Школьников делят по степени риска

В школах Татарстана начали делить детей на зоны — красную, желтую и зеленую. Критерием отнесения к тому или иному классу является степень риска. Об этом пишет «Вечерняя Казань». Контролировать планируется не только заявивших о себе хулиганов, но и обычных учеников, у которых, например, вместо отца отчим или малообеспеченные родители, а также тех, кто нарушил устав школы. Такое решение о делении является работой минобрнауки и МВД по РТ. В красную зону попадают те, кто состоит на учете в инспекции ПДН, проявляет признаки девиантного поведения, ведет себя агрессивно, вернулся из учебно-воспитательных учреждений закрытого типа. Сюда относят и тех, кто участвует в неформальных объединениях и организациях антиобщественной направленности.
В средней зоне будут прогульщики, попрошайки и бродяжки. Кроме того, туда отнесут неоднократно нарушивших устав школы, проживающих в семье беженцев без гражданства или с безработными родителями.
В зеленую зону попадут не успевающие по учебным предметам, проживающие с мачехой или отчимом, в приемных семьях или с опекунами дети. Также критерием для этого класса является материальная обеспеченность.
В пресс-службе республиканского МВД заявили, что «зонировать» детей они хотят во благо. Якобы это поможет для недопущения роста подростковой преступности.

На главную
Яндекс.Метрика