ВОЗРОЖДАЯ ИСТОРИЮ, РАБОТАТЬ НА БУДУЩЕЕ

Нижнекамск вместе с первопроходцами-строителями создавали люди, обеспечивающие население молодого города всем, что необходимо для жизни, в том числе и работники формировавшейся с нуля сферы торговли. В их числе была и Тамара БАГАУТДИНОВА, приехавшая в зарождавшийся город в 1965 году.

Масштабный нижнекамский проект давал возможность проявить себя каждому, кто умел мечтать, ставить высокие цели и трудиться, не жалея сил. Подтверждение этого – биография Тамары Алексеевны, которая сегодня является заслуженным работником торговли РТ, «Первой бизнес-леди РТ», награждена медалью «За доблестный труд», она обладательница российской национальной премии имени купца Гавриила Солодовникова и памятной медали «Лучшие люди России», званий «Лучший менеджер России» и многих других наград.

В 1992 году Тамара Алексеевна, уже имея за плечами солидный профессиональный опыт, возглавила колхозный рынок. В несытые девяностые рынок под руководством энергичного профессионала стал, по сути, кормильцем горожан, а также местом работы для сотен ново­испеченных предпринимателей. Багаутдинова шаг за шагом внедрила в своем хозяйстве передовые методы и формы торговли. У продавцов появились павиль­оны для хранения товара, холодильники и склады, у покупателей – удобные примерочные, теплые туалеты, уютные кафе. Но главное, расширялся ассортимент товаров и неуклонно улучшался контроль их качества, чему способствовало наличие лаборатории. В 2002 году Рыночный комплекс Нижнекамска был признан лучшим в республике.

Этот уровень предприятие не снижает. Сегодня оптово-розничный торговый комплекс объединяет предприятия ООО «Рыночный комплекс» и ООО «Аметист». Растущий товарооборот и стабильная популярность среди горожан убедительно доказывают, что даже в век засилья мировых торговых брендов традиционные рынки занимают свою прочную нишу в этом секторе. У них свои преимущества: свежая и натуральная фермерская продукция, широкий ассортимент, гибкие цены и столь важное для нашего покупателя живое человеческое общение.

В городе Тамару Багаутдинову знают и как руководителя этнографического культурно-просветительского объединения кряшен города Нижнекамска и Нижнекамского района. Его деятельность имеет прямое отношение к истории Нижнекамска, построенного на месте двух кряшенских сел – Ахтуба и Чабья. В настоящее время на их месте протянулись улицы Ахтубинская и Чабьинская. В округе также немало кряшенских сел, и общество ведет большую исследовательскую работу по изучению их истории. Материалы этих исследований получили высокую оценку на международном уровне. В Доме дружбы народов работает этнографический музей.

Важно, что деятельность этнокультурного общества адресована в первую очередь молодежи. Под патронажем Тамары Багаутдиновой созданы семь этнографических творческих коллективов: всем известный народный фольклорный ансамбль «Сурякя», «Балчыклы жингилэре», детский ансамбль «Асыл нэсел» и другие. Один из этих коллективов организовали дети и внуки бывших жителей села Чабья. Ансамбль получил название «Баш Чишмэ» по названию родника, питавшего водой это село. Основу репертуара коллектива составили песни, записанные его участниками со слов их бабушек и дедушек.

Руководители этнокультурного общества находят действенные формы привлечения молодежи: каждый творческий коллектив имеет свои инстаграм-канал, странички в соцсетях. С большим энтузиазмом самодеятельные артисты снимают клипы. Эти ролики собирают большое количество просмотров и привлекают немало новых участников в ряды краеведов.

За активную общественную деятельность и благотворительную работу Т. А. Багаутдиновой в 2017 году было присвоено звание «Почетный гражданин Нижнекамска» – города, которому Тамара Алексеевна посвятила всю свою профессиональную жизнь.

На главную
Яндекс.Метрика