Место встречи идей и людей

Рустам Минниханов, Президент РТ, и Айдар МЕТШИН, мэр г. Нижнекамска, на открытии после капитального ремонта Центральной библиотеки им. Г. Тукая (г. Нижнекамск, 2015 г.)

«Свобода существует затем, чтобы ходить в библио­теку», – утверждал великий Иосиф Бродский. Однако сегодня существует мнение, что бумажную книгу вытесняют электронные средства коммуникации и библиотеки мирно доживают свои последние времена. Эту теорию блестяще опровергает опыт работников библиотечной системы Нижнекамска, сумевших перевести «сокровищницы человеческого духа» в новый формат и привлечь сюда тысячи любителей чтения.

Централизованная библиотечная система Нижнекамска, третья по величине в республике, вот уже 45 лет выполняет свою просветительскую миссию. Сегодня она имеет 28 филиалов в районе и 16 – в самом городе. В 2014 году мэром Нижнекамска Айдаром Метшиным была поставлена глобальная задача: провести капитальный ремонт Центральной библиотеки им. Г. Тукая и переформатировать ее работу в соответствии с современными требованиями. Курировали этот процесс советник главы района Максим Сперанский и начальник управления культуры исполкома Гузель Мубаракшина. Директор ЦБС Гульназ Арсланова предложила руководству города опыт библиотеки Ф. М. Достоевского в Москве.

Открывшаяся 14 августа 2015 года Центральная библиотека имени Г. Тукая демонстрировала революционный подход к библиотечному делу, где в новых, комфортных условиях созданы возможности для изучения своей истории, культуры, языка. Естественным продолжением библиотечного пространства стал парк чтения и отдыха имени Тукая, обустроенный для проведения различных мероприятий, от детских книжных праздников до литературного фестиваля «Читающий Нижнекамск». Открытие этих двух взаимодополняющих друг друга пространств прошло в один день. Присутствовавший на празднике Президент РТ Рустам Минниханов дал высокую оценку увиденному.

В 2017 году Центральная библиотека дружелюбно приютила в своем здании центральную детскую библиотеку «Апуш», и теперь это единый центр, куда горожане всех возрастов приходят семьями. В 2020 году один из городских филиалов библиотечной сети был превращен в центр чтения и общения «Заман» — мини-вариант Центральной библиотеки имени Тукая.

Центральная библиотека – головной информационно-просветительский центр библиотечной системы. Здесь проходят встречи с писателями и артистами, телемосты, работают творческие студии, проводятся мастер-классы, даются врачебные и юридические консультации, и все это бесплатно. В Центральной детской библиотеке успешно осуществляется многофункциональный проект «Окно 3D» — окно в мир литературы, информации, творчества, включающий программы для разных возрастов, от младенцев до подростков. На все возрастные категории ориентирован и центр «Заман», где можно получить нужную информацию, поучаствовать в интерактивных мероприятиях, встретиться с друзьями. Здесь ведется работа в семи направлениях по программе «СемьЯ». В период пандемии работники ЦБС активно освоили интернет-пространство – видеоконференции, прямые эфиры, поиск и продление книг онлайн, наполнение контента соцсетей.

В планах – поэтапная реконструкция остальных филиалов библиотечной системы. Гульназ Арсланова убеждена, что все библиотеки республики должны работать именно в таком формате, но для этого нужна программа государственной поддержки. Ведь это дело государственной важности. «Сегодня библиотеки остро нуждаются в обновлении не только своих помещений и зданий, но и содержания работы, методов взаимоотношения с читателем, — говорит директор. Эту задачу и реализует наш дружный, замечательный коллектив, с которым можно совершить возможное и невозможное. Недаром Нижнекамская ЦБС дважды была удостоена премии Министерства культуры РТ «Лидер» и многих других значимых наград. В канун 45-летия библиотечной системы Нижнекамска я от души желаю коллегам здоровья и воплощения в жизнь всех наших проектов».

На главную
Яндекс.Метрика