Дворы будущего

Благоустройство придомовой территории – один из самых актуальных вопросов, волнующих горожан. Каждый день, выходя из своей квартиры, человек попадает во двор, и часто от того, что он там видит, зависит его настроение на весь день.

В управлении ООО «УК ЖКХ Мос­ковского района» находится 560 многоквартирных домов г. Казани. На сегодняшний день единственным источником финансирования ремонтных работ во дворе являются городские, республиканские и федеральные программы, так как для жителей не предусмотрены начисления по статье «Благоустройство двора». В 2020 году в Татарстане стартовала программа «Наш двор», которая стала масштабным беспрецедентным событием. Организаторами программы был представлен перечень работ по ремонту двора. Все работы проводятся без привлечения средств жителей.

За два года реализации программы в Московском районе отремонтировали придомовую территорию более 100 домов. Готовый проект по ремонту выносят на обсуждение жителей, которые также могут оставить свои предложения на сайте программы «Наш двор».

Ярким примером реализации данной программы в 2021 году может служить двор домов 49 и 57 по улице Восстания. Конструктивный диалог между жителями, Управляющей компанией и администрацией Кировского и Мос­ковского районов оказался плодо­творным. «Теперь у нас двор европейского уровня», – с гордостью отмечают жители этих домов. С результатами благоустройства ознакомились Президент Татарстана Рустам Минниханов и мэр г. Казани Ильсур Метшин.

Администрация района и Управляющая компания также проводят серьезную работу по сносу гаражей. В результате переговоров с собственниками объектов производится их демонтаж, и на месте старых построек формируется красивое современное пространство.

Детская площадка – одна из важнейших составляющих двора, и сегодня во дворах устанавливаются детские и спортивные площадки нового поколения. Важно, чтобы их эксплуатация была безопасной.

Еще один вопрос успешно решает компания – жители многоквартирных домов часто обращаются по вопросу уличного освещения во дворе. Нередко неосвещенной остается территория возле контейнерной площадки для мусора. УК ЖКХ Московского района нашла альтернативное решение – светильники, работающие от энергии солнца. Проложить линии электропередачи для освещения данного участка двора бывает проблематично, поэтому в Московском районе во дворах устанавливают автономные светильники на солнечной батарее.

Управляющая компания одной из первых начала популяризацию культуры в вопросе содержания домашних питомцев. На территории двора размещены таблички о запрете выгула собак вблизи детских площадок и подъездов, а для поддержания чистоты близлежащих территорий на контейнерных площадках установлены диспенсеры с дог-пакетами.

По словам директора УК ЖКХ Московского района Олега Калимова, сегодня, в период реализации программы «Наш двор», видно, как меняется отношение к общедомовому пространству. Все чаще вместо «Вы должны…» казанцы произносят: «Что нам нужно сделать?» Конечно, житель знает свой двор лучше всех и понимает, как сделать его более комфортным и безопасным. Поэтому в обустройстве дома и двора очень важна активная позиция собственников. После завершения работ по программе «Наш двор» совместными усилиями Управляющая компания и жители организуют зеленые зоны, высаживают деревья и кустарники.

Программа «Наш двор» продолжает дарить жителям современные комфортные дворы, что, несомненно, улучшает качество жизни горожан.

На главную
Яндекс.Метрика