ЗЕМЛЯ ЧЕЛОВЕКОМ СЛАВИТСЯ

Марат КАРИМОВ,
генеральный директор
ООО «Агрофирма «Кырлай»

Арская земля богата на людей, которые оставили свой след в истории края. Одним из них был почетный гражданин Арского района, заслуженный работник сельского хозяйства РТ, широко известный в Татарстане своей благотворительной деятельностью Габделхай КАРИМОВ. Его уже нет с нами, но дело Габделхая Юсуповича с честью продолжают его сыновья Айрат и Марат.

Габделхай Каримов успел многое сделать: построил развлекательно-гостевой загородный комплекс в селе Новый Кырлай, который является настоящей изюминкой Арского района. Он одним из первых в республике открыл кооператив по выращиванию семян овощных культур, создал собственное предприятие «Сервис-Агро», в состав которого входит Агрофирма «Кырлай». Сейчас ее возглавляет сын Габделхая Юсуповича – Марат Каримов. Он с детства видел, с какой самоотдачей трудится отец, всегда стремится помочь ближнему. Марат достойно продолжает начинания отца, стараясь во всем быть лидером. Именно Агрофирма «Кырлай» стала в районе применять новые технологии – здесь чипировали сельскохозяйственных животных, оцифровали пахотные земли.

Хозяйство специализируется на выращивании зерновых, технических и кормовых культур, производстве молока и мяса, переработке собственной продукции. Картофель «Кырлая» знаменит на всю республику, полностью обеспечивает потребности Казани и Набережных Челнов. Экологически чистый продукт поступает в Департамент продовольствия и социального питания города Казани, в Агропромпарк и торговые точки республики. Также здесь высевают новейшие сорта селекционеров Татарстана и обновляют сорта на высшие репродукции. Особая гордость агрофирмы – высокотехнологичное хранилище с климат-контролем, позволяющим оптимально сохранить собранный урожай. Скоро начнет функционировать еще одно. В хозяйстве имеются собственные рапсовый, комбикормовый и молочный заводы. На подходе открытие молочного комплекса на 1800 голов. Первый этап на 600 голов уже запущен. В «Кырлае» работает самая современная техника, автоматизированы многие производственные процессы.

Агрофирма участвует в федеральной программе по мелиорации сельскохозяйственных земель, на 400 гектарах установлены гидротехнические сооружения. Работникам здесь создают все условия для труда и отдыха, платят достойную зарплату. Бесспорно, такие агрофирмы, как «Кырлай», являются гордостью и района, и республики, вселяя уверенность в завтрашнем дне.

На главную
Яндекс.Метрика