Юрий Башмет в Казани

В конце ноября в Государственном Большом концертном зале им. С. Сайдашева состоялся Благотворительный концерт Юрия Башмета и Камерного ансамбля «Солисты Москвы» для семей военнослужащих. Мероприятие, приуроченное ко Дню матери, проводилось в рамках турне, посвященного 30-летию ансамбля.

«Мы попросили руководство Татарстана пригласить в День матери жен и матерей военнослужащих, участвующих в специальной военной операции. Думаем, очень правильно поддержать их семьи», – сказал сопровождавший маэстро директор оркестра «Новая Россия» Дмитрий Гринченко, подчеркнув, что мероприятие в Казани – продолжение серии благотворительных специальных концертов Юрия Башмета, состоявшихся в этом году в Клину, Волгограде, Ярославле, парке «Патриот» в Московской области. Выступление в столице Татарстана также неслучайно: легендарного музыканта и его ансамбль связывает давняя дружба с Александром Сладковским, художественным руководителем и главным дирижером Государственного симфонического оркестра РТ.

Перед концертом стало известно, что накануне Юрий Абрамович сильно простыл. Он признался, что обычный концерт отменил бы, но значимость данного мероприятия, необходимость передать через музыку тепло своей души женщинам, которые отправили сыновей, мужей, братьев воевать, для 69-летнего маэстро важнее. Он также указал на сложившуюся российскую традицию среди людей культуры не оставлять свою страну в трудное время и в качестве примера привел Петра Ильича Чайковского, который в связи с началом Русско-турецкой войны 1877–1878 годов добавил в законченный в 1876 году балет «Лебединое озеро» Русский танец.

Слушатели не заметили, что знаменитый музыкант чувствует себя неважно, настолько он преобразился на сцене. В программу концерта вошли, как выразился Юрий Абрамович, произведения «ясные», «с легко доступной гармонией»: маэстро открыл выступление собственным соло на альте – адажио «Ностальгия» Энри Лолашвили. Далее прозвучали сюита в старинном стиле «Из времен Хольберга» Эдварда Грига, «Отражения» темы 24-го каприса Паганини, сочинения Кузьмы Бодрова в стиле Л. Бетховена, И. Брамса, П. Чайковского, С. Прокофьева и А. Берга. В заключение вечера музыканты исполнили сонату №3 Джоаккино Россини.

Публика в Государственном Большом концертном зале им. С. Сайдашева собралась благодарная. В зале можно было увидеть и мам с детьми, и пожилые пары, и ветеранов Афганской и Чеченской войн с орденами и медалями.

В следующем году Юрий Башмет обещал посетить Казань в рамках своего юбилейного тура.

Марина ГОРШКОВА

На главную
Яндекс.Метрика