В Казани показали  жизнь художников из Петербурга в «Записной книжке»

29 ноября в Музее Боратынского открылась выставка «Записная книжка» – живопись и графика петербургских художников Николая Данилевского и Натальи Ходячевой.

Работы этих мастеров – подарок для тех, кому интересны современные течения в искусстве. «Николай Данилевский пишет призраки вещей, фантомы виденного, причем делает это с превосходным вкусом и большой живописной культурой», – пишет искусствовед Михаил Герман.

О работах Натальи Ходячевой Герман говорит, что «это рафинированные, почти монохромные композиции, миражи старых писем и фотографий, потускневших от времени, застенчиво и горько открывающие чуткому взгляду свои забытые тайны».

Картины художников находятся в музеях и частных коллекциях России, Германии, Ирландии, Франции, США, Италии, Бельгии, Канады Великобритании, Испании.

«Записная книжка» – это не только живопись и графика. Это своеобразная арт-композиция. Вместе с картинами представлены вещи обоих художников и их предков – книги, открытки, старые чёрно-белые фотографии. Подобно записной книжке, они показывают моменты жизни авторов работ. Отсюда название проекта.

Выставка доступна до 2 декабря по билетам в музей, её можно посетить по Пушкинской карте.

фото Виталий Янчишин

На главную
Яндекс.Метрика