6-я КАЗАНСКАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ БИЕННАЛЕ ПЕЧАТНОЙ ГРАФИКИ «ВСАДНИК» ОТКРЫЛАСЬ В КАЗАНИ

В Национальной художественной галерее «Хазинэ» ГМИИ РТ открылась 6-я КАЗАНСКАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ БИЕННАЛЕ ПЕЧАТНОЙ ГРАФИКИ «ВСАДНИК». Посвящается Году родных языков и народного единства в Республике Татарстан.

Девиз: Это я! Бу – мин! That’s me! C’est moi! Das bin ich! Questo sono io! Soy yo! Se olen mina! Det är jag! Tas esmu es! Ку – эпӗ! Тиде – мый!..

Казанская биеннале проводится с 2011 года и названа в честь графического коллектива «Всадник», деятельность которого в 1920-е годы превратила Казань в один из центров развития графического искусства России.

В этом году в конкурсной программе биеннале принимают участие 188 художников из 25 стран мира. К странам, представители которых уже регулярно принимают участие в казанской биеннале: Аргентина, Беларусь, Болгария, Босния и Герцеговина, Великобритания, Греция, Израиль, Индия, Италия, Латвия, Мексика, Перу, Польша, Россия, Северная Македония, Украина, Франция, Швеция, присоединились: Австралия, Бангладеш, Индонезия, Китай, Кыргызстан, Румыния, Южно-Африканская Республика. По российским участникам биеннале можно изучать географию нашей большой страны – художники прислали свои произведения из Москвы и Санкт-Петербурга, из 49 больших и малых городов и поселков – от Петрозаводска и Якутска на севере до Волгограда и Краснодара на юге, от Калининграда на западе до Хабаровска на востоке.

Спецпроект «Аз есмь… или Кто Я?» представили москвичи – искусствовед Натэлла Войскунская и офортист Светлана Ланшакова, которая на этот раз выступает и как дизайнер, вписав в арт-объекты свои офорты, напечатанные на разных видах тканей.

фото Виталий Янчишин

На главную
Яндекс.Метрика