Рулевой КАМАЗа

В успешном развитии Камского автогиганта, безусловно, немалую роль играет его руководитель. Заслуженный машиностроитель РТ, кандидат экономических наук, почетный гражданин г. Набережные Челны, Сергей КОГОГИН внес огромный вклад в дело сохранения компании в самые непростые для нее годы. В ноябре Сергей Анатольевич отмечает юбилейный день рождения.

Грамотная система руководства, выстроенная Сергеем Когогиным, позволила сформировать сплоченный коллектив, который справляется с поставленными задачами. Сегодня, наращивая производственный потенциал, разрабатывая новые технологии и выпуская качественную продукцию, КАМАЗ занимает лидирующие позиции на рынке автомобилестроения.

Начинал Сергей Когогин фрезеровщиком на Казанском моторостроительном заводе, после получения высшего образования в 1982 году устроился инженером-настройщиком на предприятии «ЭРА», а затем трудился на Зеленодольском машиностроительном заводе, который возглавил в 1990 году. Далее была работа в администрации Зеленодольского района, где и по сей день вспоминают Сергея Анатольевича как руководителя, внесшего достойный вклад в социально-экономическое развитие района.

В 1999–2002 годах Когогин занимал пост заместителя Премьер-министра, министра экономики и промышленности Республики Татарстан. В июне 1999 года его избрали членом Совета директоров ОАО «КАМАЗ», а в апреле 2002 года ему было поручено возглавить Камский автозавод. Сергей Когогин стремился следовать лучшим традициям, заложенным выдающимися специалистами, и развивал КАМАЗ как компанию инновационного типа. В первой пятилетке работы нового гендиректора объемы выпуска продукции стабильно росли на 20-25 процентов. В 2011 году автогигант по годовым объемам выручки вошел в первую сотню рейтинга «Финанс-500». Сегодня он входит в двадцатку мировых производителей грузовиков.

В 2019 году КАМАЗ отметил свой полувековой юбилей полным обновлением производства. Открыт завод каркасов кабин, запущена линия по производству топливных алюминиевых баков, работает конвейер по выпуску современного рядного двигателя, начато производство грузовиков поколения К5, развивается перспективное направление электротранспорта и беспилотников.

Сергей Когогин во главе КАМАЗа сумел сгенерировать новые идеи, которые в конечном итоге обусловили эффективные решения. Взять хотя бы бережливое производство и систему менеджмента качества…

Хочется подчеркнуть еще одно из основных преимуществ характера Сергея Анатольевича: помимо высокого профессионализма, позитивное мышление. А значит, нет сомнения в том, что впереди у автогиганта – очередные победы.

Уважаемый Сергей Анатольевич!

От всей души поздравляю Вас со знаковым событием в жизни – 65-летним юбилеем. Уверен, к добрым пожеланиям в Ваш адрес присоединяются тысячи челнинцев – ветеранов и представителей молодого поколения, для которых Ваше имя неразрывно связано с историей Набережных Челнов.

Юбилейная дата открывает новую страницу в Вашей судьбе. Для Вас, человека деятельного и целеустремленного, это новые возможности, достижение поставленных целей, эффективное решение еще более сложных профессиональных задач. Пусть рядом с Вами на этом пути всегда будет надежная команда единомышленников и коллег.

Сергей Анатольевич, Вы в полной мере обладаете определяющим качеством «генерала» – умением видеть перспективу, задавать направление. Это позволяет осуществлять «проекты будущего», сделавшие Камский автогигант брендом мирового значения, а камский грузовик – символом транспортной и стратегической безопасности России.

Благодаря Вам на КАМАЗе, а значит и в Набережных Челнах, появились солидные иностранные партнеры, привлечены крупные инвестиционные потоки. Тысячи новых рабочих мест город получил благодаря созданию на камазовских площадях Камского индустриального парка «Мастер», давшего импульс к развитию бизнеса.

С особым чувством благодарности хочется отметить Ваш вклад в развитие и процветание Набережных Челнов. Под Вашим руководством КАМАЗ остается градообразующим предприятием, при Вашей непосредственной поддержке решается целый комплекс задач, касающихся основных сторон жизнеобеспечения города.

Большое внимание Вы уделяете развитию социальной инфраструктуры Челнов. Только в период подготовки к 50-летию КАМАЗа благодаря Вам город получил федеральное финансирование на десятки проектов, способствующих созданию комфортной общественной среды.

По Вашей инициативе и при Вашей поддержке челнинцы имеют возможность бывать на концертах симфонического оркестра Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева. Люди благодарны Вам за содействие камерному оркестру «Провинция» и картинной галерее, поддержку одаренных детей Набережных Челнов.

Вам, Сергей Анатольевич, удается совмещать в себе качества представителя бизнес-элиты российского масштаба и почетного гражданина города Набережные Челны – статуса, присвоенного за реальные и значимые заслуги перед нашим городом.

От души желаю Вам долгих и плодотворных лет деятельности на благо нашего города, республики и страны, а также большого личного счастья!

Наиль МАГДЕЕВ,
мэр города
Набережные Челны

Камиль ГАЛИМОВ,
генеральный директор
АО «ПО «ЕлАЗ»

Уважаемый Сергей Анатольевич!

Примите самые искренние поздравления с юбилеем, а также наилучшие пожелания от коллектива АО «ПО ЕлАЗ» и от меня лично!

Ваша трудовая биография – яркий пример ищущего, целеустремленного, деятельного человека. Богатый трудовой опыт, профессионализм, умение решать сложнейшие задачи позволяют Вам эффективно руководить Камским автогигантом. Под Вашим началом предприятие совершило большой рывок, и сегодня группа компаний «КАМАЗ» является крупнейшей автомобильной корпорацией России. В сложнейшее время ее команде удается развивать потенциал легендарного предприятия, внедрять новые технологии, выпускать качественную продукцию. Камский автозавод – это бренд, который вызывает несомненное уважение. Мы дорожим сложившимися между нашими коллективами добрыми партнерскими отношениями и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Бесспорно, глубокого уважения заслуживает и Ваша деятельность в Союзе машиностроителей России. Вы вносите огромный вклад в развитие отечественного машиностроительного комплекса как член Бюро ООО «СоюзМаш России».

Сергей Анатольевич, от всей души желаем Вам сохранить энергию и оптимизм на долгие годы! Пусть Ваша жизнь будет наполнена поддержкой коллег, теплотой родных и близких, простым человеческим счастьем! Крепкого Вам здоровья и благополучия!

Сергей ХАЮЗКИН,
генеральный директор
ООО «ГК «Альтекс»

Уважаемый Сергей Анатольевич!

В торжественный день Вашего юбилея примите от коллектива ООО «Группа компаний «Альтекс» самые искренние поздравления и слова уважения!

Как руководителю транспортного предприятия мне хорошо известно, насколько непросто организовать успешную работу всех звеньев одной цепи, чтобы работать четко и слаженно. А если речь идет о руководстве автогигантом, то ответственность здесь возрастает во много раз. Вы сделали очень многое для того, чтобы в сложнейшее время сохранился потенциал крупной компании. Под Вашим руководством реализовано множество проектов, способствующих ее развитию. Сегодня ПАО «КАМАЗ», несмотря на возросшую конкуренцию, уверенно держит лидерство на отечественном рынке автомобилестроения, и его многолетняя история – свидетельство надежности, качества и высокого уровня доверия клиентов. Нет никакого сомнения в том, что автогигант под Вашим руководством и в дальнейшем будет беречь традиции и успешно реализовывать новые проекты. Мы высоко ценим партнерские отношения, сложившиеся между нашими предприятиями, и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Сергей Анатольевич! Пусть Вашим планам по-прежнему сопутствует удача! Будьте здоровы, благополучны, счастливы!

Надежность, проверенная временем

Николай ЛЕПИН,
директор Унитарного предприятия
«Универсал Бобруйск»

Производственное унитарное предприятие «Универсал Бобруйск» Общественного объединения «Белорусское общество глухих» – современное многопрофильное предприятие, оснащенное уникальным оборудованием, специализирующееся на выпуске и реализации широкой гаммы комплектующих изделий для грузовых автомобилей, автобусов, тракторов и прочей техники.

Предприятие выпускает зеркала заднего вида, шланги тормозные, шланги для подачи воды и газа, электроизделия, рукава высокого давления армированные и прочие комплектующие для грузовой техники. Вся продукция предприятия сертифицирована. Она успешно реализуется на АО «Петербургский тракторный завод», ОАО «МАЗ» – управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ», ОАО «Минский тракторный завод», ОАО «Минский завод колесных тягачей», СП ЗАО «МАЗ-МАН», ОАО «Гомсельмаш», ОАО «Амкодор», ОАО «БЕЛАЗ», ОАО «УКХ «Белкоммунмаш», ОАО «Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов», ОАО «УКХ «Бобруйск­агромаш», «Группа ГАЗ» и другие крупные заводы.

На протяжении многих лет Унитарное предприятие «Универсал Бобруйск» обеспечивает ПАО «КАМАЗ» зеркалами заднего вида и элементами крепления зеркал. Более 30% от общего объема реализуемой продукции поставляется на конвейер партнера. В 2018 году двумя предприятиями совместно был создан комплект электроуправляемых зеркал с подогревом класса II и IV для семейства автомобилей «КАМАЗ» с кабиной Евро-5.

Мы искренне надеемся, что плодотворное сотрудничество двух надежных парт­неров получит дальнейшее расширение и развитие.

В ноябре генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Когогин Сергей Анатольевич отмечает юбилейную дату.

Уважаемый Сергей Анатольевич!

От коллектива Унитарного предприятия «Универсал Бобруйск» и от себя лично сердечно поздравляю Вас со знаменательной датой! Ваша работа всегда отличалась грамотным подходом и высокими результатами! Благодаря богатейшему опыту, ценным знаниям, целеустремленности, волевому характеру Вы уверенно управляете огромным предприятием, делая все для того, чтобы не снижались темпы его развития, удельный вес в структуре рынка. Мы гордимся тем, что нас связывают совместные проекты и крепкие деловые отношения!

Сергей Анатольевич! Желаю Вам удачи и успехов во всех направлениях Вашей многогранной деятельности! Крепкого Вам здоровья, благополучия, ярких свершений и радостных событий!

Ильшат ГАНИЕВ,
генеральный директор ООО «Тепличный
комбинат «Майский»

Уважаемый Сергей Анатольевич!

От всей души поздравляю Вас с юбилеем!

Ваша трудовая биография является достойным примером высокого профессионализма, ответственного отношения к делу, незаурядных организаторских способностей и добросовестного служения Татарстану. Под Вашим руководством крупнейшее предприятие – ПАО «КАМАЗ» заняло достойное место среди мировых производителей грузовой техники. Компания постоянно осваивает новые конструкторские разработки, заключает выгодные контракты. Вашу работу всегда отличали результативность и новаторство. Благодаря грамотному подходу, целеустремленности, твердому характеру Вы уверенно ведете вперед автогигант, который был и остается одним из самых известных и востребованных брендов отечественного машиностроения. ПАО «КАМАЗ» сегодня покоряет новые вершины.

Вас знают как выдающегося государственного и общественного деятеля, человека, который пользуется заслуженным авторитетом не только в Республике Татарстан, но и за ее пределами. Недаром Ваши трудовые заслуги отмечены многочисленными правительственными наградами, присвоены почетные звания, среди которых неоднократно встречаются звания «Человек года», «Человек – золотое сердце», «Лучший руководитель года».

ПАО «КАМАЗ» вносит большой вклад в развитие культурных и духовных ценностей. Участие в строительстве храма Христа Спасителя в Москве, мечети «Кул Шариф» в Казанском кремле, поддержка многочисленных творческих коллективов и культурных организаций нашей республики, благотворительная деятельность говорят о Вас как о настоящем патриоте, человеке с активной гражданской позицией. Безусловно, Ваши знания и богатый опыт очень нужны Татарстану.

Сергей Анатольевич! Пользуясь прекрасным поводом, от всего сердца желаю Вам доброго здоровья, бодрости духа, неиссякаемой энергии для достижения поставленных целей, семейного благополучия, мирного неба и успехов во всех направлениях Вашей многогранной деятельности!

Рашит МИННЕБАЕВ,
генеральный директор
ООО «Завод МАШДЕТАЛЬ»

Уважаемый Сергей Анатольевич!

Поздравляю Вас с юбилеем от себя лично и от коллектива ООО «Завод «МАШДЕТАЛЬ»! Надеюсь, что юбилейный год принесет Вам только хорошие события. Пусть судьба будет к Вам благосклонной!

Выражаю Вам большую признательность за то, что в свое время Вам удалось придать новый импульс развитию градообразующего предприятия Набережных Челнов, возродить веру его сотрудников в будущее. Мне приятно, что наш прославленный КАМАЗ не просто выживает в эпоху, наполненную бесконечными экономическими кризисами и испытаниям, но и активно развивается. Поскольку я в свое время двадцать лет отработал на агрегатном заводе КАМАЗа, для меня это предприятие, конечно, родное.

А Ваш опыт организатора производства, способность выстраивать гибкие и конструктивные отношения с партнерами заслуживают особого признания. Благодаря Вашим усилиям завод обеспечивает работой немалое число малых предприятий Набережных Челнов. Вот и ООО «Завод МАШДЕТАЛЬ» давно и успешно взаимодействует с КАМАЗом, поэтому мы хорошо знаем, что компания под Вашим руководством всегда нацелена на инновационные решения, смелые проекты, эффективные решения в сложных ситуациях, на новаторское мышление.

Сергей Анатольевич! Пусть никогда не покидают Вас бодрость духа и жизнелюбие! Крепкого здоровья, мира и добра Вам и Вашим близким! С юбилеем Вас!

Рамзиль ХАЗИЕВ,
директор
ООО «АВТОТЕХНИК»

Уважаемый Сергей Анатольевич!

От себя лично и от коллектива ООО «АВТОТЕХНИК» поздравляю Вас с юбилеем!

Важная дата – замечательный повод выразить Вам уважение и благодарность за огромный вклад, который Вы внесли и продолжаете вносить в развитие градообразующего предприятия «КАМАЗ».

Посвятив долгие годы прославленному заводу, без сомнения, Вы ощущаете себя единым целым с ним, болеете душой и сердцем за него, переживаете. Предприятие стало для Вас судьбой с его заботами, надеждами, испытаниями. Это стало понятно практически с самого начала нашего с Вами сотрудничества. Приятно отметить плодо­творное взаимодействие между ПАО «КАМАЗ» и ООО «АВТОТЕХНИК». Мы ценим партнерские отношения и считаем, что в единой связке можно добиваться любых поставленных задач.

Страна живет в динамичном, непростом мире, когда вызовы времени заставляют действовать быстро и грамотно. Ваше умение оперативно находить правильный выход из любой сложной ситуации восхищает. Вы и возглавили КАМАЗ в непростую пору – требовалось решать проблемы, накопившиеся годами, важно было стабилизировать экономическую ситуацию. Когда есть увлеченность делом, тогда и достигается наилучший результат, что хорошо видно на Вашем примере.

Сергей Анатольевич, желаю крепкого здоровья, душевного тепла, мира и добра Вам и Вашим близким! Пусть Ваши лидерские качества и глубокие знания помогают и в дальнейшем успешно воплощать в жизнь интересные проекты на благо Татарстана!

На главную
Яндекс.Метрика