АЛЕКСЕЙ КОРОБКОВ О «ВЕТРЕ ПЕРЕМЕН», КОНЦЕРТАХ И АНДРЕЕ САПУНОВЕ

Большинство меломанов знают Алексея Коробкова как барабанщика (с 2003 года) культовой рок-группы «Воскресение», с участниками которой он дружит с конца 1970-х. Он также выступал с такими легендарными коллективами, как «Лотос», «Шанхай», «Карнавал», и знаменитыми артистами – Игорем Николаевым, Ларисой Долиной и Владимиром Пресняковым.

Успешно складывается и его карьера в качестве руководителя отделения эстрадно-джазовой музыки Академии им. Маймонида в Российском государственном университете им. А. Н. Косыгина. В этом можно убедиться, посетив, например, очередной Фестиваль татарской песни «Узгэреш жиле» («Ветер перемен»), в котором Алексей Владимирович вместе с супругой уже несколько лет выступает в качестве наставника по вокалу. С темы фестиваля и началась наша беседа с музыкантом.

– Алексей, как случилось, что Вы с супругой стали наставниками в проекте «Ветер перемен»? Какие у Вас впечатления от участия в нем?

– Самые лучшие. Я был приглашен в проект его художественным руководителем, джазовым музыкантом Вадимом Эйленкригом, с которым вместе работаю в Академии им. Маймонида. Считаю фестиваль значимым явлением в современной культуре. Не случайно в 2019 году он проходил на одной из главных сцен в мире – в Карнеги-холл (Нью-Йорк). Уверен, самое интересное и яркое, что сейчас происходит в татарской музыке, представлено у нас.

– Больше года назад читал, что «Воскресение» работает над записью в студии двух новых песен.

– Это композиции «Время вышло» и «По дороге в небеса». Мы по-прежнему, не торопясь, работаем над их записью. Думаю, что их выход уже не за горами.

– В Казани группа «Воскресение» не выступала уже лет десять…

– Ну не десять, конечно. Лет пять, наверное. Афиша гастролей, как известно, зависит не от наших желаний, а от наличия приглашений и подходящих условий от организаторов. Мы-то всегда готовы.

– Уже второй год по известным обстоятельствам продолжаются бесконечные отмены и переносы концертов в России и за рубежом. Так что уже страшновато покупать билеты даже на выступления любимых артистов. Какое у Вас мнение на этот счет?

– Ну какое тут может быть мнение. Конечно, неприятно, но будем надеяться на лучшее. Тем более для «Воскресения» эти полтора года были не такими уж неудачными в плане концертов. 20 июня состоялось отличное выступление в Москве в честь 20-летия альбома «Все сначала», весной мы с Алексеем Романовым проехались с концертами по десяткам российских городов. Есть еще проект «Группа выходного дня», где мы с удовольствием играем вместе с одним из отцов-основателей «Воскресения» Евгением Маргулисом.

– Собирается ли группа в полном составе выступить на «Квартирнике Маргулиса» в 2021 году?

– Нам уже многие это предлагали. Пока думаем, как лучше все организовать. Надо определиться с репертуаром, поскольку Алексей Романов сольно там уже выступал.

– В этом году ушел из жизни замечательный вокалист и музыкант Андрей Сапунов, участник «Воскресения» с конца 70-х по 2016 год. Не могли бы сказать несколько слов в память о нем?

– Андрей Сапунов, как и Алексей Романов, обучался вокалу у моей мамы (дай Бог ей здоровья!) Коробковой Миры Львовны. И дружили мы с ним, и играли вместе еще с 70-х годов. К сожалению, после завершения его работы с «Воскресением» пять лет назад наше общение прекратилось. Видимо, устал он от нас. Что ж, бывает. Андрея я всегда ценил в первую очередь как уникального вокалиста, а также прямого и честного человека. Да и песни он отличные сочинял, пусть их было и немного.

– Остались ли у Андрея Сапунова неизданные материалы? Одно время он говорил, что вот-вот выпустит сольный альбом…

– Ничего об этом не знаю, увы. Слышал только, что в его группе в сети «ВКонтакте» недавно разместили несколько записей последних лет. Кто захочет, сможет их там найти и послушать.

– Алексей, было интересно пообщаться. Удачи Вам! Будем с надеждой ждать концерты «Воскресения» в нашем городе.

Фарид ДИБАЕВ

Фото: Света СКРЫЛЬ

На главную
Яндекс.Метрика