Марина Цветаева и Роберт Рождественский – большая поэзия в исполнении группы ViVA

Группа ViVA приготовила для зрителей Татарской филармонии новую интерактивную программу «Марина Цветаева и Роберт Рождественский: музыкально-поэтический диалог».  Проект — посвящение поэтам стал победителем конкурса Президентского фонда культурных инициатив.

Творческий вечер был заполнен исполнением солистами группы легендарных песен на стихи поэтов в сопровождении Государственного оркестра народных инструментов РТ под управлением народного артиста России, профессора Анатолия Шутикова. В рамках концерта также состоялась премьера новых произведений на стихи поэтов. Вокальный проект ViVA – уникальный, объединивший 5 солистов лучших музыкальных театров России и Европы, звезд мюзиклов и участников международных телевизионных шоу. ViVA – это живое общение со зрителями, эталонное исполнение сложнейших произведений и настоящие эмоции, исходящие от чистого сердца.

Анатолий Шутиков, народный артист России:

— После первого знакомства с творчеством группы ViVA мы связались с художественным руководителем коллектива Михаилом Давыдовым и начали прорабатывать вопросы с их приездом в Казань. Как оказалось, в активе коллектива не было аранжировок для народного оркестра, имеющийся нотный материал предназначался для симфонического исполнения, поэтому наши музыканты в течение нескольких месяцев создавали аранжировки, адаптированные под наш оркестр.

Должен сказать, что ребята из ViVA подходят к своей работе очень профессионально, у них есть молодость, энергия, талант, эмоциональность, хорошие голоса и очень интересные наработки. Исполняемые песни нетривиальны, содержат в себе современное прочтение. То напряжение и накал, царивший на сцене, передались и зрителям.

Коллектив работает в самых разных направлениях. Например, представленный концерт посвящен творчеству Цветаевой и Рождественского. Исполнение сопровождалось интересным видеорядом, был хорошо проработан сценарий и режиссура.

Сделанные для оркестра народных инструментов аранжировки позволят открыть для ViVA новые перспективы, так как народных оркестров в России очень много. Надеюсь, что в ближайшее время мы сможем увидеть их в Казани с другой программой.    

Александр Балыков, продюсер группы ViVA:

       — Если говорить о проекте, посвященном Марине Цветаевой и Роберту Рождественскому, то идея его создания появилась у меня, когда я заметил некоторое объединяющее начало двух выдающихся поэтов. Хочу заметить, что до нас никто не ставил их имена вместе. Победа в грантовом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив позволила получить средства для создания концертной программы, с которой группа посетила уже более 20 регионов России.

Проект построен на стихах Марины Цветаевой и Роберта Рождественского и неизвестного массовой публике истории, показывающей связь между двумя поэтами. Когда-то стихи Марины Цветаевой оказали сильное влияние на творчество Рождественского, спустя полвека после смерти поэтессы Роберт Рождественский возглавил президентский Государственный совет по сохранению наследия Цветаевой и стал инициатором создания Дома Цветаевой.

Проект, по сути, большая командная работа. Михаил Давыдов поддержал проект как художественный руководитель, он проработал большой материал о поэтах и составил программу, Юрий Черкасов выступил в роли режиссера и автора сценария проекта, он изучил историю поэтов, подтверждающие документы. Эта информация демонстрируется во время концерта. В большой командной работе участвовали Николай Тимохин, Станислав Мошкин, предлагавшие песни, которые было бы желательно исполнить.

Мы рассказываем людям новую историю, ранее нигде не звучавшую.  Наш проект рассчитан на очень широкую аудиторию. Думаю, молодому поколению нужно знакомиться с богатым поэтическим наследием Марины Цветаевой и Роберта Рождественского. Слушатели после 30 очень удивляются, узнавая, кто написал песни, которые им уже приходилось слышать. Это программа для людей с очень разными творческими вкусами, любящих красивую музыку, аранжировки и хорошие голоса. Наш проект, можно сказать, — погружение в хорошее качественное кино, которое захватывает любого человека, музыка, которая будет преображаться со временем, и она будет жить вечно!

                                                                                                     Наталья Эллер

На главную
Яндекс.Метрика