Характер лидера

Об Алексее ПЕСОШИНЕ, Премьер-министре РТ, коллеги и друзья говорят с уважением, ведь речь идет о человеке, который не знает слов «не могу», он знает слово «надо». Его насыщенная биография включает в себя и успешную научную деятельность, ведь он защитил диссертацию кандидата физико-математических наук, работал в НИИ математики и механики при КГУ (ныне КФУ), является автором научных работ. В декабре Алексей Валерьевич отмечает 55-летний юбилей. Искренне хочется пожелать ему и впредь сохранять в себе стремление созидать.

Алексей Валерьевич Песошин

Каждый из нас с юности к чему-то стремится, во что-то верит, что-то планирует в зависимости от своего мировоззрения и окружения. И главное значение для жизненного и профессионального роста имеют собственный характер и лидерские качества. Потому что судьба по-настоящему вознаграждает человека именно за труд и упорство.

Пример Алексея Валерьевича Песошина показателен. Ему подходит выражение Колина Пауэлла: «Не существует такой вещи, как секрет постижения успеха… Успех – это результат самосовершенствования, тяжелой работы, извлечения уроков из неудач…» Прежде чем возглавить Правительство РТ, Алексей Валерьевич показал себя эффективным организатором на должностях главы администрации Советского района Казани и руководителя исполнительного комитета Казани. По итогам этих лет Алексея Песошина даже называют реформатором городской системы благоустройства и обслуживания дорог.

А сегодня немалая его заслуга в том, что Татарстан – в числе безусловных лидеров среди регионов России, опытная площадка для инновационных проектов. В муниципальных образованиях республики реализуется более 30 программ социально-экономического развития, проводится множество конкурсов, стимулирующих органы местного самоуправления. Факторов, способствующих успешному развитию экономики, немало, но особая роль в этом важнейшем процессе принадлежит именно Правительству РТ во главе с Премьер-министром РТ Алексеем Песошиным.

Владимир ГИНСБУРГ, генеральный директор ПАО «Казанский электротехнический завод»

Уважаемый Алексей Валерьевич!

От имени коллектива ПАО «Казанский электротехнический завод» и от себя лично поздравляю Вас с юбилейным днем рождения! Убежден, что многие татарстанцы присоединятся к этим поздравлениям, ведь Ваш жизненный путь – яркий пример служения родной республике.

Вы лидер, ставший для многих примером ответственности, нацеленности в будущее, мудрости и созидательного духа. Татарстан в своей новейшей истории получил новый, инновационный виток развития, впечатляющие перспективы и веру в будущее благодаря многим факторам, но в первую очередь именно благодаря лидерам-единомышленникам. Не зря говорят, что достоинство любого государства, республики, города зависит от достоинства образующих его личностей. Ведь только тогда, когда каждый человек работает на совесть и не знает слова «равнодушие», можно говорить о благополучии общества. А если речь идет о политическом деятеле, от решений которого зависят судьбы тысяч людей, эта ответственность возрастает многократно.

Безусловно, для того чтобы успешно работать в сплоченной, мобильной и работоспособной команде на благо развития республики, требуются особые управленческие качества и желание действовать, созидать и двигаться только вперед. Это в полной мере относится к Вам, Алексей Валерьевич! Вы по праву можете гордиться успехами динамично развивающегося региона, его социальной и экономической стабильностью. Понятие «инновации» уже стало привычным для татарстанцев, ведущих активную работу по формированию перспективных точек роста для развития экономики. Реализуются крупные проекты, открываются новые производства, внедряются современные технологии и инструменты управления производством. Высокие позиции Татарстана в федеральных рейтингах – результат направленной внешней и внутренней политики руководства и Ваших усилий по развитию инвестиционной привлекательности территории.

Поддерживая промышленные предприятия, Вы закладываете фундамент в будущее региона, его стабильное развитие и процветание. Выражаю искреннюю признательность за развитие оборонной отрасли республики, за поддержку начинаний и актуальных разработок предприятий оборонно-промышленного комплекса, в том числе нашего предприятия. Со своей стороны Казанский электротехнический завод и далее будет следовать Вашим идеалам, неустанно работая на благо республики.

Алексей Валерьевич! Каждый день рождения открывает новую страницу жизненного пути, и я желаю, чтобы и в дальнейшем удача сопутствовала Вашим добрым начинаниям, а каждый день был согрет теплом, вниманием, уважением и любовью близких Вам людей. Здоровья и благополучия, мира и согласия Вам и Вашей семье!

Яков ГЕЛЛЕР, генеральный директор ГУП «Агентство по госзаказу РТ»

Уважаемый Алексей Валерьевич!

От всей души поздравляю Вас со знаменательной юбилейной датой в Вашей судьбе и желаю, чтобы Вас всегда окружала атмосфера добра, мира и взаимопонимания, чтобы Вы сохраняли оптимизм и веру в будущее. Ведь многое в нашей судьбе зависит от позитивного настроя. Пусть опыт, решительность и удача в реализации поставленных задач будут Вашими надежными спутниками!

Не сомневаюсь, что Ваш девиз – постоянное развитие и уверенный взгляд в будущее. И хотя внешние экономические и политические обстоятельства не совсем благоприятно сказываются на развитии республики и страны, практика доказывает: профессионализм всегда побеждает.

Ваша ответственная деятельность требует стратегического мышления, тем более в период, когда, несмотря на санкции, республика и Россия в целом интегрируются в мировое экономическое сообщество, когда в Татарстане реализуются крупные проекты, открываются современные производства, укрепляется международное сотрудничество. И роль Правительства РТ в этих вопросах весома. Будучи ближайшим соратником и единомышленником Президента Татарстана, Вы прилагаете усилия для успешного развития экономики и социальной сферы. Уделяете особое внимание вопросам повышения инвестиционной привлекательности, конкурентоспособности республики, созданию условий для привлечения инвесторов, реализации масштабных программ для роста качества жизни и консолидации общества.

От науки до большой политики, от социальных проблем до инновационных технологий – спектр рассматриваемых Вами вопросов разнообразен. Профессиональный и управленческий опыт помогает Вам находить эффективные пути решения актуальных задач. А их немало, это понятно и со стороны, ведь постоянно происходят внешние политические и экономические вызовы, которые неизменно отражаются на жизни республики. Вы умеете адаптироваться к реформам, видите перспективу на несколько шагов вперед. Это актуально в любые времена, а сегодня особенно.

Ваши успехи – это закономерный результат неустанного, ежедневного труда. Лидерами не рождаются, лидерами становятся.

 

Роза Гатина, директор ФКП «ГосНИИХП», доктор химических наук, профессор

Уважаемый Алексей Валерьевич!

Мне приятно поздравить Вас с юбилеем от себя лично и от всего коллектива нашего научно-исследовательского института! В этот замечательный день желаю Вам благополучия, удачи во всем, мира и добра!

От эффективной деятельности возглавляемого Вами Правительства РТ зависит улучшение уровня жизни наших граждан в различных сферах. Позитивные результаты Вашей плодотворной работы налицо, причем во всех направлениях жизнедеятельности.

Особенно хочу отметить Вашу поддержку масштабных инновационных проектов в сфере нефтехимии и нефтепереработки. В республике созданы достойные возможности для максимального использования потенциала предприятий. Инновации сегодня применяются широко. Это видно и на примере «ГосНИИХП», который занимается разработкой современных технологий производства порохов, зарядов, сгорающих элементов. У нас своевременно и качественно выполняются заказы Министерства обороны РФ и других силовых структур.

Алексей Валерьевич! Желаю Вам крепкого здоровья, неисчерпаемой энергии и всегда позитивного настроения! Счастья Вам и Вашим близким!

 

На главную
Яндекс.Метрика