АРХИТЕКТОР — ЭТО БОЛЬШОЙ ХУДОЖНИК

Вахит ГАРАФУТДИНОВ, заместитель руководителя Исполнительного комитета Бугульминского района по инфраструктурному развитию, выпускник КИСИ 1986 г.

Архитектор в моем понимании – это большой художник, человек неординарный, яркая личность. Таковыми, безусловно, являются выпускники КГАСУ (КИСИ). Вся деятельность института всегда была направлена на открытие в студенте удивительной самобытности восприятия мира, привитие чувства гармонии. С детства я любил рисовать, отлично давалось черчение. Для меня, не ориентированного изначально на творческую профессию, это послужило толчком при выборе учебного заведения.

Учиться в инженерно-строительном институте всегда было интересно. Студенческое время для меня – самое счастливое. Вместе с однокашниками, будучи членами редколлегии, оформляли стенды, стенгазеты, занимались спортом, увлекались альпинизмом. По сути, институт был для нас домом, где мы могли учиться, творить, работать. Мы даже были награждены путевкой в Болгарию – за оформление стенда к юбилею комсомола.

Институт на протяжении многих лет сохранял свои ведущие позиции в архитектурно-строительном образовании. Его авторитет всегда подтверждал кандидат архитектуры, доцент, заведующий кафедрой «Градостроительство и планировка сельских населенных мест» КГАСУ Александр Алексеевич Дембич. Он, кстати, был главным куратором моей дипломной работы.

Во время учебы у нас было много практики. Мы занимались реконструкцией центральной части Казани – от Кремля до площади Свободы, за что были награждены дипломом Госстроя ТАССР. Четыре года я работал в стройотрядах, в Елабуге занимался реставрацией Спасского собора (1982 год).

После института по распределению попал в Оренбург. Разработка генпланов, проектирование жилых комплексов, планирование застройки. После землетрясения в Армении с нуля восстанавливали населенные пункты в Спитакском районе. Также приходилось участвовать во многих крупных стройках Республики Татарстан, таких как стадион «Казань Арена» и АО «ТАНЕКО».

В Бугульме же долгое время проработал в городском водоканале. Именно в этот период моей деятельности в городе была реализована колоссальная по масштабам программа «Чистая вода». За успешную реализацию проекта Бугульма стала четвертым городом России, включенным в Почетный список Организации Объединенных Наций по Программе населенных пунктов (ООН-Хабитат).

Сегодня под моим руководством в Бугульминском районе реализуются все республиканские программы по строительству и реконструкции социально значимых объектов. Наиболее важные лично для меня – реконструкция Центрального водоема с созданием пешеходного бульвара Ярослава Гашека, реконструкция парка-дендрария имени С. Морозова, капитальный ремонт крупнейшего на юго-востоке Татарстана Дворца молодежи, грантовый российский проект «Активация центра Бугульмы».

В своей работе часто общаюсь с разными архитекторами, в том числе с выпускниками КГАСУ. Важно, что архитекторы по-прежнему несут прежде всего социальную ответственность за город, за его образ, неповторимую индивидуальность, поскольку город – это живой организм. Архитекторы служат горожанам, конструируют пространство для жизни людей сообразно гармонии прошлого, настоящего и будущего.

Уважаемый Рашит Курбангалиевич!
Дорогие преподаватели, наставники!

От всей души поздравляю вас с юбилеем вуза, за плечами которого богатая история, прославленные выпускники, знаменитые научные школы.

Несомненно, КГАСУ – это бренд, престиж, качественное образование. Знания, полученные здесь, являются хорошей стартовой площадкой, где не просто обучают, а в полной мере готовят студентов к профессиональной деятельности. Отдельно хочу поблагодарить преподавателей, которые дали нам путевку в жизнь. Горжусь, что учился именно здесь. Диплом КГАСУ всегда был знаком качества, и я уверен, что так будет и впредь.

Желаю крепкого здоровья всему преподавательскому составу, дальнейшего процветания, успехов в работе, как можно больше трудолюбивых и творческих студентов!

На главную
Яндекс.Метрика