В Челнах запустили проекты по поддержке бизнеса

Отделения «Единой России» и Партии Роста в Набережных Челнах запустили два совместных проекта в поддержку молодых предпринимателей, пишут на https://chelny-biz.ru. Первый проект – «Лаборатория предпринимательства», в рамках которого на базе школ будут создаваться молодежные бизнес-клубы. В пилотном проекте участвуют более 90 детей старших классов и четыре учреждения: лицей №36, гимназия №77 и школы №40, 60. Участие факультативное и полностью бесплатное. Педагогами в бизнес-клубах выступают опытные предприниматели – по два в каждой школе. Они обучают детей азам микроэкономики и финансовой грамотности, помогают разработать бизнес-проект. По итогам года между школьными командами состоится конкурс на лучшие проекты. Одновременно дети готовятся к городскому этапу чемпионата «Молодые профессионалы» в компетенции «Предпринимательство».
Второй проект называется «Наставник для начинающего бизнеса». Состоявшиеся предприниматели Челнов помогают начинающим в развитии их проектов. Участников будут отбирать через конкурс. Заявиться на него может предприниматель в возрасте от 18 до 35 лет, чья компания или ИП зарегистрированы в автограде не ранее 2021 года. Наставники помогут подопечным проанализировать бизнес-план, разработать стратегию развития и в течение года будут консультировать по направлениям (финансы, кадры, производство, продажи, маркетинг и др.).
Через эти проекты партии рассчитывают сформировать благоприятную среду для развития бизнеса в Челнах, нарастить количество предпринимателей и повысить устойчивость их бизнесов. Также среди основных задач – развитие наставнического сообщества и профориентации, поддержка молодежи и повышение привлекательности Челнов.

На главную
Яндекс.Метрика