СТРОЙКА ЖИЗНИ НАИЛЯ ЯГУДИНА

Недавно республика широко отпраздновала 50-летие с начала строительства Камского автогиганта – одной из самых крупных строек в нашей стране. Молниеносно рядом вырос город с развитой инфраструктурой. И за всем этим стояли люди – герои ударной комсомольской стройки. Сегодня об этих событиях вспоминает заслуженный строитель Татарстана, доктор технических наук, член РАЕН, генеральный директор ЗАО «НОЙЛ-Холдинг», а в те годы начальник штаба Всесоюзной ударной комсомольской стройки КАМАЗа и города Набережные Челны Наиль ЯГУДИН.

Наиль Ягудин молодым энергичным студентом, комсомольским активистом с большим воодушевлением приехал в Набережные Челны и возглавил штаб стройки.

– Время было очень интересное, но и достаточно сложное – приходилось сталкиваться с самыми разными проблемами. Жилья хватало не всем, расселяли, организовывали, решали…

Комсомол отвечал за все, что происходило на стройке. На берегах Камы велась самая крупная стройка в истории СССР и мирового автопрома, и ударной силой, которая брала на себя всю тяжелую работу, была молодежь.

На строительство КАМАЗа со всей страны отправлялись тысячи комсомольцев по комсомольским путевкам. Вся работа и ежедневная жизнь молодежи координировались и управлялись штабом Всесоюзной ударной комсомольской стройки КАМАЗа и города Набережные Челны.

Внимание ко Всесоюзной ударной стройке у всех было особое. Каждый чувствовал причастность к великим свершениям огромной страны. Строка в анкете «строил КАМАЗ» – характеристика, не требующая эпитетов. Руководителей штаба принимали в больших московских кабинетах, где старались оперативно решать многие вопросы, а в гостиницах уже ждали журналисты, чтобы рассказать стране о том, как возводится автогигант. Равнодушных к великой стройке не было, в том числе и среди руководителей самого высокого уровня. Слишком высок был ее авторитет. Настроение у камазовской молодежи всегда приподнятое. Трудиться приходилось ненормированно, а по выходным шли на воскресники, работали охотно, с радостью, чувствуя огромную ответственность за оказанное страной доверие.

Роль комсомольского вожака особенно важна в такие исторически важные моменты. Как увлечь за собой такое количество людей с разными характерами? Что помогло сформировать необходимые качества?

– В мое время стройкой руководили Владислав Фоменко, Юрий Петрушин, Камиль Исмагилов, Масгут Ибрагимов – личности глобального масштаба. Они обладали свойством концентрировать вокруг себя верных и преданных делу соратников. Умели мобилизовать людей, и тогда они, эти люди, трудились с двойной отдачей, удивляя своими достижениями и себя, и других.

КАМАЗ сформировал целое поколение людей, умеющих жить по-настоящему. Наиль Габдулхаевич с удовольствием вспоминает камазовскую атмосферу дружбы, взаимопонимания, добра и созидания, которая царила на стройке.

– Мы буквально сворачивали горы с соратниками – Марсом Барашевым, Рустемом Латыповым, Ралифом Сафиным, Наилем Хабибуллиным и всеми теми, с кем делали общее дело. Из таких лидеров и вырастали потом крупные партийные и хозяйственные руководители, многие из которых и по сей день продолжают успешно работать на благо страны и республики. Это был, пожалуй, самый яркий период моей молодости, который закалил, не позволил оскудеть душой, выгореть. Отдавая, одновременно подпитывались душевностью и пониманием тех, с кем и для кого работали, – говорит Наиль Габдулхаевич. Он несет в сердце немеркнущий камазовский огонь, передавая его молодому поколению, понимая: созидание освещает душу человека, делает его подобным маяку, свет которого зажигает другие сердца, не дает сбиться с пути.

Закончилось время КАМАЗа. А у Ягудина впереди – новые достижения: 17 лет руководства ЗАО «Управление механизации строительства», АО «РИТЭК».

В 2005 году успешно окончил докторантуру и защитил докторскую диссертацию в Российском институте нефти и газа имени И. М. Губкина. Автор монографий и серии научных публикаций, патентов.

ЗАО «НОЙЛ-Холдинг» успешно занимается научно-исследовательскими разработками в области естественных и технических наук и их внедрением в производство.

На главную
Яндекс.Метрика