Электроника на фермах: не сказка, а быль!

Цифровизация приходит на село. На экранах телевизоров все чаще появляются сюжеты про «умные» фермы, на которых автоматика управляет процессами кормления, доения, воспроизводства стада. В Татарстане в 2021–2022 годах планируется ввести в строй 30 высокотехнологичных молочных комплексов на 33 тысячи голов скота. Дать в руки сельчанам оборудование, с помощью которого они смогут поднять систему управления стадом на современный уровень, – задача не только руководства отрасли, инвесторов, но и производителей машин и механизмов для животноводческих ферм. Татарстану в этом смысле повезло: в Тукаевском районе более тридцати лет работает научно-производственное предприятие «Агромакс», разрабатывающее и выпускающее такое оборудование.

«Мы работаем практически в чистом поле, – говорит директор НПП «Агромакс» Александр Фокин. – Производство комплектующих для животноводческих ферм сегодня – незаполненная, а точнее, расчищенная ниша. К примеру, доильные залы карусельного типа были разработаны в Советском Союзе, но они давно у нас не производятся и закупаются за границей».

Скажем честно: когда встречаешься с такими предпринимателями (а их становится все больше!), ликвидирующими белые пятна на карте отечественной экономики, понимаешь, что утверждение «цель бизнеса – получение прибыли» ошибочно. Бизнес призван удовлетворять потребности общества, а деньги – это результат. «Агромакс» – яркий тому пример. Александр Фокин – инженер-механик с многолетним опытом, еще с начала девяностых всеми силами пытавшийся вооружить животноводов необходимой техникой, чтобы хозяйства выжили, знает ситуацию изнутри. К примеру, то, что наряду с образцово-передовыми сельхозпредприятиями, в которых стадом управляют цифровые технологии, немало и бедных, вынужденных сокращать поголовье скота. Или то, что оборотная сторона технического прогресса в животноводстве – критическая нехватка рабочих рук, нежелание молодежи заниматься тяжким и пока еще непрестижным трудом.

Вот эти «амбразуры» и закрывает коллектив НПП «Агромакс», предлагая технику для бедных и для богатых, заточенную под физиологические особенности отечественного молочного стада и даже под психологию буренок, соответствующую потребностям не какого-то идеального животновода европейского покроя, а нашего, родного, всю жизнь кидавшего вилами навоз и наконец получившего возможность ходить по доильному залу в чистых башмаках.

«Машина – животное – человек»; эта система взаимоотношений должна работать! НПП «Агромакс» на сегодняшний день единственная в республике фирма, занимающаяся разработкой доильного оборудования для ферм крупного рогатого скота. Другие пользуются готовыми разработками, закупают оборудование, чаще всего импортное, монтируют его и обслуживают.

Зарубежные производители для коммерческой выгоды предлагают изделия с набором функций, которые в оте­чественном животноводстве зачастую остаются невостребованными. Между тем стоимость такого оборудования на порядок выше, чем отечественных аналогов. В конце прошлого года специалисты «Агромакса» были приглашены в одно из хозяйств Липецкой области, где требовалось отремонтировать доильную установку знаменитой шведской компании DeLaval. Доение коров велось в ручном режиме вместо автоматического, одной дояркой – вместо двух-трех, и, как результат, более половины буренок болели маститом. Сервисное обслуживание требовало больших средств, поэтому восстанавливать установку фирменными комплектующими не было смысла. Татарстанские спецы установили в доильном зале свои контроллеры, узлы и компоненты. Клиенту это обошлось вдвое дешевле, при этом для снижения заболеваемости маститом восстановлено автоматическое доение, добавлены визуализация и регулирование режима доения, все функции отечественной аппаратуры эффективно задействованы.

Какие это функции? Взять, к примеру, контроллер – основной и самый сложный элемент доильного оборудования, его «мозги». Этот прибор управляет процессом доения, задает его алгоритм, дает исходные показатели для грамотной зоотехнической работы. Зная проблемы животноводов – к примеру, болезни вымени коров как следствие сухой дойки, «Агромакс» внес изменения в прибор. Так, новый контроллер меняет режим доения: если молокоотдача снижается, аппарат переходит в режим стимуляции. Молоко пошло – вновь включается основной режим. В алгоритм работы также включены функции управления кормораздатчиком, воротами, каналы для измерения температуры и электропроводности молока по долям вымени, идентификация. Такой контроллер с расширенными возможностями может использоваться в доильных установках различных типов.

Еще одна инновационная разработка НПП «Агромакс», адаптированная к условиям отечественных молочных ферм, – полуробот для доильной установки. Это, по сути, облегченный вариант импортных роботизированных доильных установок, обеспечивающих отдельное доение каждой доли вымени коровы и отделяющих молоко здоровых долей вымени от маститных в разные емкости. Но импортные «роботы» очень дорогие, и зафиксировано немало случаев, когда российские хозяйства, установившие такое оборудование, через пару лет из-за высоких эксплуатационных расходов переходят на обычную дойку. Работающих же доильных «роботов» российского производства пока нет.

Татарстанские разработчики, просчитав время поиска и надевания сос-ков, подбор коров высокоудойных и с правильной формой вымени, исключили у «робота» самую дорогую функцию – систему поиска и чистки сосков вымени. Ведь чистит, протирает, надевает доильный аппарат у нас традиционно на любое вымя оператор машинного доения, причем в 5–6 раз быстрее, чем «робот». Остальные функции агромаксовский полуробот выполняет беспрекословно и более качественно, нежели человек. Его создатели увеличили производительность, существенно уменьшили влияние человеческого фактора в процессе дойки, а также в десять раз снизили стоимость этого оборудования, исключив самые дорогие функции. Первый образец находится в аграрном университете. А разработчики создают полуробот «Тандем» – автоматизированную доильную установку для обслуживания большего количества скота. Она обеспечивает ручной или автоматический впуск коров в доильный зал, обмыв вымени перед доением, электромассаж вымени, доение и электромеханическое додаивание, учет надоя от каждой коровы, транспортировку молока по молокопроводу и выполняет еще множество других операций. Опытный образец установки уже демонстрировался на выставке, готовится программа управления стадом.

Безбрежные перспективы цифровизации. В Татарстане на сегодняшний день лишь на 152 фермах имеются доильные залы, на которых работают 108 роботизированных доильных установок. В хозяйствах, где стадом управляет электроника, надои достигают 11 тысяч литров при средних по республике шести тысячах шестистах. Так что можно сказать, что цифровизации дан успешный старт, и теперь предстоит развивать это направление.

И, несомненно, руководителям сельхозпредприятий следует присмотреться к производителям отечественного доильного оборудования. Их продукция по производительности не уступает импортным аналогам, в то время как эксплуатационные затраты ниже в разы. Российские ученые, конструкторы, программисты, высококлассные рабочие дают животноводам возможность шагать в ногу с техническим прогрессом.

НПП «Агромакс» много лет сотрудничает с Федеральным научным агроинженерным центром ВИМ – ведущим институтом в области машинно-технологической модернизации сельского хозяйства. За пример ими также взято НПП «Фемакс», разрабатывающее качественные и недорогие варианты оснащения молочных ферм. Наши разработчики постоянно взаимодействуют с коллегами в этой области, работающими на постсоветском пространстве. Татарстанские специалисты участвуют в международных симпозиумах, выставках, реализуя в своей продукции лучшие мировые тенденции и опыт.

На таком оборудовании должны работать квалифицированные кадры, поэтому НПП «Агромакс» принимает на практику студентов Казанского государственного аграрного университета. Здесь они приобретают не только отличные практические навыки, но и интерес к будущей профессии, понимание ее проблем, перспективы, значимости. Это значит, что техническое развитие животноводческой отрасли будет передано в надежные руки.

На главную
Яндекс.Метрика