Уникальное явление Советский Союз

30 декабря 2022 года исполняется 100 лет со дня образования Союза Советских Социалистических Республик. Накануне юбилейной даты в Общественной палате Республики Татарстан состоялся круглый стол «100-летие СССР: история, уроки, современность» с участием ведущих политологов и историков Академии наук РТ, Казанского (Приволжского) федерального университета, Казанского национально-исследовательского технологического университета. В режиме видео-конференц-связи своими мнениями и результатами научных исследований поделились ученые регионов России, а также Болгарии.

      С приветственным словом выступила председатель Общественной палаты РТ Зиля Валеева, которая подчеркнула, что круглый стол инициирован учеными, а актуальность мероприятия определяется потребностью общества во всестороннем осмыслении опыта советской эпохи.

      Участники обсудили условия формирования Советского Союза как федеративного устройства, особенности построения взаимодействия центральной власти с автономными и союзными республиками, причины и последствия распада государства, в том числе современные политические проблемы на постсоветском пространстве.

       Присутствующие согласились, что Советский Союз стал уникальным явлением, которое требует глубокого, беспристрастного и подробного анализа. Исследование имеет не только научный интерес, в первую очередь оно необходимо для того, чтобы извлечь уроки истории, сделать выводы и понять, что можно взять из прошлого для построения будущего.

Марина Горшкова

фото Виталий Янчишин       

На главную
Яндекс.Метрика