы «Динамо» (Москва), перешел из «Динамо-Крылатского» (Москва),
– нападающий Иван Соловьев, №34, обладатель Кубка России, перешел из «Байкала-Энергии» (Иркутск).

На главную
Яндекс.Метрика