С ТЕПЛОМ В ДУШЕ

Глава Актанышского района Энгель Фаттахов подчеркивает, что главная цель и смысл работы команды руководителей района и его предприятий – создание комфортных условий для людей, проживающих и в райцентре, и в самых отдаленных деревнях. Для сельчан комфорт – это прежде всего надежное и качественное водоснабжение сельских поселений и стабильное теплоснабжение школ, детских садов, домов культуры и объектов здравоохранения, расположенных на их территории. Эта ответственная задача возложена на коллектив ООО «Теплосервис».

Дилфат НАГИМОВ,
директор ООО «Теплосервис»

Дилфата Нагимова, организовавшего это предприятие в 2006 году, в прошлом – главного инженера актанышской «Сельхозтехники», земляки хорошо знали как ответственного и надежного профессионала. Ему и были переданы на обслуживание котельные бюджетных организаций. На сегодняшний день – около полусотни школ, более сорока детских дошкольных учреждений, десятки клубов, ФАПов и так далее. Предприятие оказывает технические услуги по теплоснабжению также предприятиям малого и среднего бизнеса, частным потребителям.

Районная система теплоснабжения – это около 70 газовых котельных, оборудование которых требует квалифицированного обслуживания и постоянного внимания. Руководитель «Теплосервиса» делает основной упор на модернизацию и автоматизацию оборудования теплоисточников и теплотрасс – процесс, не имеющий завершения, поскольку со временем технологические узлы физически и морально устаревают. Поэтому район активно сотрудничает с Фондом газификации, энергосберегающих технологий и развития инженерных сетей РТ.

Второе направление деятельности предприятия – водоснабжение. «Теплосервис» является субподрядчиком в реализации республиканских программ по снабжению населения качественной питьевой водой. Бригада ремонтников обновляет систему водоснабжения в сельских поселениях, а также в детсадах, школах и других бюджетных учреждениях: устанавливает новые насосы с автоматизированной системой управления, прокладывает водопроводы, чистит артезианские скважины.

– Ни от какой работы мы не отказываемся, – говорит руководитель предприятия, – ведь это не только наш заработок, но и, прежде всего, доброе дело для земляков. Тем более что мы в своем деле профессионалы, имеем лицензии на все виды работ. Откликаемся и на просьбы сельчан – то надо родник обустроить, то забор ветерану подновить.

Добрые дела имеют свойство умножаться. Востребованным оказалось и новое направление деятельности коллектива «Теплосервиса» – изготовление металлоконструкций и кованых изделий, ставших элементами благоустройства и украшения райцентра. Руками умельцев на майдане изготовлена гостевая трибуна из металлического профиля с красивыми коваными элементами, а также трибуны на ипподроме. Лестницы, соединяющие верхнюю и нижнюю части Актаныша, тоже сделаны на этом предприятии. Пару лет назад, когда в Актаныше проходили Всероссийские сельские игры, на церемонии их открытия был зажжен огонь в факеле, выполненном мастерами «Теплосервиса» по подобию олимпийского. Уникальная стела актанышцам – лауреатам премии имени Г. Тукая, равно как и оригинальный памятник татарской гармони, – авторские работы мастеров этого предприятия. Дилфат Мисхатович говорит:

– Приятно осознавать, что мы оставляем свой след на земле. Все эти проекты осуществлены по инициативе и при поддержке главы района Энгеля Наваповича Фаттахова, с которым мы знакомы с детства, оканчивали одну школу. Работать с ним – большая ответственность, потому что при полном взаимопонимании глава предъявляет очень высокие требования. Он постоянно на связи, его огромный опыт помогает принимать оптимальные решения. Хочется пожелать нашему уважаемому руководителю долгих и продуктивных лет, воплощения всех планов и проектов на благо людей.

На главную
Яндекс.Метрика