Школа – любовь на всю жизнь

Село Кузкеево упоминается еще в документах XVI века. Бывший волостной центр был известен своими водяными и ветряными мельницами, портняжными мастерскими, бакалейными лавками, ярмарками, но прежде всего – тремя мечетями и школой. Трехвековые традиции просветительства воспитали особое отношение к представителям сельской интеллигенции – школьным педагогам. В разные годы здесь трудилось много замечательных учителей, в числе которых – Мирзаян ШАЙХАТТАРОВ, бессменный директор школы на протяжении трех десятилетий.

Мирзаян ШАЙХАТТАРОВ

Мирзаян Мансурович, уроженец этих мест, в 1964 году поступил в первый класс Кузкеевской школы. Тогда она располагалась в деревянных двухэтажных строениях, отапливаемых дровяными печами. В новое капитальное здание школа переехала в 1976 году, когда ее выпускник Мирзаян Шайхаттаров уже учился в Елабужском пединституте на факультете общетехнических наук.

В родную школу он вернулся через 12 лет опытным педагогом и руководителем, поработав до этого учителем труда в Старом Абдулово и пять лет – директором восьмилетней школы в селе Деуково. При нем эта школа перешла на десятилетнее обучение.

И вот назначение руководителем в родную Кузкеевскую школу. Он возглавил коллектив педагогов, у которых учился. Сейчас, по прошествии более чем тридцати лет, Мирзаян Мансурович гордится тем, что удалось создать сплоченный и стабильный педагогический коллектив.

…Последнее десятилетие XX века – время ломки привычных ценностей. Как дать детям верные ориентиры в жизни, когда вся страна эти ориентиры потеряла? Педагоги Кузкеевской школы во главе с ее директором крепко держались вечных нравственных основ: трудолюбие, честность, взаимовыручка, доброта… На этом крепком якоре школьный корабль и пережил социальные бури.

Педколлектив многократно занимал призовые места за подготовку к новому учебному году, а в 1992 году его наградили автомобилем «Москвич». Выпускники, теперь успешные бизнесмены, помогали в ремонте здания и благо­устройстве территории. Благодаря им поставили новый забор, хоккейный корт, перестелили полы. При поддержке выпускников провели 60-летие и 70-летие школы, собрав в ее стенах бывших учеников со всей республики, а также юбилеи заслуженных учителей. Отпраздновали 80-летний юбилей бывшего директора школы Гильмуллы Абдулловича Абдуллина, которого Шайхаттаров считает своим наставником.

Два десятилетия нового века стали для директора временем достижений воспитанников в учебе, побед в предметных олимпиадах, конкурсах, соревнованиях, а также временем признания его личных заслуг. Мирзаян Мансурович – отличник просвещения, почетный работник сферы образования РФ, награжден Почетной грамотой Комитета по образованию и науке Госдумы РФ, нагрудным знаком «За заслуги в образовании РТ».

В 2019 году Шайхаттаров передал директорский пост, на котором успешно трудился 31 год, своему преемнику. Ныне он ведет уроки физкультуры в селе Урусово, его супруга Индира Мухтаровна – также известный педагог, награжденный Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ, преподает здесь же в начальных классах.

– Учитель – главная фигура в системе образования, – не устает подчеркивать один из самых заслуженных педагогов Тукаевского района. – Любые методики и реформы, самые лучшие учебные пособия эффективны только в руках настоящего учителя-профессионала. Сегодня школе недостает таких кадров. Их надо готовить, им надо создавать все условия для эффективной деятельности. В этом простой секрет всех реформ системы образования.

На главную
Яндекс.Метрика