Строительство — основа развития Инфраструктуры Татарстана

Два года назад Марат Айзатуллин возглавил Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан. Время было не самое простое – пандемия и связанные с ней ограничения грозили сорвать планы строителей, а это и выполнение объемов по новым квадратным метрам жилья, и реализация федеральных и республиканских программ, и внедрение цифровизации, и сохранение кадров, и многое другое.

Жилье и не только

В начале 2022 года на совместном заседании коллегии Министерства строительства и ЖКХ РФ и комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, городская среда» заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин заявил, что намеченные планы по достижению национальных целей в 2021 году, несмотря на кризисный период, не только выполнены, но и перевыполнены. В числе главных из них он отметил ввод 92,6 млн кв. метров жилья, что является абсолютным рекордом для страны. В результате были улучшены жилищные условия для 10 млн человек, или 4,2 млн семей, что превышает план на 20%. Среди регионов, достигших наибольших успехов в жилищном строительстве, вице-премьер назвал десятку лидеров, в их числе – Татарстан, который, кстати, сдал 3 млн кв. метров жилья, побив рекорды советского времени.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Марат Айзатуллин на итоговой коллегии министерства заявил, что именно строители заложили тот прочный фундамент, на котором сейчас держится и развивается инфраструктурный каркас республики. В 2021 году специалисты отрасли, хотя и трудились в крайне непростых экономических условиях, однако по основным показателям значения доковидного 2019-го превысили. Так, объем подрядных работ по виду деятельности «Строительство» составил 416 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 3,5% выше уровня 2019 года и на 7,8% выше уровня 2020 года. При этом совокупный доход организаций жилищно-коммунального комплекса от реализации услуг потребителям в 2021 году составил более 45 млрд рублей. Это на 7% выше показателей 2020 года. Еще один ключевой показатель отрасли: объем платежей в бюджеты всех уровней составил 42 млрд 692 млн рублей, что на 30% выше значений 2020 года и означает серьезный рост налоговых поступлений. Заработная плата выросла в среднем на 6%, стремиться есть куда – в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве она ниже среднереспубликанской почти на 19% и 26% соответственно. Но главное – сокращения численности работников не наблюдается.

Что же касается жилья, то при плане в 2 670 000 кв. метров в 2021 году введено 3 011 451. Основным драйвером роста стало индивидуальное жилищное строительство: на него пришлось две трети от общего плана – более 2 млн кв. метров (15329 домов).

Еще интересный факт: в 2021 году Татарстан вышел на первое место в Российской Федерации по вводу проблемного долевого жилья. Поддержку в решении вопросов обманутых дольщиков оказали вице-премьер Марат Хуснуллин и федеральный Минстрой. В 2021 году завершено возведение девяти проблемных домов площадью более 180 тыс. кв. метров для 2405 дольщиков. В целом с 2007 по 2021 год в республике сдан 141 проблемный объект, квартиры получили 18087 дольщиков.

2022 год стал логичным продолжением успехов 2021-го. Татарстан уже занимает 5-е место по вводу жилья в России, уступая Москве, Московской, Ленинградской областям и Краснодарскому краю; в Приволжском федеральном округе – 1-е. По состоянию на 21 ноября текущего года уже было введено в эксплуатацию 2990,1 тыс. кв. метров жилья, что составляет 108,5% от годового плана (2755,0 тыс. кв. м), или 124,3% к уровню прошлого года. Из общего объема на индивидуальное жилищное строительство приходится 2 млн 137 тыс. кв. метров, на многоквартирное инвестиционное жилье – 747 тыс. кв. метров, на социальную ипотеку – 105,8 тыс. кв. метров. Всего же в соответствии с национальным проектом «Жилье и городская среда» в период с 2022 по 2030 год в Татарстане планируется построить 28,4 млн кв. метров жилья.

Программы федеральные и республиканские

В Татарстане в этом году реализуются 44 республиканские программы строительства и капитального ремонта, семь национальных проектов. Все объекты сдаются в эксплуатацию в срок.

На конец ноября известно, что 15 республиканских программ по строительству выполнены на 92%. Девять из них, в которые входят 184 объекта, завершены. Шесть программ и входящие в них 13 объектов подходят к финалу. Из четырех программ обеспечения жильем отдельных категорий граждан в работе остается одна – по 600 жилым помещениям, предназначенным для детей-сирот в 10 муниципальных образованиях.

В рамках государственной программы РФ «Развитие культуры и туризма» в 2022 году окончено строительство здания Русского драматического театра «Мастеровые» в Набережных Челнах. Реализация национального проекта «Культура» позволила завершить строительство переходящих с 2021-го двух центров культурного развития в Елабуге и Зеленодольске. Также до конца текущего года планируется завершить строительство еще семи объектов: сельских домов культуры в Арском, Бавлинском, Зеленодольском, Дрожжановском, Мамадышском районах и реконструкцию объектов культуры в Нижнекамске и Буинске.

В 2022 году в рамках республиканской программы строительства объектов здравоохранения запланировано сооружение 23 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), патолого-анатомического отделения и офиса врача общей практики.

В рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» запланированы работы на 33 объектах: это строительство 29 ФАПов, врачебной амбулатории ГАУЗ «Лениногорская центральная районная больница», офиса врача общей практики и педиатра в г. Альметьевске, врачебной амбулатории ГАУЗ «Пестречинская центральная районная больница», многопрофильной поликлиники Зеленодольской центральной районной больницы. Основные работы на объектах уже завершены, и до конца года они будут сданы, сообщают источники в министерстве. Также на последней стадии находится строительство 11 объектов в рамках республиканской программы устройства блочных модульных лыжных баз и спортивных площадок.

В 2022 году запланировано строительство пяти дошкольных учреждений суммарной мощностью 925 мест. На сегодняшний день введены в эксплуатацию три детских сада на 485 мест в г. Нижнекамске, в с. Альшеево Буинского муниципального района и в д. Чернышевка Высокогорского муниципального района. Завершается строительство дошкольной образовательной организации на 220 мест в с. Новотроицкое Тукаевского района.

В части реализации республиканских и федеральных программ капитального ремонта и модернизации инженерной инфраструктуры наибольшее количество объектов задействовано по линии образования – 317, из них на конец ноября 2022 года только два еще не сданы в эксплуатацию. В сфере здравоохранения из 44 объектов работы ведутся в восьми медицинских стационарах. Общее выполнение строительно-монтажных работ составляет 98%. В работе остаются: по линии «Культура» – два музея; два объекта из 31 – в сфере экологии и охраны природных ресурсов; по программе молодежной политики из шести молодежных центров только один не сдан. Капремонт детских оздоровительных лагерей завершен на 95%. Окончены работы на спортивных объектах – в ноябре сдан последний из них в Казани. Что же касается капитального ремонта многоквартирных домов, то из запланированных 753 еще не сданы в эксплуатацию 34, строительно-монтажные работы выполнены на 99,5%.

Из республиканских успешных проектов последних лет отдельно хотелось бы остановиться на программе «Наш двор», которая реализуется по инициативе Президента РТ Р. Н. Минниханова с 2020 года. В 2022 году благоустроены 1212 дворовых территорий, а всего за три года более 3300 дворов стали красивее и комфортнее. В сентябре 2022 года стартовали встречи с жителями во дворах, вошедших в топ-200 на 2023 год. На собраниях обсуждаются предварительные схемы благоустройства, жители могут изложить существующие проблемы и поделиться своими пожеланиями. Успехи в реализации программы могут оценить не только татарстанцы. По результатам Всероссийского конкурса «Лучший дом. Лучший двор», итоги которого подведены в ноябре текущего года, в номинации «Лучший двор» второе место занял пгт Апастово, представивший двор по ул. Заводская, 21.

Цифровизация

2022 год объявлен в Татарстане Годом цифровизации. А значит, скоро в республике будут подводить итоги. В конце октября 2022 года на онлайн-совещании вице-премьера Дмитрия Чернышенко с руководителями цифровой трансформации был обнародован новый рейтинг цифровой зрелости регионов.

Общий балл определяется путем суммирования баллов по семи показателям:

• цифровая зрелость по пяти отраслям (общественный транспорт; образование (общее); здравоохранение; государственное управление; городское хозяйство и строительство);

• платформа обратной связи;

• меры поддержки ИТ-отрасли (установление ставки налога; снижение ставок налогов и аренды; предоставление грантов; компенсация по ипотеке);

• информационная безопасность (кибербезопасность; организовано взаимодействие с ГосСОПКА; обеспечено взаимодействие с ГосСОПКА; взаимодействие с НКЦКИ);

• эксплуатация СМЭВ;

• уровень импортонезависимости ПО;

• перевод массовых социально значимых услуг (МСЗУ) в электронный вид.

Самый высокий результат цифровой зрелости (8,7 из 10) по пяти отраслям показала Республика Татарстан. Вклад министерства под руководством М. М. Айзатуллина достаточно высок. Так, в оценку уровня «Цифровая зрелость» в курируемой Министерством строительства, архитектуры и ЖКХ РТ отрасли, в частности, входят восемь показателей «Развитие городской среды»:

  1. Доля общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, проведенных посредством электронного голосования, от общего количества проведенных общих собраний собственников.
  2. Доля услуг по управлению многоквартирным домом и содержанию общего имущества, оплаченных онлайн.
  3. Доля коммунальных услуг, оплаченных онлайн.
  4. Доля управляющих организаций, раскрывающих информацию в полном объеме в ГИС ЖКХ.
  5. Доля ресурсоснабжающих организаций, раскрывающих информацию в полном объеме в ГИС ЖКХ.
  6. Доля ЕДДС муниципальных районов и городских округов, подключенных к единой системе мониторинга инцидентов и аварий на объектах ЖКХ.
  7. Доля аварийного жилого фонда, внесенного в цифровой реестр аварийного жилья.
  8. Доля жителей городов в возрасте старше 14 лет, зарегистрированных на специализированных информационных ресурсах по вопросам городского развития.

Конечно, год еще не окончен и результаты будут объявлены официально в январе, но уже сейчас понятно, что задачи, стоящие перед строительной отраслью республики, выполняются.

Марина Горшкова

На главную
Яндекс.Метрика