Человек трудом славен

ОАО «НПО «Татэлектромаш» в представлении не нуждается. За годы своего существования, преодолев социальные и экономические кризисы, компания с честью выдержала испытание временем, серьезно выросла и окрепла. Большой вклад в процветание предприятия внес Ильдус ИСЛАМОВ, генеральный директор, заслуженный машиностроитель Республики Татарстан, награжденный медалью РТ «За доблестный труд».

Ильдус ИСЛАМОВ,
генеральный директор ОАО «НПО «Татэлектромаш»

Ильдус Закиевич принадлежит к той редкой и, пожалуй, самой ценной категории людей, которые сочетают в себе качества большого профессионала и Личности с большой буквы. В октябре он отмечает свой 60-летний юбилей.

Родился Ильдус Закиевич в деревне Кубяково Муслюмовского района Татарстана. Его преданность инженерному делу, трудолюбие, неугомонный характер, умение выдвигать яркие идеи и воплощать их в жизнь – не божий дар, они достались в наследство от родителей, которые всю жизнь трудились не покладая рук. Отец Закиян Исламович был заслуженным инженером сельского хозяйства РСФСР и заслуженным работником сельского хозяйства Республики Татарстан, почетным гражданином Муслюмовского района, ярким человеком и во всем примером детям. Мама Гульсина Галиевна всю трудовую биографию посвятила педагогической деятельности. На долю поколения Закияна абый и Гульсины апа выпали такие испытания, что сегодняшняя молодежь и представить себе не может. Исламовы-старшие сумели выстоять и передать своим троим детям главное – не пасовать перед трудностями и в любых жизненных обстоятельствах не терять человеческого достоинства. И дети их не подвели.

Брат нашего юбиляра Ильгиз Закиянович успешно возглавляет динамично развивающееся предприятие ООО «ПК «Агромастер» в Муслюмовском районе, сестра Зульфия Закиевна – опытный учитель физики и астрономии. А на профессиональное самоопределение Ильдуса Закиевича повлиял именно пример отца – высококлассного инженера, прекрасного организатора производства. В 1984 году Ильдус Исламов окончил Казанский сельскохозяйственный институт и через два года стал начальником мехотряда, а также главным инженером «Сельхозтехники» в районном центре Муслюмово. Позднее судьба свела его с Мензелинским районом, где он начинал работать директором районной «Сельхозтехники» и руководителем совхоза «50 лет Татарии». В 1993-м Ильдус Закиевич был назначен главой администрации Мензелинского района.

Не будет преувеличением сказать, что Ильдус Исламов оставил на мензелинской земле заметный след. По его инициативе на КАМАЗе был спроектирован и изготовлен автомобиль-трактор «Кентавр», который хорошо зарекомендовал себя на полях республики. Первая чудо-техника прошла пилотные испытания на вспашке зяби на полях именно Мензелинского района. Ильдус Закиевич приложил немало усилий для того, чтобы главная для мензелинцев сельскохозяйственная отрасль активно развивалась, обновляла технологическую базу, прирастала новыми предприятиями. Он внес достойный вклад в целом в социально-экономическое развитие района, и это касается промышленности, образования, культуры, спорта.

Самое главное, что на всех должностях Исламова всегда отличает неравнодушие. Неравнодушие к людям, к окружающей среде, к поставленным задачам.

В 1998 году Ильдуса Закиевича пригласили на КАМАЗ исполнительным директором, и в числе множества возложенных на него задач было обеспечение технического вооружения колхозов и совхозов Татарстана. Его новаторское мышление, дальновидность в вопросах тактики и стратегии позволили реализовать немало актуальных проектов.

С 2001 года Ильдус Исламов является генеральным директором ОАО «НПО «Татэлектромаш». В тот период предприятие пребывало в тяжелейшем финансовом состоянии, в коллективе уже работал внешний управляющий. Вопрос о банкротстве открытого акционерного общества рассматривался даже в Высшем арбитражном суде России: огромная задолженность, убыточная текущая деятельность, отсутствие перспектив требовали немедленного решения. Попытка спасти «Татэлектромаш» при помощи традиционных процедур не привела к положительному результату, нужна была эволюционная программа оздоровления предприятия. Тогда взять ситуацию под свой контроль Исламова лично попросил первый Президент Татарстана Минтимер Шарипович Шаймиев, который знал Ильдуса Закиевича как талантливого руководителя. И Исламов совместно с командой единомышленников успешно справился с поставленной задачей. По предложению Исламова ОАО «Татэлектромаш» было преобразовано в проектно-инвестиционное предприятие «Технопарк Татэлектромаш», задачей которого стало производство инновационного и наукоемкого бизнес-потенциала, новых конкурентоспособных предприятий с высокой стоимостью капитала.

Фото: chelny-biz.ru

За восемь месяцев после начала реформ объем производства возрос в 2,5 раза, была увеличена численность фирм, выросла заработная плата. Команда Исламова взялась за восстановление неработающего оборудования, закупила нескольких новых высокотехнологичных линий. В целом в производство было инвестировано 180 млн рублей.

Перевооружение, проведенное под руководством Ильдуса Исламова, заложило серьезный технологический фундамент на много лет вперед. ОАО «НПО «Тат­электромаш» сегодня объединяет несколько самостоятельных предприятий. Так, АО «ПТФК «ЗТЭО» несет ответственность за выпуск электротехнической продукции, а АО «Торговый дом «ТЭМ» реализует эту продукцию. АО «ПТФК «ТЕХНОТРОН» занимается производством автозапчастей, резинотехнических изделий, а АО «КЗМК «ТЭМПО» выпускает металлоконструкции, сварные балки, профильную трубу.

Семейное фото

В настоящее время ОАО «НПО «Тат­электромаш» входит в число пяти тысяч ведущих отечественных предприятий, ему присвоен статус «Лидер российской экономики». Работники компании высоко держат планку номера один, прекрасно понимая, что прочный фундамент их деятельности – исключительный товар, сильный бренд и качественное обслуживание.

Если не стоять на месте и постоянно развиваться вместе со стремительно меняющимся миром, чутко улавливать ветер перемен, то обязательно будет достойный результат. Судьба Ильдуса Исламова ярко подтверждает это. На его примере видно, что добиться признания можно только благодаря сильному характеру, неординарным способностям и глубоким знаниям в выбранной профессии. Просто каждый день честно и добросовестно выполнять свое дело, принося пользу людям. Наверное, в этом высшее предназначение человека.

Фото из семейного архива Исламовых

Уважаемый Ильдус Закиевич!

Примите искренние поздравления с юбилеем от Ваших близких и родных, коллег и единомышленников, а также пожелания доброго здоровья на долгие годы, душевного благополучия, мира и добра! Пусть все задуманное Вами воплотится в жизнь!

Камиль ГАЛИМОВ,
генеральный директор
АО «ПО «ЕлАЗ»

Уважаемый Ильдус Закиевич!

От коллектива Елабужского автомобильного завода и от меня лично примите самые теплые поздравления по случаю Вашего юбилея!
Жизненные рубежи, которые преодолевает человек, либо закаляют его, либо заставляют сдаться. Вы из тех, кто умеет подчинять себе обстоятельства и выходить победителем из сложнейших ситуаций. Ваш большой жизненный опыт, компетентность, внимательное отношение к людям позволили завоевать авторитет как в своем коллективе, так и во всем регионе. Вы доказали и доказываете свою необходимость и значимость для Татарстана высокопрофессиональной деятельностью, социальной активностью.
Отдельно хочется сказать и про Ваш вклад в развитие компании «Татэлектромаш». Вы сделали все для того, чтобы в сложнейшее время экономического кризиса сохранился потенциал предприятия. Под Вашим руководством реализовано множество проектов, способствующих его процветанию. Уверен, что и в дальнейшем компанию ждет только успех. Мы, в свою очередь, очень ценим партнерское сотрудничество с Вашим предприятием и надеемся, что оно и в дальнейшем будет столь же плодотворным.
Ильдус Закиевич, пусть этот юбилей станет очередным этапом для новых достижений и реализации задуманных планов. Крепкого Вам здоровья, душевной гармонии, поддержки коллег, друзей, родных. Добра Вам и благополучия!

На главную
Яндекс.Метрика