ЯРКИЕ ЗВЕЗДЫ СЕЛА БАЙРЯКА

На протяжении более чем двух веков, что существует село Байряка, здесь жили люди, которые формировали культуру и традиции этих мест, а главное, радели о благополучии односельчан.

Династия Касимовых

В XIX столетии это была семья и потомки Губайдуллы хазрата, имама центральной мечети и основателя одного из крупнейших в Поволжье медресе, а также прапрадеда всемирно известного композитора Софии Губайдулиной. В советское время Байряка стало центром колхоза-миллионера «Коммунизмга», в тот период находившегося в составе Бавлинского района, и почти четверть века им руководил знаменитый Мавлетзян Самигуллович Абдуллин. С 1984 года директором, а в настоящее время – председателем Совета директоров является не менее известный, чем его предшественник, Сирин Ахатович Галиев. Их организаторский талант и дальновидность не только поставили сельхозпредприятие на крепкую экономическую основу, но и сделали Байряку своеобразным культурным центром, известным даже за пределами нашей республики.

Нынешнее ООО «АгроМир» – одно из ведущих хозяйств Ютазинского района, выделившегося из состава Бавлинского в 1991 году. Оно расположено на тех же землях, что и некогда колхоз. Его коллектив обрабатывает 7 тысяч гектаров пахотных земель, содержит 2,5 тысячи голов крупного рогатого скота, в том числе молочное стадо численностью тысяча голов. Весь объем работы выполняют 150 человек, в руках которых «умная» техника и механизмы. Недавно на ферме появился даже робот Лейла, взявший на себя немалую часть тяжелого ручного труда скотников.

Секрет стабильности предприятия и в том, что руководителям удалось сохранить в коллективе традиции и ценности, формировавшиеся и передававшиеся байрякинцами из поколения в поколение.

Первые в ряду таких ценностей – крепкая семья и трудолюбие. Суммой этих слагаемых является семейная династия. В Байряке традиционно работали на сельхозпредприятии целыми семьями, причем не в одном поколении. По стопам своих родителей пошли братья Галимовы: Анвар – электромонтер, а младший Нафис – механизатор. В семье Газиевых выросли десять детей, и почти все остались в родном селе, стали животноводами. Представители семейной династии – братья Ахметшины: Расим, ведущий механизатор, и Ильдус, забойщик скота. Молодая телятница Миляуша Ахметшина – тоже животновод во втором поколении: ее отец работает скотником, мама – охранником. Вместе с мамой Розой Зариповой и свекровью Венерой Миннихановой работает на ферме телятница Гульнара Минниханова. Ветеринарный врач Макмун Зарипов сумел передать любовь к своей сложной и очень нужной профессии детям, и его сын Ильнур – талантливый главный ветврач, незаменимый в хозяйстве человек.

В последние десятилетия молодежь нередко предпочитает тяжкому крестьянскому труду современные городские профессии. Но и сегодня в ООО «АгроМир» есть семьи, дети в которых остались на родной земле. Самая известная из них – династия Касимовых.

Отец Ильгизар Мирзагитович всю жизнь проработал механизатором. Технику хорошо знал и любил, нередко ходил в передовиках, поэтому почетом и уважением не был обделен. Вместе с супругой Сириной Хаевной они вырастили пятерых детей. Две дочки вышли замуж и живут в других деревнях, а вот сыновья пошли по стопам отца – все механизаторы широкого профиля, согласно современным требованиям. Это ведь раньше в хозяйстве было 60 механизаторов и у каждого по трактору, а сейчас один специалист работает на нескольких спецмеханизмах и при необходимости может в течение дня пересесть с комбайна на трактор и обратно.

Братьям Касимовым от ушедшего из жизни отца досталось ценное наследство: любовь к технике, умение с ней обращаться и готовность работать от зари дотемна. Все трое начали работать в колхозе еще в восьмидесятые годы прошлого века, после окончания школы. Один за другим отслужили в армии и вернулись в родное село. Так что общий семейный стаж братьев Касимовых уже насчитывает без малого сто лет! Старший, Ильшат, в этом году стал батыром весеннего сева. Он засеял более трех тысяч гектаров зерновых и рапса – практически половину пашни. На Сабантуе его наградили денежной премией. Жена Ильшата преподает в Байрякинской школе.

Средний брат Рустам также один из ведущих механизаторов, неоднократно награждавшийся почетными грамотами и премиями. Его жена Ильхамия тоже представитель семейного дела Касимовых: она является бухгалтером ООО «АгроМир».

Младший брат Рамиль – заслуженный механизатор РТ. С супругой Светланой растят четверых детей. Старший окончил восьмой, дочь – пятый класс, а младшие еще ходят в детский сад. Поэтому Светлана, по профессии доярка, пока что перешла на менее ответственную работу уборщицы. Рамиль последние годы специализируется на обработке посевов от вредителей – химзащите.

Дружная семья Касимовых – одна из замечательных историй села, в котором, вообще-то, уникальных людей, ярких судеб немало. Недавно издана книга о прошлом и настоящем Байряки, презентация которой с успехом прошла на Всемирном конгрессе татар в Казани. В ней рассказывается и о хранителях традиций села – ветеранах, каждый из которых сделал для своей малой родины нечто особо значимое.

Вот 92-летняя Зулейха эби Газизова. Она возродила древнюю традицию ручного ткачества и передает свое умение другим мастерицам. Яркие самотканые паласы и ковровые дорожки – визитная карточка Байряки. Сюжеты ковроткачества использует в своих фольклорных композициях художественный коллектив ветеранов «Мирас» («Муллы саз») под руководством еще одного ветерана «АгроМира» Зайтуны Ямаевой, которая всю жизнь проработала в хозяйстве экономистом. «Мирас» становился лауреатом Республиканского фестиваля «Балкыш».

Разноцветные паласы с характерными геометрическими цветами украшают и зал музея истории Байряки, который создан под руководством Альфии Хазиевой, в прошлом секретаря и кадровика «АгроМира», а ныне председателя Совета ветеранов села. Музей уникален уже тем, что расположен в старинном каменном здании того самого медресе, основанного прапрадедом знаменитой землячки байрякинцев. Ныне это здание как объект культурно-исторического наследия охраняется государством. В музее много ценных материалов исторического и этнографического характера, а также документов и фотографий династии Губайдулиных, переданных сестрой Софии Асгатовны – Идой.

Альфия Хакимовна рассказывает, что Ида Асгатовна приезжала на родину вместе со своими внуками, и вечером дети долго не ложились спать: ждали, когда на небе появятся особенные, яркие звезды, каких не увидишь в Москве. Да, и звезды, и люди здесь особенные. Они тоже своего рода звезды на небосклоне уникальной истории села Байряка. Истории, которая передается здесь от отцов к детям.

На главную
Яндекс.Метрика