Программа материнского капитала в России продлена до конца 2026 года

Президент России Владимир Путин сообщил, что программа материнского капитала продлена до конца 2026 года. Соответствующее заявление глава государства сделал в ходе совещания во вторник, 8 ноября, пишут на https://iz.ru.
«Напомню, что в 2020 году был расширен круг получателей материнского капитала. Право на него приобрести семьи, где рождается первенец, теперь ежегодно порядка миллиона семей получают материнский капитал, а сама эта программа продлена до конца 2026 года», — заявил он.
Путин также подчеркнул, что главной задачей для господдержки остается сведение к минимумы угрозы бедности для российских семей. В свою очередь, министр труда и социальной защиты Антон Котяков сообщил, что в 2023 году размер материнского капитала на первого ребенка составит почти 590 тыс. рублей, а на второго — 780 тыс. рублей.
«Таким образом, в 2023 году его (материнского капитала. — Ред.) размер на первого ребенка увеличится до уровня почти 590 тыс. рублей, а на второго ребенка он составит почти 780 тыс. рублей», — отметил он.
Котиков также отдельно сообщил о том, что были введены ежемесячные пособия на детей в возрасте от трех до восьми лет и в данный момент такую помощь получают родители 3 млн детей.

На главную
Яндекс.Метрика