ФЛАГМАН СЕЛЬСКОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

Республика Татарстан по производству сельскохозяйственной продукции занимает лидирующее положение в Российской Федерации. Сельские населенные пункты нашей республики также выгодно отличаются от других регионов по созданию комфортной среды обитания для сельского жителя.

Ирек Закиров,
генеральный директор
АО «Татагропромстрой»,
заслуженный строитель РФ и РТ

Таких успехов в сельскохозяйственном производстве и социальном переустройстве села невозможно достичь без развитой материальной базы, без большого труда сельских строителей, силами которых в городах и районах республики введены в эксплуатацию сотни производственных и социальных объектов: школы, больницы, детские сады, дома культуры, административные здания и жилые дома.

НАЧАЛО

В мае 1960 года на учредительном собрании уполномоченных представителей колхозов и межколхозных строительных организаций было принято решение о создании Татарского республиканского объединения межколхозных строительных организаций «Татмежколхозстройобъединение».

Одновременно для строительства в хозяйствах с государственной формой собственности было создано Управление строительства «Татсельстрой». В те годы перед страной стояла важная задача – обеспечить продуктами питания население. Строительство на селе стало задачей номер один. Назрела острая потребность в предприятиях птицеводства, по переработке мяса, молока, зерна, в новых школах. Все это предстояло выполнить сельским строителям. За два десятилетия была проделана огромная работа, наряду с сельскохозяйственными объектами создавалась и система сельского строительства, индустрии, проектирования. Тогда были созданы три проектных института, построены кирпичные заводы, предприятия по производству железобетона, керамзита, промышленно-строительные комбинаты, управления механизации и автотранспорта.

МАСШТАБНЫЕ ПРОЕКТЫ – В ЖИЗНЬ

На базе объединения «Татколхозстрой» и УС «Татсельстрой» в 1986 году было создано Татарское республиканское кооперативно-государственное объединение по строительству «Тат­агропромстрой». В его состав вошли 116 организаций, в том числе 73 строительные, 25 промышленных, 3 проектных института, 6 автотранспортных предприятий, 2 управления механизации, 4 управления производственно-технологической комплектации, учебный комбинат, инженерно-технический центр, многоотраслевое коммунальное предприятие, где работали 15 тысяч человек. В 1986 году в Татарстане была принята программа развития предприятий хранения и переработки сельскохозяйственной продукции. Началось возведение овоще- и фруктохранилищ, новых цехов переработки овощей, холодильников. В том же 1986 году «Татагропромстрою» руководством республики поручено возвести кирпичные заводы в Нижнекамском, Бугульминском, Верхнеуслонском, Алексеевском, Алькеевском, Азнакаевском, Новошешминском, Заинском и Мензелинском районах. В конце 80-х годов прошлого столетия приступили к строительству завода по производству облицовочной плитки, леспромхоза в Иркутской области. В 1990 году принято решение о возведении домостроительного комбината мощностью 100 тысяч кв. метров жилья на основе ячеистого бетона. В этих целях начато строительство завода по производству извести в Менделеевске, создается СМПК в Камских Полянах. Но спад экономики в перестроечное время помешал реализовать эти масштабные проекты.

В 2000-е годы сельские строители, несмотря на трудности, продолжают активно возводить сельскохозяйственные объекты, жилье и социальные объекты для сельских жителей, участвуют в ликвидации ветхого жилья и в других республиканских программах.

ГЛАВНОЕ ДОСТОЯНИЕ – ЛЮДИ

Достижения любого предприятия зависят от коллектива. За успехами «Татагропромстроя» стоят плеяды талантливых руководителей, квалифицированных специалистов, честных тружеников, неравнодушных людей.

Более тридцати лет трудится на посту генерального директора заслуженный строитель РТ и РФ Ирек Мунирович Закиров. Именно он стоял у руля в лихие девяностые, переживая нелегкие перестроечные времена. Большой профессиональный опыт и дальновидность позволяют ему строить и реализовывать смелые планы. Сегодня Ирек Мунирович является вице-президентом Союза сельских строителей России и Татарстана. Большой вклад в становление и развитие системы сельского строительства внесли Тагир Измайлович Айзатуллов, Григорий Фадеевич Самойлов, Ильдус Бурханович Тагиров, Мияссар Мансурович Мансуров, Ильгиз Хабибулович Мубаракзянов, Азат Гасимович Ишкинеев, Зуфар Нигматович Хамзин, Александр Александрович Семелькин и многие другие. Десятки специалистов на разных постах поднимали материальную базу сельскохозяйственного производства, создавали социальную инфраструктуру села. В успехе республики в сельском хозяйстве есть огромная доля их самоотверженного труда. Строили на совесть – быстро и качественно. Руководители, мастера, простые рабочие создавали сельское хозяйство Татарстана.

Объединению есть чем гордиться. У него богатейшая история и гео­графия строительства. Множество сданных и востребованных объектов. Впереди – много планов, и «Татагропромстрой» готов трудиться на благо родной республики.

На главную
Яндекс.Метрика