Сделано в Татарстане

Анатолий ПОДГОРНОВ,
руководитель ИП Подгорнов А.А.

В сентябре 2022 года в Санкт-Петербурге прошло самое масштабное мероприятие рыбного хозяйства страны – V Международный рыбопромышленный форум и выставка индустрии морепродуктов и технологий отрасли. Республика традиционно делегирует самых достойных представителей, среди них и ИП Подгорнов А.А. Форум ежегодно объединяет на своей площадке представителей всех областей рыбной промышленности и звенья товаропроводящей цепи.

Рыбную продукцию ИП Подгорнов А.А. хорошо знают и любят не только у нас в республике, но и в Ульяновске, Москве и многих других городах страны. Свежие полуфабрикаты высокого качества пользуются большим спросом и имеют своих почитателей.

В 2001 году ИП Подгорнов А.А. получил свою первую лицензию на промысловую добычу рыбы. Начали со строительства цеха по переработке. Специалистов направили обучаться в Волгоград на завод по изготовлению полуфабрикатов. Запустили производство рыбных филе и котлет. Рыба добывается неравномерно, основная деятельность сезонная – весна и осень. В эти периоды приходится особенно потрудиться.

Руководитель предприятия Анатолий Подгорнов – человек скромный и немногословный. Дело свое любит, старается работать добросовестно. За эти годы многое пришлось пережить, но своим упорством, ответственным отношением к делу он не только выстоял в сложные времена, но и активно развивает свое предприятие. В настоящее время построены новые современные цеха по изготовлению филе и полуфабрикатов, завершается реконструкция большого цеха на 750 кв. метров по производству вяленой рыбы и снеков. Недавно стали выпускать рыбные консервы. Изначально были планы поставлять продукцию в Европу, но не позволили санкции. В перспективе у Анатолия Александровича строительство еще одного цеха в Татарстане.

ИП Подгорнов А.А. – участник всевозможных выставок, форумов, фестивалей, в том числе международного уровня, где неизменно получает высокие оценки, грамоты и благодарственные письма от Росрыболовства. Этот год не явился исключением, продукция Анатолия Александровича вызвала интерес у делегации Архангельской области, в том числе у министра агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирины Баженовой. Стороны обсудили направления сотрудничества и обменялись опытом. Такие мероприятия позволяют вызвать интерес к татарстанской продукции у крупных ритейлеров, расширить географию клиентов, увеличить производство.

Подобные небольшие, но успешные фирмы необходимы Татарстану, ведь потребление рыбы и рыбных продуктов у нас ежегодно составляет 40 тысяч тонн, из которых 36,3 тысячи тонн производят в России и странах СНГ. И лишь малая часть приходится на республику. Нужно стремиться к тому, чтобы административные барьеры не мешали развиваться таким предприятиям, помогать им решать насущные вопросы на государственном уровне, и тогда жители региона будут всегда со свежей отечественной продукцией.

На главную
Яндекс.Метрика