Аллах создал коня из южного ветра

Такой поэтичный образ предлагает ислам. Коням есть место и в Коране, и в многочисленных хадисах пророка. «Ко лбу лошади привязано добро до Судного дня» – утверждается в одном из них. «Любовь к этим благородным животным заложена у нас в генах», – считает Равиль АКБАРОВ, директор крупнейшего в Абдуллинском районе Оренбургской области сельхозпредприятия, а также известный владелец английских чистокровных лошадей.

Сельхозугодья ООО «Авангард» раскинулись близ татарского села Чеганлы, в котором Акбаров живет с рождения, исключая лишь годы учебы в Оренбургском пединституте и службы в армии. Лошади – семейное увлечение: отец Камел Акбаров любил скачки, и его сын Равиль выступал на Сабантуях еще в школьные годы. А лет десять назад, когда бизнес окреп, Равиль с братом Ринатом закупил первых элитных скакунов. Выбор был сделан в пользу английской чистокровной лошади, которая сочетает в себе резвый темперамент, великолепную конституцию тела, скорость реакции.

Эти качества скакуны в полной мере продемонстрировали на Уфимском и Казанском ипподромах, завоевав немало призовых наград в самых престижных состязаниях. Истинные знатоки конного спорта высоко оценили новых фаворитов скачек – кобылу-двухлетку Соло Марк, выигравшую Приз реки Волги в Казани, рыжего жеребца Лайв Арта, неутомимого Роуд Лайта, завоевавшего 37 побед в 50 стартах. Последние два года скакуны братьев Акбаровых уверенно занимают третью строчку в рейтинге Международного конно-спортивного комплекса «Казань».

Таков результат многолетней напряженной работы людей, которые вкладывают душу в любимое дело. В конюшне братьев Акбаровых двенадцать скакунов тренируют пять опытных специалистов, в числе которых мастер-тренер I категории Линар Сиргажин, в прошлом известный мастер-жокей. За свою спортивную карь­еру Сиргажин одержал 116 побед и 165 раз стал призером скачек.

Конный спорт требует больших финансовых вложений, но деньги не гарантируют успеха. Лошадь требует ежедневного тщательного ухода, общения с человеком. Породистый конь должен работать! Это очень умное животное, у каждого свой характер, свой темперамент. Лошадь надо методично обучать, вырабатывая правильные навыки, развивая заложенные в ней качества – выносливость, резвость, силу, скорость.

Равиль Камелович говорит:

– Жаль, что результат этих усилий не оценен по достоинству. Я говорю о том, что конный спорт у нас не столь популярен и не так финансируется, как футбол или хоккей. Хотя традиционный вид спорта для татарского народа именно конный. Это часть нашей культуры, исторической традиции! И он не архаичен, а все больше становится элементом современного образа жизни. Конный спорт сегодня бурно развивается в Америке, Японии, Ирландии, Франции, Арабских Эмиратах, Китае… Ипподромы заполняют десятки тысяч зрителей, призовые фонды составляют суммы со многими нулями. В России же и, в частности, в Татарстане призовые не окупают содержание породистых скакунов, поэтому конный спорт держится, как правило, на энтузиастах. Хотя есть и положительные примеры. В апреле я побывал на открытии сезона в Грозном и убедился, что в Чечне конный спорт очень популярен и активно развивается.

У нашей республики тоже прекрасный потенциал, Казанский ипподром – лучший в стране, и несколько лет татарстанские скакуны были лидерами в России. Эти достижения хотелось бы вернуть. Следует пропагандировать историческую традицию, чтобы люди узнали, какую роль конь играл в жизни наших предков, чтобы наши современники смогли увлечься конным спортом и понять, что это в настоящее время один из трендов, свидетельствующих о высоком экономическом и социальном уровне развития государства.

На главную
Яндекс.Метрика