Мы можем!

Не секрет, что основой экономики Тукаевского района является сельское хозяйство, от его состояния зависит благополучие местного населения. Исторически так сложилось, что создавался район во времена строительства КАМАЗа для бесперебойной поставки продовольственной продукции для Набережных Челнов. И как же приятно отметить, что сегодня по сельскохозяйственной деятельности район занимает лидирующие места в республике, особенно это касается животноводства. В рейтинге социально-экономического развития муниципальных районов и городских округов Татарстана за прошедший год Тукаевский район находится на четвертом месте и на первом месте среди районов, имеющих сельское население. Это достойные показатели, которыми нужно гордиться в 2021 году, когда район отмечает 45-летие.

В отрасли сельского хозяйства района занято около 5000 человек! Валовой сбор зерновых в прошлом году составил 180 тысяч тонн, средняя урожайность с гектара – 40,4 центнера хлеба. Это один из самых высоких показателей по республике. Среди крупных предприятий района – «Набережночелнинский инкубатор», «Тукаевский Племрепродуктор», агрофирма «Кама», ООО «СХП им. Сайдашева», ООО «Гигант», ПК «Ирек», ООО «Челны-Овощи», агрофирма «Вятские Зори». За три года освоено 6700 га заброшенных сельскохозяйственных земель, и, по признанию главы района Фаила Камаева, главная задача – сохранять землю. В 2020 году по программам государственной поддержки малых форм хозяйствования получены 12 грантов на общую сумму 80 млн рублей. Руководство Тукаевского района выражает благодарность Президенту республики Рустаму Нургалиевичу Минниханову, Министерству сельского хозяйства и продовольствия Татарстана за всестороннюю поддержку сельчан.

Но, как говорится, не хлебом единым. Тем более что по территории района проходит система магистральных газопроводов и нефтепроводов, автомобильные и железные дороги федерального, регионального и межмуниципального значения. Среди важнейших проектов в ближайшем будущем – развитие промышленной зоны в сторону Нижнекамска и железнодорожной сети, строительство нового участка дороги М-7, который будет проходить через территорию района, рядом с населенными пунктами Иштеряково, Авлаш, Новый Мусабай, Таш-Кичу, и продолжится в сторону Уфы. Для развития транспортного комплекса Закамья актуальным сейчас является и проект строительства межрегионального мультимодального логистического центра вблизи железнодорожной станции Круглое Поле с соответствующей инфраструктурой и функциями глобального регионального оператора. А в Биклянском сельском поселении запланировано строительство промышленного парка, выделен логистически удобный земельный участок площадью 85 га. Площадка выбрана с учетом близости к населенному пункту, федеральной трассе, международному аэропорту «Бегишево». Кстати, в прошлом году в аэропорту началось строительство трехэтажного терминала с пропускной способностью 200 пассажиров в час и обустройство привокзальной территории, это придаст дополнительный импульс для развития воздушной гавани Закамья.

В районе активно воплощаются в жизнь республиканские программы: сдаются спортивные, культурные и образовательные объекты, строятся дороги, успешно решается проблема с водоснабжением в сельских поселениях. Многое делается для культивирования физической культуры и спорта, здорового образа жизни. И даже 2020 год – сложнейший из-за пандемии – не помешал реализовать все запланированное. А все потому, что район возглавляет инициативный, активный и целе­устремленный глава Фаил Камаев, который считает делом чести развивать этот замечательный край, где так много трудолюбивых людей.

В преддверии 45-летия хочется пожелать жителям Тукаевского района сохранять и приумножать все наработанное. Ведь когда есть желание, упорство, трудолюбие и цель, судьба обязательно вознаградит.

Информация из открытых источников

Фото Николая Туганова

На главную
Яндекс.Метрика