Щедрость души

Об Алексее Ивановиче Демидове можно рассказывать бесконечно. Личность он поистине уникальная. Таких немного, они как крупицы золота в океане песка. Яркие, многогранные, благородные. Его называют и благодетелем, и рачительным хозяином, и грамотным стратегом, и настоящим верным другом. Эти эпитеты можно продолжать, и все они соответствуют действительности. Поражает его наполненность добром и пониманием. Каждый человек для него значим и ценен, каждому он уделит внимание, окажет помощь. И так было всегда.

И когда он, будучи совсем молодым, не побоялся возглавить Алексеевский район Татарстана и вдохнул в него новую жизнь, и когда стал председателем Счетной палаты и сделал ее образцовой в России. Но это только официальные должности, а сколько полезного и нужного сделано им для республики.

По инициативе и при поддержке Алексея Ивановича реставрирован храм Воскресения Христова. Величественный собор стал местом силы для верующих, который ежегодно собирает тысячи паломников на традиционный православный фестиваль «Алексеевские пере­звоны». Программа обустройства родников, разработанная Алексеем Ивановичем, и ежегодные празднования Дня родника на его малой родине – в селе Среднее Девятово Лаишевского района РТ заслуживают особого уважения. Реставрация родника – его детская мечта, осуществив которую он объединил земляков из разных уголков страны. Сделано немало для республики и людей, душа делами молодеет, еще столько нужно успеть…

С Алексеем Ивановичем мы знакомы много лет. Прекрасный работник и товарищ.

Более 20 лет он возглавлял Алексеевский район Татарстана, один из лучших, обустроенных районов, где достойно живут и трудятся люди.

Здесь появились храм, места для отдыха, спорта, дороги, благоустроенные дома.

Недаром при создании Счетной палаты республики ее руководителем по рекомендации М. Ш. Шаймиева был единогласно утвержден Государственным Советом Татарстана А. И. Демидов.

Сегодня это одна из наиболее эффективно работающих Счетных палат, что позволяет осуществлять грандиозные проекты в республике с наименьшими издержками в области финансов.

Алексей Иванович ведет большую общественную работу в качестве председателя Попечительского совета Императорского православного палестинского общества (ИППО), которому в этом году исполняется 140 лет. Под его руководством отделения ИППО созданы во всех районах многоконфессиональной Республики Татарстан.

Сергей Степашин,
председатель Императорского православного палестинского общества, председатель наблюдательного совета госкорпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства»

Алексей пользуется огромным авторитетом как у руководителей, так и у рядовых граждан республики.

Он мужественно борется с невзгодами, которые обрушились на него.

Род Демидовых он не подвел и не подведет.

С юбилеем тебя, Алексей, дай Бог здоровья и многие лета.

Искренне Сергей Степашин

Почетный гражданин

Алексей Иванович Демидов много лет работал на благо Алексеевского района. Этот период стал для него временем профессионального роста, становления личностных качеств.

В те годы просто так стать руководителем было нельзя. Нужно было сначала пройти трудовую школу, показать себя на производстве, а уж потом, когда за человеком закреплялась репутация надежного, порядочного специалиста, его выдвигали на более ответственную должность. Именно так строил свою карьеру Алексей Иванович. Он везде работал на совесть, проявляя незаурядные лидерские качества. Возрождение Алексеевского района – целиком заслуга Демидова и его команды. За его плодо­творную деятельность ему присвоено звание заслуженного работника сельского хозяйства РТ, он кавалер орденов Дружбы, Почета, Святого благоверного князя Даниила Московского первой и второй степеней, Сергия Радонежского второй степени, «За заслуги перед Отечеством» четвертой степени. Также он является почетным гражданином Алексеевского района.

Ахняф ШАГИВАЛИЕВ,
директор
ЗЭМИ АО «ТАТЭМ»

Сегодня он востребован на высоком государственном посту председателя Счетной палаты республики.

Уважаемый Алексей Иванович!

Сердечно поздравляю с юбилеем! Вы – человек с большой буквы, настоящий патриот своей родины, вошедший в историю добрыми делами и значимыми поступками. Вас хорошо знают и уважают в Татарстане и за его пределами. Ваш пример настоящего профессионала, лидера, человека слова и дела стал для многих показательным. От души желаю Вам крепкого здоровья на долгие годы, силы духа, много радостных моментов, благополучия Вам и Вашим близким!

Сын земли алексеевской

С Алексеем Ивановичем Демидовым мы познакомились в начале 80-х в один из моих приездов на родину. Тогда он был одним из самых молодых председателем райисполкомов. С этого времени началась наша крепкая многолетняя дружба.

Алексею Ивановичу смолоду присущи уникальные организаторские способности, он умел сплотить вокруг себя самых разных людей, поставить конкретные цели, четко спланировать работу и довести ее до конца. Без сомнения, Алексеевский район преобразился благодаря стараниям Алексея Ивановича, его умению вдохновить людей. Стремительно стало развиваться сельское хозяйство, началось строительство жилья, школ, детсадов, мостов и дорог. Постепенно улицы оделись в асфальт, возведены величественный храм, плавательный бассейн, район одним из первых выполнил программу обеспечения жильем ветеранов. По его инициативе на бесплатной основе улучшены бытовые условия участников ВОВ и их вдов. Понятно, что перевод Алексея Ивановича в Казань и назначение его председателем Счетной палаты РТ алексеевцы встретили с сожалением.

Владимир КУДРЯШОВ,
ветеран органов
госбезопасности

А Демидов с малой родиной никогда не расстается, живо откликается на просьбы и чаяния земляков, не только помогая отдельным людям, но и активно участвуя в развитии спорта (по его инициативе начато строительство Центра бадминтона), музыки. Чего стоит его программа обустройства родников и ежегодные празднования Дня родника на его малой родине в с. Среднее Девятово Лаишевского района. Еще одно поразительное качество есть у Алексея Ивановича: занимая высокую должность, он общается со многими государственными и политическими деятелями, но то, с каким уважением и трепетом он относится к человеку из народа, называя каждого по имени-отчеству, вызывает искреннее восхищение. В характере этого человека уживаются удивительная работоспособность, неиссякаемая энергия, твердая воля, огромное мужество и доброта. И еще об одном моменте не могу не сказать: Алексей Иванович – большой романтик и страстный любитель поэзии и музыки.

Уважаемый Алексей Иванович!

От всего сердца поздравляю с юбилеем! Очень ценю нашу дружбу, радуюсь нашим встречам. Пусть праздничные дни наполняются радостными беседами с друзьями и близкими, дадут новую жизненную энергию, подарят хорошее настроение! Желаю крепкого здоровья, оптимизма, пусть Ваши надежды оправдаются, планы воплотятся в жизнь, в семье царят любовь, тепло и понимание, мира и благополучия Вам и Вашим близким!

Созидатель по духу

Имя Алексея Ивановича Демидова вписано в летопись Алексеевского района Татарстана, которому он отдал двадцать пять лет души и ежедневного труда.

С его приходом в районе развернулось строительство жилья и дорог, росли экономические показатели. И сегодня, в канун юбилея этого замечательного человека, алексеевцы выражают ему признательность и теплые пожелания.

Для жителей края Алексей Иванович – особенный человек. Тот, кто вдохнул в это место новую жизнь. Он является примером порядочности, принципиальности, мудрости, настоящего патриотизма, удивительной человечности и честности. При его непосредственном участии построены сотни тысяч квадратных метров жилья, заасфальтированы все населенные пункты района, завершена программа газификации, построено двадцать пять мостов. Развитие социальной инфраструктуры и производства всегда находилось под пристальным вниманием команды Алексея Ивановича. Многое сделано и для духовно-нравственного воспитания населения: практически в каждой татарской деревне возведены мечети, построен храм Воскресения Христова, реконструирован историко-археологический и природный музей-заповедник «Святой ключ». Многие достижения района связаны с его именем.

В настоящее время, будучи занятым человеком на ответственном государственном посту, он также внимательно следит за жизнью района, радуется его успехам, спортивным достижениям вверенного ему бадминтона. Алеексеевцы по-прежнему чувствуют его заботу и искренний интерес к жизни родной земли. К его авторитетному мнению всегда прислушиваются.

Уважаемый Алексей Иванович!

От имени членов своей семьи, коллег и ветеранов Вашей команды от души желаю Вам, Вашей дружной семье здоровья, добра, благополучия во всем! Пусть впереди Вас ждут долгие годы счастливой жизни, наполненные радостью за успехи близких, друзей и за процветание родного края!

Владимир КОЗОНКОВ,
экс-глава Алексеевского
муниципального района РТ

Уважаемый Алексей Иванович!

Сердечно поздравляю Вас с юбилеем! Это важный рубеж, очередной повод подвести итоги, наметить планы на будущее.

Судьба Татарстана складывается из его патриотов, которые неравнодушны к настоящему и будущему, преданы своему народу и родной земле. Ваша жизнь – интересная книга, и каждая ее страница – частица истории. А историю создают такие люди, как Вы, – ответственные, решительные, порядочные, активные. Вы многое сделали для развития алексеевской земли. Сегодня, приезжая в район, приятно видеть ухоженные улицы и дворы, новые дома, богатые хлебом поля. Для нас, алексеевцев, это очень важно, поскольку речь идет о нашей малой родине, где мы родились и выросли. На наших глазах шли кардинальные преобразования, связанные с Вашим именем. И район из отсталых превратился в передовой. Добрыми делами Вы снискали признание в обществе.

Алексей Иванович! Долгие годы нас связывают дружеские отношения, которыми я очень дорожу. Каждая встреча с Вами согревает и радует. У Вас многому можно учиться. Вы щедро делитесь жизненным опытом, умеете сплачивать людей, вести их за собой. За Вашими плечами богатый жизненный опыт, результативная трудовая деятельность. В любом деле, на любом посту Вы проявляете лучшие человеческие и лидерские качества. Уверен, что с Вашей целеустремленностью, знаниями, организаторским талантом Вы и в дальнейшем принесете немало пользы республике.

От всей души желаю, чтобы крепкое здоровье и бодрое расположение духа позволяли Вам долгие годы быть в строю. Пусть Ваше жизнелюбие не покидает Вас, рядом будут верные друзья, заветные желания исполнятся. Счастья, благополучия и мирного неба Вам и Вашим близким!

Зиннур БАШИРОВ,
экс-советник руководителя
исполкома г. Казани

Уважаемый Алексей Иванович!

Мы знакомы с Вами с 1976 года. Тогда Вы только приехали в Алексеевское, а я – молодой врач-хирург В Чистопольской ЦРБ. Многое за эти годы трансформировалось в республике, стране, в судьбах людей. Но как бы ни менялась жизнь, наша дружба остается по-прежнему крепкой. Ведь вечные ценности неподвластны времени и испытаниям. Вас ценят и уважают коллеги, друзья и родные, а это дорогого стоит. Признание в обществе можно заслужить лишь трудолюбием, умением держать слово, позитивным настроем, мудростью, удивительной выдержкой и многими другими качествами, которые есть у Вас в полной мере. Вы умеете принимать на себя ответственность за результаты любого дела, предугадывать рифы и подводные течения, уверенно преодолевая их c положительным результом.

Иван КЛЮШКИН,
лауреат Государственной премии РТ
в области науки и техники, доктор медицинских наук, врач-хирург высшей категории, профессор кафедры общей хирургии КГМУ

История края создается трудом таких людей, как Вы. В свое время Вы полностью возродили Алексеевский район – возводили жилье, храмы, спортивные объекты, строили дороги, поднимали сельское хозяйство. Вы не боитесь трудных путей и всегда требовательны к себе и другим. Для алексеевцев Вы почитаемый человек. Сколько добрых начинаний воплощено в жизнь за эти годы, сколько важных задач решено! Ваш богатый опыт и высокий профессионализм без малого 18 лет являются гарантом успешной работы Счетной палаты РТ.

Алексей Иванович! От всего сердца желаю Вам оставаться таким же замечательным другом, отзывчивым светлым человеком, счастливым отцом и дедом. Пусть жизнь радует Вас новыми горизонтами, душа всегда остается молодой и радостной, а добро, отданное людям, возвращается к Вам здоровьем и долголетием!

Уважаемый Алексей Иванович!

С большим уважением и теплотой присоединяюсь ко всем добрым словам, сказанным в Ваш адрес! Трудно перечислить все, что Вы сделали для алексеевцев, чтобы их жизнь стала современной и благоустроенной. Понять масштаб такой деятельности сможет только тот, кто работал вместе с Вами и был свидетелем стремительных кардинальных перемен в крае в непростых экономических условиях.

Ваша жизнь – яркий пример честного трудового подвига на благо родной земли, искренней заботы о людях и их чаяниях, настоящей порядочности, ответственности, целеустремленности.

Многоуважаемый Алексей Иванович! От жителей Билярского сельского поселения и от себя лично желаю Вам самой главной ценности в жизни – здоровья. Пусть каждый новый день будет насыщен созидательной энергией, теплотой сердец близких людей, а громадный опыт, помноженный на житейскую мудрость, служит на благо развития Татарстана!

Галим ХАБИБУЛЛИН,
глава Билярского сельского
поселения Алексеевского
муниципального района РТ

Труд рождает героев

Познакомились с Алексеем Ивановичем Демидовым мы очень давно. Дружили, вместе ходили на охоту, рыбалку. Меня всегда восхищала семья Демидовых, где царили гармония, взаимопонимание, поддержка и любовь. Дети воспитывались в лучших традициях крепких русских семей, где все от мала до велика трудились, помогали старшим, умели нести ответственность и принимать самостоятельные решения. И все они стали настоящими людьми. Те навыки, которые прививались с детства, пригодились во взрослой жизни.

В работе Алексей Иванович всегда принципиален, решителен, нацелен на результат.

Стремительное развитие Алексеевского района началось с середины 80-х годов на моих глазах. В короткие сроки выросла культура земледелия и животноводства. Перемены коснулись всех сфер жизни. Справедливо, что алексеевцы эти перемены связывают с приходом к руководству районом Алексея Ивановича Демидова. Ему двадцать шесть лет, за плечами работа директором совхоза «Россия» в Лаишево. Он удивительно пытлив, прост в общении, чутко улавливает слово народное, настроен на творческий поиск. Алексей Иванович стал первым главой в республике, который организовал промышленное производство на алексеевской земле. Строительство храма Воскресения Христова – его личная инициатива.

Александр ГУСЕВ,
председатель Федерации футбола Татарстана

Теперь фестиваль колокольного звона «Алексеевские перезвоны» известен далеко за пределами Татарстана и, став доброй традицией, привлекает в наш край многочисленных туристов. Благоустройство «Святого ключа» в Билярске также заслуга Алексея Ивановича. В настоящее время он собирает представителей различных народов и вероисповеданий на праздник «Родниковый рай».

С 2004 года Демидов обеспечивает внешний государственный финансовый контроль на самом высоком уровне. Его авторитет признан и на федеральном уровне, и зарубежными органами финансового контроля. Счетная палата, которой руководит Алексей Иванович, является образцом аудита в России. Перед тем как заступить на эту должность, он много учился, перенимал мировой опыт и применял лучшее в своей работе.

Уважаемый Алексей Иванович!

От всей души поздравляю с юбилеем! Желаю здоровья, долгих продуктивных лет жизни. Оставайтесь таким же светлым человеком, настоящим другом. Пусть все мечты сбудутся, благополучия и мира Вам и всем, кто Вам дорог, а жизнь пусть будет наполнена теплом и радостью!

Красота, мудрость и любовь

Сегодня день особенный для Богослужебного вокального ансамбля «Варвара»! Сегодня знаменательная дата – 70-летний юбилей нашего дорогого благодетеля! Мы от всей души, с большой любовью и уважением хотим поздравить замечательного, поистине уникального человека – Алексея Ивановича Демидова! Три добродетели украшают душу: красота, мудрость и любовь. Все это гармонично сочетается в его личности. Сколько добрых дел сделано им – не сосчитать!

Хочется отметить, что, несмотря на высокий статус, сильную занятость, он никого не оставит без внимания, никогда не пройдет мимо чужой беды, всегда найдет время и нужные слова для утешения, придет на помощь!

Часто приходя в наш храм, Алексей Иванович как человек внимательный, обладающий чутьем, умением раскрывать таланты, заметил наш ансамбль, указал правильный творческий путь и взял под свою опеку. Именно благодаря его поддержке ансамбль «Варвара» смог подарить много прекрасных концертов своим зрителям! С 2015 года мы активно гастролируем, собираем полные залы, причем не только в Республике Татарстан, но и за рубежом. Коллектив побывал на гастролях в Германии, солисты ансамбля посетили Святую землю с русской духовной миссией, записали свой сольный диск…

Побольше бы таких людей, как Алексей Иванович, – высокоэрудированных, многогранных, искренне любящих Родину и народ, почитающих родителей, неравнодушных и никогда не унывающих, ведь все прекрасное и великое в этом мире создано мыслью или чувством человека!

Крепкого здоровья Вам, дорогой наш Алексей Иванович, большого запаса сил и энергии, оптимизма и еще десятки счастливых лет благоденствия!

Многия и благая лета!

Ансамбль духовной музыки «Варвара»

На главную
Яндекс.Метрика