Стратегическая цель – инновации

Александр МАНАНКИН,
директор ООО «Аммоний АгроТехнологии»

По итогам текущего сельскохозяйственного года менделеевское ООО «Аммоний АгроТехнологии» получило высокую оценку как компания, наглядно демонстрирующая современные приемы ведения сельского хозяйства. Она показывает своим примером, что можно эффективно вести производство, используя новые удобрения и новые технологии.

Предприятие неплохо стартовало в растениеводстве. Несмотря на засушливое лето, работники ООО «Аммоний АгроТехнологии» собрали хороший урожай и вошли в десятку хозяйств с наибольшей урожайностью. Кроме того, молодое общество стало открытой площадкой для обмена практическим опытом между аграриями Татарстана. В чем же секрет успеха организации, которой всего два года? С этим и другими вопросами мы обратились к директору ООО «Аммоний АгроТехнологии» Александру Мананкину.

– Секрет успеха любого сельскохозяйственного предприятия, на мой взгляд, в системном подходе и отсутствии шаблонного мышления, – подчеркнул он. – Необходимо проанализировать агрохимические особенности почвы, возможности местного климата, подобрать под них технологию, и результат не заставит себя долго ждать. Конечно же, выбор наилучшей технологии – не одномоментный процесс, и мы, даже несмотря на хорошие показатели, продолжаем поиски еще более эффективных приемов работы.

– В последние годы профессионалов отрасли особо беспокоит состояние кадрового обеспечения сельхозпроизводства. Как обстоят дела на Вашем предприятии? Каковы требования к специалистам?

– Наш коллектив на сегодняшний день небольшой: на общей площади около 10 тысяч гектаров трудятся порядка 24 человек – механизаторы, водители и специалисты, связанные с сельским хозяйством, но при этом не всю технику мы можем использовать круглосуточно. Поэтому очевидно, что есть дефицит кадров. Он обусловлен еще и теми требованиями, которые мы предъявляем: со всей ответственностью выкладываться на производстве и постоянно учиться. Главное – желание совершенствоваться, а оно встречается нечасто. А ведь современную сельскохозяйственную технику нужно изучать, в новые технологии вникать. В свою очередь мы предоставляем полный социальный пакет, современные агрегаты и оборудование, достойную заработную плату, которая за восемь месяцев текущего года в среднем среди производственников составила 76 тысяч рублей.

По этой причине всегда радуемся, когда находим человека, заинтересованного работой в сельскохозяйственном производстве, и всецело поддерживаем таких специалистов. Мы нуждаемся в профессионалах своего дела.

– Александр Сергеевич, какова история создания предприятия?

– После вхождения АО «Аммоний» в ГК «Азот» было принято решение создать на базе завода по производству минеральных удобрений сельскохозяйственное производство, которое будет демонстрировать всем желающим эффективность не только минеральных удобрений, но и технологий их применения, средств защиты растений, агротехнических приемов. Ведь на самом деле любой завод, в том числе «Аммоний», заинтересован в успехах сельхозтоваропроизводителей. В том, чтобы их производство процветало. Развитие завода минеральных удобрений в немалой степени от этого зависит. Так появилось ООО «Аммоний АгроТехнологии». Наша цель не просто работать и получать прибыль, важно делиться опытом со всеми желающими, особенно с фермерами, небольшими хозяйствами, которые не могут позволить себе научно-изыскательскую деятельность. Зато они могут приехать к нам, мы максимально открыты и готовы поддерживать любые контакты.

– Каким Вы видите будущее ООО «Аммоний АгроТехнологии»?

– Что касается ближайших перспектив, то на сегодняшний день мы, начав деятельность с обработки 2200 гектаров посевных, достигли общей площади пашни уже в 10 тысяч гектаров. В основном это бывшие залежные земли. Всего за два года деятельности ввели в оборот порядка 6 тысяч гектаров залежных земель разной степени запущенности. В ближайшее время нужно навести порядок на этих землях, полностью окультурить их. Также имеются планы расширения площадей за счет земель, заросших древесно-кустарниковой растительностью. Необходимо перевести их в пашню, убрать растительность. А после того, как будет обеспечена растениеводческая база, обратить внимание на животноводство. Это новая тема для нас, мы изучаем ее. Словом, в приоритете – развиваться и диверсифицировать бизнес.

– Желаем успехов Вашему коллективу!

На главную
Яндекс.Метрика