СТАНДАРТЫ ОБРАЗОВАНИЯ — ВЫСОКИЕ

Образование – это не только передача знаний и умений от педагога ученику, это прежде всего создание условий для самореализации подрастающего поколения как гражданина, личности, профессионала. В Нижнекамском районе такое комплексное развитие – цель всех образовательных учреждений, от детских садов до вузов.

Сегодня в Нижнекамском районе функционируют 98 дошкольных образовательных учреждений, 59 школ, 8 организаций среднего и профессионального образования, 2 высших образовательных учреждения, 9 – дополнительного образования. В школах обучается 32 тысячи детей, причем за последние семь лет прослеживается увеличение числа первоклассников.

Тщательное планирование позволило выявить приоритеты в управленческой и педагогической работе, что в итоге обеспечивает развитие доступного и качественного дошкольного, общего, дополнительного и профессионального образования. Это хорошо видно на примере активной реализации на всех уровнях федеральных проектов: «Образование», «Демография», «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Учитель будущего», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы», «Новые возможности для каждого». К примеру, в 2020 году в рамках национального проекта «Демография» построены два Центра развития ребенка на 520 мест в микрорайонах №29 и 35а. А в этом году решился социально значимый вопрос для села Борок по строительству начальной школы – детского сада, рассчитанной на 15 дошкольников и 14 школьников начальной школы. В селе это единственный социально значимый объект, который станет для местных жителей центром притяжения культурной жизни. Конечно, руководство Нижнекамского района и управления образования Исполнительного комитета не забывает о самых маленьких. Им – особое внимание. Реализация программы строительства детских садов позволила добиться и сохранить в нашем районе 100%-ю доступность дошкольного образования для детей старше трех лет. В целом коэффициент доступности для детей до трех лет составляет 91,8%. Это один из высоких показателей в республике.

В последние годы также благодаря поддержке правительства Татарстана в районе произошли значимые изменения: строятся новые детские сады, школы и спортивные площадки, реализуется программа капитального ремонта. Программа повышения квалификации учителей, грантовая поддержка помогают педагогам (а их в настоящее время в районе 4647) совершенствоваться профессионально, заниматься самообразованием. Более того, такие мероприятия дают возможность воспитателям и преподавателям быть «на виду», рассказать коллегам о своих поисках, новациях, привносящих в учебный процесс современные и интересные технологии, а школьникам показать достойные результаты. Так, по итогам единого государственного экзамена 2021 года десять выпускников набрали максимальные 100 баллов, а на заключительном этапе Всероссийской предметной олимпиады нижнекамские ученики завоевали 24 призовых места.

Важную роль в воспитании и социализации учащихся играет дополнительное образование, которое предоставляет детям возможность заниматься художественным творчеством, спортом, туризмом и краеведением и определиться с будущей профессией.

В 2021 году вместе с Нижнекамском, которому исполняется 55 лет, отпразднуют свой юбилей образовательные организации, такие как Красноключинская школа (105 лет), Шингальчинская школа (100 лет), школа №3, Дворец творчества детей и молодежи, многопрофильный и политехнический колледжи (55 лет), Каенлинская школа и школа №8 (50 лет).

На главную
Яндекс.Метрика