Александр БАБЫНИН: «Мы оцифровали свои уникальные наработки, свой опыт»

В принятой Правительством РТ трехлетней программе «Цифровой Татарстан» большое внимание уделено цифровизации в реальном секторе экономики. Именно этот тренд позволит выйти на передовые позиции в вопросах не только цифровизации как таковой, но и развития ведущих отраслей промышленности.

ООО «Оргнефтехим-Холдинг» – успешный участник экономического рынка информационных технологий. Один из ключевых инструментов развития холдинга – уникальные разработки собственной экосистемы взаимосвязанных программных платформ для успешного BIM-моделирования, управления строительством и производством в процессе реализации ЕРС-контрактов.

В этих разработках зафиксированы методы и подходы, отшлифованные в ходе проектирования и строительства важнейших объектов нефтехимической отрасли. Они в полной мере способствуют обеспечению эффективности строительства, эксплуатации и привлечения инвестиций на проекты.

О достижениях в области цифровизации и ее перспективах мы беседуем с генеральным директором ООО «Оргнефтехим-Холдинг», заслуженным химиком Республики Татарстан Александром БАБЫНИНЫМ.

Александр БАБЫНИН,
генеральный директор
ООО «Оргнефтехим-Холдинг»,
заслуженный химик РТ

– Александр Александрович, в деятельности «ОНХ-Холдинга» речь идет не об отдельных IT-продуктах, а об экосистеме взаимо­связанных программных платформ. Что это такое?

– Под цифровизацией большинство людей подразумевают управление статистикой. Но это лишь первый уровень: хранение, управление, удобство доступа к любым данным, оперирования ими.

Таким задачам соответствует разработанная нашими специалистами программная платформа 3D-генплан + VR. Она позволяет оперировать всеми цифровыми данными даже гигантского предприятия – к примеру, уровня ТАНЕКО или «Нижнекамскнефтехима». Платформа дает возможность работать с 3D-моделями и огромным объемом оцифрованных документов на обычном среднем компьютере.

Второй уровень цифровизации – управление процессом. Такие задачи выполняет наш программный комплекс ЕРС-basis. Это цифровая платформа, которая создает условия для эффективного строительства крупнейших объектов дешево и в срок за счет того, что в ней есть алгоритмы правильных действий.

Система ЕРС-basis ведет движение всех материальных ценностей в ходе реализации проектов, от автоматической выгрузки из 3D-моделей до выдачи в монтаж и контроля за ходом монтажа. Это делается в режиме реального времени, причем при вовлечении всех участников строительства. Ведь в реализации крупных объектов участвуют тысячи человек, и цена каждой ошибки, наслаивающейся одна на другую, подчас очень велика. Именно из-за этого растягиваются сроки строительства, увеличиваются бюджеты.

Управление процессом позволяет исключить деструктивные тенденции, дает возможность построить сложнейший объект за короткий срок. Что и было сделано на возведении крупнейшей установки гидроочистки средних дистиллятов (ГОСД) на ТАНЕКО.

Наконец, третий уровень – цифровизация смысла, или управление сутью. У нас есть программа «Орг­нефтехим-ПРО», где мы, собственно говоря, ведем нелинейное моделирование «от формулы», что обеспечивает создание новых процессов нефтепереработки, нефтехимии, биохимии, малой и специальной химии. Три программные платформы взаимосвязаны, из одной в другую идет трансфер данных, которыми удобно пользоваться.

Система взаимосвязанных платформ объединяет три уровня цифровизации: управление статистикой, управление процессом и управление сутью. Это сугубо наши разработки, «боевые инструменты», которые мы для себя сделали, чтобы эффективно заниматься ЕРС-деятельностью.

– «ОНХ-Холдинг» реализует проекты в двух пространствах – реальном и виртуальном. Что имеется в виду?

– Есть у нас четвертая програм­мная платформа – виртуальная реальность. Предположим, в 3D-генплане большой завод. По каждой установке этого завода есть 3D-модель. Любую модель можно через конвертер перенести в виртуал, и пожалуйста – надел виртуальный шлем и пошел по ней!

Для чего это надо? Опыт показывает: к сожалению, мало кто умеет работать с 3D-моделями. В виртуале же человек может «пройти» по объекту, рассмотреть все, что ему необходимо, оценить, проверить, потрогать. Это на порядок ускоряет восприятие и обработку информации.

Мы достигли небывалых успехов в создании виртуальной реальности. В нашем варианте это не мультипликация, а именно та модель, по которой ведется стройка, со всеми ее параметрами, размерами, данными по каждому узлу. Возникает иллюзия полного присутствия на строящейся установке. Мы сделали конвертер, который буквально за три – пять минут переносит в виртуал 3D-модели крупнейших установок. Мы также подготовили многопользовательский интерфейс, при котором 20 и более человек могут зайти на виртуальное поле, причем из разных географических точек.

– Где вы находите столь талантливых программистов?

– Тысяча лучших программистов ничего не сможет сделать, если у них нет сути, содержания, материала, который они должны оцифровать. У нас потому и получились уникальные программные продукты, что мы шли от инженерной задачи и лишь затем привлекали программистов, которые переводили их в программные коды.

Вся прелесть наших програм­мных продуктов в том, что мы их делали не для того, чтобы на рынке продавать, а в первую очередь для того, чтобы самим эффективно работать. Мы оцифровали свои уникальные наработки, свои набитые шишки, свой опыт. Он оцифрован, и теперь заказчик, который купит у нас програм­мный продукт, помимо всего прочего купит этот опыт, который мы получили, построив ряд крупнейших установок общей стоимостью более 50 млрд рублей.

– Задачи цифровизации в рамках «ОНХ-Холдинга» выполнены? Или есть возможность развиваться дальше?

– Задачи, которые ставили вначале, перевыполнены. Но впереди развитие еще на целую жизнь. Наши программные продукты постоянно совершенствуются. К примеру, уже сделано четвертое обновление виртуальной реальности. Дальше – больше. Если сейчас у нас виртуал в основном просмотровый – это инструмент общения, принятия решений, то впереди перевод проектирования и других рабочих процессов в виртуал. Это те самые метавселенные, о которых говорят фантасты, с использованием искусственного интеллекта, который упростит работу специалиста.

Развитие программных продуктов происходит в направлении облегчения физической деятельности человека, освобождения его творческого начала. Человек является творцом. Все остальное – про то, как ему творить удобно, снижая количество рутины. Цифровизация позволяет исключить рутинную работу и оставить человеку только созидательные процессы, дать ему возможность творчески реализовать себя.

– Желаем вам новых конструктивных идей и их удачного воплощения!

На главную
Яндекс.Метрика