РАНИЯ ТЕРКУЛОВА: «МЫ СВОЙ ТРУД ПРИРАВНЯЛИ К ИСКУССТВУ»

В июне 2021 года ГАУЗ «Стоматологическая поликлиника №1» г. Набережные Челны отметила свой 50-летний юбилей. Стоматологическая поликлиника №1 прошла долгий путь, став не просто местом работы, но и настоящим домом для специалистов, проработавших в ее стенах много лет, ушедших на заслуженный отдых, а также для тех, кто здесь работает сегодня. Качественная диагностика, своевременная профилактика и эффективное лечение – вот слагаемые успеха поликлиники. Успеха, которым поликлиника обязана доверию своих пациентов.

Рания ТЕРКУЛОВА,
заслуженный врач РФ, заслуженный врач РТ, главный врач ГАУЗ «Стоматологическая поликлиника №1»

«Мы первая в Челнах стоматология, и первыми останемся всегда» – это не просто строки стихотворения, прозвучавшего на юбилейном мероприятии, а формула, по которой вот уже полвека живет и трудится коллектив поликлиники. Полувековой юбилей – не финиш, а промежуточный этап. Об этом наша беседа с главным врачом ГАУЗ «Стоматологическая поликлиника №1», заслуженным врачом Российской Федерации, заслуженным врачом Республики Татарстан, почетным работником здравоохранения РТ, заслуженным организатором здравоохранения, врачом-стоматологом-ортопедом высшей квалификационной категории Ранией Теркуловой.

– Рания Райфовна, внушительный перечень Ваших титулов и наград – производная от достижений лечебного учреждения, главным врачом которого Вы являетесь. На юбилейном вечере неоднократно подчеркивалось, что за тринадцать лет Вам удалось вывести учреждение, которое находилось в технологическом и материальном упадке, на лидирующие позиции. Чем Вы сегодня особо гордитесь?

– В тот кризисный период при полном отсутствии финансирования из регионального и федерального бюджетов нам удалось из средств предпринимательской деятельности первыми среди госучреждений РТ дважды получить лизинг на приобретение новейшего диагностического и лечебного оборудования. При этом мы не разделяли пациентов «платных» и тех, кто лечится по полису ОМС, все получали медицинскую помощь на равных условиях. Приобретенное современное оборудование позволило открыть в поликлинике хирургический, терапевтический, ортопедический кабинеты с собственной зуботехнической лабораторией, кабинет цифровой рентгенодиагностики, единственный в Закамском регионе кабинет для проведения диагностики заболеваний зубочелюстной системы.

Нам удалось досрочно выполнить свои лизинговые обязательства из средств внебюджета. В том же кризисном 2008 году учреждением была получена соответствующая лицензия и организовано отделение платных медицинских услуг. В 2009 году поликлиника была включена в реестр учреждений, оказывающих услуги согласно Порядку предоставления отдельным категориям граждан в РТ услуг по зубопротезированию и слухопротезированию.

Учреждение дважды, в 2018 и 2021 годах, получило сертификат соответствия системе менеджмента качества ISO (ГОСТ Р ИСО) 9001:2015. Это значит, что коллектив проводит комплексную и планомерную работу по улучшению качества оказываемых услуг, а также имеет для этого все необходимые ресурсы – материальные и человеческие.

В 2018 году поликлинике был присвоен статус Инновационного центра Стоматологической ассоциации России (СтАР), что свидетельствует о высоком классе учреждения, как в технологическом, так и в профессиональном плане. Достижения коллектива – это и победы в конкурсах «100 лучших товаров России» (2018 г.), «100 лучших товаров Республики Татарстан» (2018, 2020 гг.), а также включение в 2019 году поликлиники в число ста лучших медицинских организаций России. При этом было отмечено, что клиника вносит заметный вклад в развитие отрасли здравоохранения нашей страны в целом.

– Вы начинали, как признаетесь сами, «с дырки в кармане», к тому же период роста учреждения совпал с экономическим кризисом. Что все эти годы вселяло уверенность в успехе?

– Понимание того, что мы работаем на фундаменте многолетних традиций этого лечебного учреждения, что профессиональный опыт мне передан напрямую моими предшественниками и учителями – главными врачами Людмилой Яковлевной Булатовой и Нотфуллой Набиевичем Галеевым. Они до сих пор воспринимают меня как свою ученицу. На юбилейном вечере Нотфулла Набиевич сказал: «Молодец, «вытащила» поликлинику. Я ставлю ей пятерку». Слышать это от своего бывшего руководителя – дорогого стоит. Уверенность в меня вселяла и моя профессия. В советское время только услуги врачей-стоматологов-ортопедов были платными, поэтому я немного понимала, что такое коммерция. И, несмотря на все страхи, подсознательно была уверена, что мы сможем достичь этапа внедрения новых видов медицинских услуг, которые будут востребованы населением города. А главное, все это удалось благодаря нашему коллективу – единомышленникам, с которыми вместе мы обсуждали каждый шаг, спорили, просчитывали риски.

– Стоматологическая поликлиника была первой в городе, она остается таковой по уровню технологий, перечню и качеству оказания медицинских услуг. Быть первыми – нелегкое бремя. Как справляется с этой задачей коллектив?

– Руководство республики, Министерства здравоохранения по достоинству оценивает труд сотрудников нашего учреждения. Коллектив учреждения дважды, в 2015 и 2021 годах, был поощрен Благодарственным письмом Председателя Госсовета РТ, в 2019 году – дипломом Президента РТ «Благотворитель года», а в сложном 2020 году коллективу была объявлена Благодарность министра здравоохранения РТ. Также коллектив неоднократно удостаивался наград стоматологических ассоциаций России и Татарстана. В 2018 и 2021 годах коллектив получил Благодарственные письма РОО «Стоматологическая ассоциация РТ», а в 2021 году был награжден орденом «За заслуги перед стоматологией» I степени Стоматологической ассоциации России.

Сегодня в учреждении трудятся заслуженный врач РФ, два заслуженных врача РТ, три почетных работника здравоохранения РТ. Почетной грамотой Минздрава РФ награждены четыре человека, Благодарностью Мин­здрава РФ – четверо, один сотрудник – Благодарственным письмом Кабмина РТ, 18 человек – Почетной грамотой Минздрава РТ, Благодарностью Минздрава РТ – четверо. Почетное звание «Заслуженный стоматолог» присвоено одному сотруднику, орденом «За заслуги перед стоматологией» II степени награждены шестеро человек, нагрудный знак «Отличник стоматологии» вручен трем работникам поликлиники. Здесь постоянно ведется модернизация в соответствии с требованиями, предъявляемыми к современной стоматологии. Произошел новый виток в развитии хирургической, ортопедической и зуботехнической службы. Внедрены уникальные методики зубопротезирования с использованием дентальных имплантатов, для чего были приобретены специальные инструменты и оборудование, организовано обучение специалистов не только в России, но и за рубежом. В поликлинике ведут прием врач-стоматолог-хирург-имплантолог, врач-стоматолог-ортопед-имплантолог. Стоматологические услуги, внедренные в рамках реализации проекта, были востребованы населением города и ввиду лояльной ценовой политики стали доступны всем, нуждающимся в них. Внедрены в практику такие новшества, как ранняя диагностика злокачественных новообразований, повышающая шансы пациентов на полное выздоровление, а также бесконтактный метод стерилизации инструментов, который позволил исключить человеческий фактор в условиях нарастающей частоты распространения инфекций в стоматологической практике. Молодым стоматологам передают свой богатый опыт врачи Зухра Хайертдинова, Залия Ситдикова, Гузель Кашапова, Татьяна Ральченко, Халилль Ахметзянов, Илдар Исмагилов, Оксана Ковалева, Владимир Семенов, Ирек Закиров.

Традиции «Первой стоматологии» живут и передаются новому поколению. Невозможно достичь совершенства, мы будем развиваться и дальше. Но определенный этап пройден, и есть ощущение того, что на сегодняшний день мы сделали все, что могли.

Мы свой труд приравняли к искусству,
Чтоб на лицах улыбки цвели,
Мы работаем с радостным чувством
И призванию в жизни верны!
Стоматология номер один,
Наш труд городу необходим!

На главную
Яндекс.Метрика