АЛЕКСЕЙ РОМАНОВ: «СТРАНА ЖИВА, ЛЮДИ ПОЛНЫ ЭНЕРГИИ»

В последнее время в творческой жизни Алексея Романова – лидера и композитора культовой рок-группы «Воскресение» – произошло множество интересных событий.

Во-первых, он записал две новые песни: «Время вышло» и «По дороге в небеса», чего его поклонники ждали больше 15 лет! Во-вторых, выступил с аншлаговыми концертами в десятках городов России в рамках весеннего тура «Воскресение – все хиты». В-третьих, вышла роскошная книга «Моя любовь – Воскресение» (автор – Андрей Селевко), представляющая собой сборник уникальных фотографий коллектива за всю его 40-летнюю историю.

– Алексей Дмитриевич, интересно узнать о Ваших впечатлениях о первых за последние два года больших гастролях «Воскресения», пусть и в усеченном составе.

– Впечатления отличные. Страна жива, люди полны энергии. Это была «разведка боем», публика собирается охотно, все соскучились друг по другу. График плотный, пройтись по городам не всегда получалось. Принимали тепло, спасибо всем участникам.

– Слышал, что недавно Вы записали на студии две новые песни «Воскресения». Есть ли шанс услышать их в обозримом будущем?

– Да, скоро собираемся опубликовать студийные версии композиций «По дороге в небеса» и «Время вышло». До этого они звучали лишь на наших концертах.

– А как насчет совместных записей с другими музыкантами? Знаю, Вы нередко «гостите» на альбомах и синглах Ваших коллег по рок-цеху.

– Это так. Сейчас на старте песня «Наша маленькая стая» киевской группы «Братья Карамазовы». Также готовлю к выпуску композицию Павла Фахрутдинова «Выходи на улицу» (правда, пока это секрет).

– Как с позиции сегодняшнего дня Вы оцениваете работу в рок-группе «СВ»?

– Для меня это интереснейший опыт сотрудничества с выдающимися исполнителями, настоящими профессионалами. Надеюсь, я научился кое-чему. Любимая запись – альбом «Московское время» 1984 года, мне тогда досталось поиграть на басу. Издательскими делами занимается Саша Чиненков. Не исключаю, что когда-нибудь ему удастся «протолкнуть» переиздание коллекции «СВ» на виниле. По крайней мере, я на это надеюсь.

– Не возникало ли желание написать книгу мемуаров?

– Отчего-то такой вопрос мне задают все чаще. После Кита Ричардса не рискну (улыбается).

– Ваш замечательный юбилейный концерт в Москве в интернете существует только фрагментарно. Будет ли издан живой альбом?

– Наш звуковик Алексей Романчиков записал многоканалку и сейчас работает дома над сведением и монтажом. Если хорошо получится, то поделимся.

– Вы увлекались восточной философией. Используете полученные знания в практической жизни?

– Дерзну назвать набором банальностей все эти «восточные мудрости». Не будь скотиной, живи по совести, люби жизнь, учись работать – вот и все. А излишне теоретизировать, пусть это в последнее время стало модным, не хочется.

– В предыдущем интервью со мной Вы сказали, что увлекаетесь историей русской революции XX века. Как считаете, была ли она неизбежной? И нет ли предпосылок для ее повторения в дальнейшем?

– Это старинное иностранное изобретение. За неимением позитивных идей политики изобретают программы уничтожения той или иной цивилизации. Сами собираются жить вечно. Опубликована звукозапись речи царя Александра III, говорит по-русски с сильным акцентом. Пытался реорганизовать империю, вышло то, что вышло.

– Какое из Ваших малоизвестных стихотворений представите сегодня читателям?

– Пожалуй, вот это:
Мы тогда едва ли были
С Вами существами или
Облаками звездной пыли
По Земле лишь тени плыли.
Были мы из ясной стали,
Дерзко по небу летали,
Страны странные топтали,
Наконец устав, привстали,
Стали снова из земли.

Фарид ДИБАЕВ

Фото из личного архива А. Романова

На главную
Яндекс.Метрика