Искусство быть женщиной

Современное общество предъявляет к представительницам прекрасного пола высокие требования: женщина должна работать так, словно у нее нет детей, заниматься детьми так, словно у нее нет работы, и при этом выглядеть, будто у нее нет ни детей, ни работы. Думаете, таких не бывает?  Оказывается, такие женщины есть. И одна из них у нас в гостях. Накануне юбилея своими мыслями о семье, детях и истинно женском предназначении с нашими читателями поделилась любящая жена, многодетная мама и успешный руководитель серьезного предприятия Флюра АРСЛАНОВА, директор набережночелнинской компании ООО «Элита-Проф».   

О предназначении и судьбе

Сегодня молодые женщины больше ориентированы на карьеру, личный успех. Это замечательные  устремления. И все же женщина должна сначала состояться как женщина, как мама. Я родила троих детей, последнего в 38. Подарить три жизни – это дорогого стоит.  И удавалось все совмещать. Дети не могут помешать развитию и реализации женщины. Если она несет в себе заряд любви, силы, позитива, то будет во всем развиваться и все успевать. Иногда думаю: неужели институт семьи и брака изжил себя? Неужели традиционные семейные ценности молодое поколение отвергает? Почему так происходит?

В детстве меня поразил фильм «Помни имя свое» (реж. Сергей Колосов, 1974 г. – ред.) с Людмилой Касаткиной в главной роли. Действие происходит во время войны, в концлагере, куда попадают мама с ребенком. Какой пронзительной материнской любовью насыщены эпизоды, когда героиня под страхом смерти пробирается к бараку, где держат ее сына, чтобы покормить его. Фильм о настоящей матери! Вот о чем искусство должно говорить! Или фильм «Мачеха» с Татьяной Дорониной (реж. Олег Бондарев,  1973 г. – ред.). Какие там эмоции! Через любовь, через понимание героиня вернула ребенка к жизни. Вот что такое материнское сердце. Где сейчас такое одухотворенное кино? Наше информационное поле заполонили американские фильмы не лучшего качества. Я вижу, что это неправильная пропаганда, и даже, возможно, умышленная информационная война против нашего молодого поколения, и пока мы ее проигрываем.

Молодые женщины выходят замуж, а детей не планируют. Мечтают о другом, а ребенок –  потом, когда-нибудь, еще успеется. Но ведь потом может не наступить. Сколько таких примеров, когда человек во всем состоялся – как личность,  профессионал, обеспечен материально, а детей нет. В молодости другие были цели, а когда материнский инстинкт проснулся – уже не получилось. Природа все равно возьмет свое. Однажды она проснется и скажет: «Ты мне должна. Плати по счетам». И придется платить. Великой болью. И никакие достижения, деньги, слава, почет не компенсируют это. 

Главная радость — дети

Моя старшая дочь родилась в начале 90-х годов.  Жили мы в Сибири, в городе шахтеров Междуречинске, где месяцами не платили зарплату. Поэтому о многодетной семье не мечтала, но четко знала: пусть будет один ребенок, но для него сделаю все. А поскольку первое образование получила педагогическое, то свою любовь старалась сдерживать, чтобы дочку не избаловать. Все у нас было по режиму. Особый упор делала на развитие — в четыре года девочка уже читала и писала печатные буквы. А ведь развивающих центров тогда не было. Когда она с хорошим аттестатом окончила 11 классов, мы перед ней весь мир раскрыли, но она решила продолжить обучение в Набережных Челнах. Окончила филиал КФУ, а сейчас второе высшее получает в университете Синергия. Параллельно работает в нашей компании ведущим специалистом по продвижению и открыла свой самостоятельный бизнес.

Второго ребенка я родила уже в 33. И поскольку он появился с родовой травмой, мои взгляды на многие вещи изменились. Когда малыш не совсем здоров, жизнь переворачивается, ты находишься в постоянном поиске решений, чтобы поставить его на ноги. Дать жизнь и видеть, что она не приносит ребенку радости, а только страдание, невыносимо. Я неимоверно жалела сына и настолько уходила вглубь этой боли, что сама стала угасать. Тогда поняла, что необходимо переключаться. Шел 2005-й год. Супруг начал на своем предприятии вводить систему менеджмента качества. Я схватилась за это, как за соломинку. И переключила себя, поняв простую истину: чтобы счастлив был ребенок, нужно, чтобы мама стала счастливой. Если мама приходит вдохновленная с работы, в хорошем настроении, кастрюли-ложки стучат, вкусный запах распространяется по дому, то и ребенок ждет тебя как праздника. Я нашла правильный выход из той ситуации. Иначе и сын не стал бы тем, кем сейчас стал. Вместе мы преодолели многое. Сегодня он учится в 10-м классе в общей гимназии, занимается боксом. Он понимает, что себя нужно развивать, пишет картины, на международных конкурсах побеждает. Мечтает стать программистом.

Младшую я родила в 38. Когда узнала, что у нас будет еще один ребенок, просто впала в оцепенение, потому что не представляла, как смогу совмещать это с воспитанием сына (на тот момент ему было 5 лет, и он еще не ходил). Но Бог дает по силам. Дочка стала неожиданным подарком, и мы с огромной радостью его приняли. Она легко вошла в нашу жизнь, легко росла, подарив массу позитивных эмоций. Говорят, поздние дети немного другие. Это правда. Она очень серьезная и рассудительная. Мечтает стать врачом-генетиком.

Все начинается с любви

На детях нельзя экономить время. К сожалению, бич современности – занятые родители, которые общаются с детьми больше по телефону, скайпу. Поел? Уроки сделал? И тебе кажется, что ты держишь ситуацию под контролем. Но ведь по телефону ребенок не скажет, с какими мыслями он пришел из школы. По скайпу нельзя заглянуть в душу, чтобы понять, что его беспокоит, о чем он переживает? Когда дети были маленькие, перед сном я ложилась рядышком, мы просто общались, они делились сокровенными переживаниями. Потом я брала книжку и настраивала на спокойный лад. И когда уезжала в командировки, младшие дети моими духами брызгали свои подушки – не могли иначе заснуть. Думаю, когда есть такая связь между мамой и детьми, то они не могут подвести, чувствуют свою ответственность.

Я убеждена: нужно готовить еду для своей семьи. В выходные много времени провожу на кухне. Привлекаю мужа и детей к этому творческому процессу, каждому даю задание по силам.  Конечно, можно купить полуфабрикаты или вообще заказать еду домой. Но если я приготовлю сама, они почувствуют мою любовь и она не позволит им быть жестокими по отношению к другим людям, принесет удачу и сделает их жизненный путь счастливее. Я верю в это. 

Всегда своим детям говорю: если сделаешь ошибку, надо прийти домой, поделиться, и мы вместе решим, что делать дальше. Здесь тебя поймут, посоветуют, поругают, может, даже накажут. Но дом – место, где тебя любят таким, какой ты есть.

Для меня успехи детей гораздо важнее и дороже собственных. Но успех – не цель жизни, а награда для тех, кто целеустремленно идет вперед. Вот что приводит к успеху, независимо от того успех это в бизнесе, в творчестве или в семейной жизни, ведь счастливая семья – тоже успех. Важно ли для меня, чтобы мои дети стали успешными людьми? Для меня важно, чтобы они выросли порядочными и нашли себя в жизни, что принесет им душевную гармонию и спокойствие.

На главную
Яндекс.Метрика