Откроется выставка произведений Хамита Латыпова

3 ноября в Национальной художественной галерее «Хазинэ» ГМИИ РТ открывается персональная выставка произведений Заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан, Члена союза художников России, Члена союза писателей Республики Татарстан – Хамита Латыпова. Творчество Хамита Латыпова представляет разновидность нео-примитивизма в тат-авангарде. Основная тенденция многогранного творчества Хамита Латыпова – это поиск этнических корней тюркских народов.
Он интересуется их мифологией, древними верованиями, стремясь обнаружить истоки этнических особенностей мироощущения татар и башкир. В основе содержания многих его произведений – наблюдения над бытом и обрядами татарского и башкирского народов, а в основе композиции – орнаменты их декоративно-прикладного искусства.
Стилистику этих картин можно определить как живописную графику. Четкие силуэты людей в стиле народного примитива, показанных в разных бытовых ситуациях, вписаны в сложный орнаментальный плотный фон, заполняющий всю плоскость картины это индивидуальный стиль Х. Латыпова.
Имя Хамита Латыпова известно не только в кругу художников, но и среди поэтов. С 1990-х годов его поэтические строки на татарском языке печатаются в газетах и журналах («Аргамак», «Казан утлары», «Өмет», «Мәдәни җомга»). А в 1997 году был издан первый сборник стихов «Җир һәм күк» с собственными иллюстрациями. В 2006 году был издан сборник «Галәми гамь». В него вошли стихи и иллюстрации произведений художника. В 2020-21 гг. Хамит Латыпов издает уже 8 печатных изданий на татарском и на русском языке.
В экспозицию «ТУГАН ҖИРДӘ» вошло более 20-ти графических листов в технике пастели, созданные 2005-2007 гг., а также серия живописных картин «Родная земля», написанная за последние два года и изделия из керамики, дерева 1990- 2000 гг.
На выставке будет представлено около 100 произведений мастера.
Выставка будет открыта для посещения до 7 декабря и доступна по Пушкинской карте.

На главную
Яндекс.Метрика