Айгуль ХАНОВА: «Работа на селе – это жизнь и свобода!»

Для успешной работы на земле большая площадь поля или коровника не является главным фактором. Основа успеха – высокая мотивация работников и их добротные знания тонкостей крестьянского труда, считает глава КФХ по выращиванию сельскохозяйственной птицы, председатель сельскохозяйственного потребкооператива «МУСАБАЙ» Айгуль Ханова.

– В Закамье немало крестьянских (фермерских) хозяйств, инкубационно-птицеводческих станций, реализующих суточную и подрощенную птицу. Сколько хозяйств работает в этом направлении в Тукаевском районе?

– Могу сказать на своем примере. В 2019 году в целях развития птицеводства в Тукаевском районе мы объединились в сельскохозяйственный потребительский кооператив «МУСАБАЙ». Его основной задачей является защита интересов членов кооператива и обеспечение условий для более эффективной деятельности. Сегодня кооператив объединяет 32 члена – это фермеры и личные подсобные хозяйства, которые вырастили и реализовали в 2020 году 1 350 000 голов птицы.

– Можно сегодня говорить о том, что большинство людей предпочитает экологически чистую продукцию?

– Нашим кооперативом ведется постоянная работа по улучшению качества продукции. Устанавливаются доверительные отношения с поставщиками, есть свое ветеринарное сопровождение птицы на всех этапах выращивания. Налажено собственное производство кормов с использованием только отечественного сырья, что гарантирует правильное и качественное кормление поголовья. А по поводу предпочтения могу сказать только одно: спрос на здоровую и качественную птицу есть всегда.

– Как влияют на качество мяса антибиотики и гормоны роста?

– При Академии наук РТ создан центр, осуществляющий мониторинг и внедрение экологически чистых технологий органического сельского хозяйства. Он ведет работу по противодействию распространению птичьего гриппа, использованию экологически чистых биодобавок и стимуляторов на различных сельхозпредприятиях. Намечено проведение фундаментальных и прикладных научно-исследовательских работ в целях повышения конкурентной способности продукции КФХ, ЛПХ и СПоК.

– Предусмотрены ли субсидии, господдержка для тех, кто занимается разведением птицы?

– В последние годы поддержка фермеров государством очень ощутима. Реально работают программы грантовой поддержки, эффективным инструментом является Гарантийный фонд. Минэкономики РТ предоставляет субсидии по возврату затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам, привлеченным в коммерческих банках. Вместе с тем хочу отметить, что перед принятием решения о создании фермерского хозяйства в первую очередь нужно опираться на свои возможности и силы, так как в дальнейшем это становится уже образом жизни.

– Вы часто бываете на совеща­ниях российского уровня (АККОР). Какие новшества ожидают фермеров в ближайшее время?

– Госдума приняла в первом чтении законопроект, позволяющий фермерам строительство и эксплуатацию жилого дома, предназначенного для проживания членов КФХ, на земельном участке сельскохозяйственного назначения, который находится в собственности такого хозяйства или его членов. Второй очень важный по значимости вопрос – снижение тарифов на электроэнергию, и на это уже дано поручение Президента РФ В. В. Путина.

– В этом виде бизнеса что позволяет развиваться стабильно? Как удержаться на плаву?

– Для реализации успешного бизнеса необходимо в первую очередь любить свое дело, принимать личное участие в его развитии, ежедневно работать над повышением качества и уровня своих знаний. Наконец, надо учиться максимально применять все инструменты поддержки, созданные государством, муниципалитетами, банками. Работа на земле – это не компьютер, который можно выключить и уйти. Несмотря на трудности, несмотря на пандемию, мы продолжаем расти и увеличивать свой вклад в продовольственное обеспечение района, тем самым демонстрируя нашу устойчивость, надежность и эффективность.

На главную
Яндекс.Метрика