Причастность к Общему делу

ООО «СтройМонтаж-Инжиниринг», одна из ведущих компаний Татарстана в области промышленного строительства, в конце ноября отмечает 30-летний юбилей.

Николай Шайбулатов, директор ООО «СтройМонтаж-Инжиниринг»

А начиналось все в далеком 1991 году: маленькая компания выходила на строительный рынок Татарстана с большими и серьезными планами. Небольшим коллективом численностью двадцать человек выполнялись кровельные работы, работы по антикоррозийной защите на объектах «Нижнекамскнефтехима», «Нижнекамскшины», «Нижнекамсктехуглерода». На тот момент ставку делали на оперативность, добросовестность, длительные отношения с заказчиками и умеренную цену за выполненную работу.

Постепенно фирма набирала обороты, были освоены такие новые виды работ, как: монтаж металлоконструкций и оборудования, устройство промышленных полов, огнезащита зданий и сооружений, изоляция и внутренняя отделка зданий и сооружений. В этот период компания начала осваивать федеральный рынок (ОАО «Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз», ООО «Сургутгазпром», ООО «Оренбургтехсервис», ООО «Тюментрансгаз», «Свердловская ЖД» – филиал ОАО «РЖД»).

Этот же период совпал с переломным моментом – становлением компании как генподрядчика. Первым из значимых объектов был Sollers. Компания выполняла работы по реконструкции производственного помещения площадью 200 тыс. кв. м с привлечением подрядных организаций.

Нельзя не отметить деятельность компании в рамках строительства УРПС ПАО «Татнефть», КНП и НХЗ АО «ТАНЕКО». С 2010 года по настоящее время ООО «СтройМонтаж-Инжиниринг» как генподрядчик выполняет работы на объектах Комплекса, начиная от подготовительных и заканчивая пусконаладочными.

За 30 лет работы сотрудниками предприятия реализованы более тридцати крупных проектов на таких объектах, как Свердловская железная дорога – филиал ОАО «РЖД», ТЭЦ-25 ПАО «Мосэнерго», СП Ford Sollers, ООО Air Liquide, ООО SARIA Bio-IndustriesVolga, ООО «П-Д Татнефть-Алабуга Стекловолокно», ПАО «Нижнекамскшина», ПАО «Нижнекамскнефтехим», АО «Нижнекамсктехуглерод», АО «ТАНЕКО», ПАО «Татнефть» имени В. Д. Шашина, ООО «Транснефть-Балтика», ПАО «НК «Рос-нефть». Построенные заводы успешно работают не только на региональном рынке, но и на федеральном уровне.

Используя современную спецтехнику и оборудование, инновационные строительные материалы, технологии и программное обеспечение, коллектив «СтройМонтаж-Инжиниринга» оказывает весь спектр инженерно-строительных услуг по возведению объектов: от этапа подготовки и организации строительства и до ввода в эксплуатацию. Производственная структура предприятия, включающая в себя четыре производственных участка, цеха, оснащенные современным технологическим оборудованием, транспортный отдел, складское хозяйство, позволяет оперативно консолидировать человеческие, материальные и технические ресурсы для выполнения работ любой сложности.

Руководители проектов ООО «СтройМонтаж-Инжиниринг» (слева направо):
Замир Макенович Сардалбеков, Александр Львович Савич, Артем Владимирович Сычев, Руслан Хамитович Юнусов

Вот уже 30 лет его коллектив работает, опираясь на всех этапах строительства на твердую теоретическую базу непрерывных улучшений Системы менеджмента качества.

В своей деятельности компания руководствуется принципами менеджмента качества, в основе которых лежат теоретические и практические труды Эдварда Деминга. Согласно концепции Деминга, качество достигается путем совместного действия двух сил: «общего дела на общее благо» и научного подхода.

В ООО «СтройМонтаж-Инжиниринг» внедрена Интегрированная система менеджмента на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2015, ГОСТ Р 14001-2016, ГОСТ 12.0.230-2007, ГОСТ Р ИСО 45001-2020, что позволяет:

– предоставлять продукцию и услуги, отвечающие требованиям потребителей и применимым законодательным и нормативным правовым требованиям;

– повышать уровень удовлетворенности потребителей и сотрудников Общества;

– достигать намеченных экологических результатов деятельности, представляющих ценность для окружающей среды, для организации и заинтересованных сторон;

– обеспечивать безопасные и здоровые условия труда с предотвращением профессиональных травм и ущерба для здоровья и принимать предупреждающие меры по улучшению показателей в области охраны здоровья и безопасности труда.

Первостепенной и долгосрочной целью ООО «СтройМонтаж-Инжиниринг» является построение гармоничных отношений, систем, процессов, продуктов, отвечающих принципу «Каждому свое – ради блага всех». Достижение высокого уровня качества управленческой информации, рабочей силы, орудий труда осуществляется за счет своевременного выявления и уменьшения отклонений, путем определения особых и общих причин и утверждения новых норм.

Одним из направлений деятельности компании является возведение гармоничных домов, в основе которых лежат пропорции золотого сечения, энергоэффективные материалы, эргономичная планировка в сочетании с современным дизайном.

Строительство производственных объектов требует высокого уровня культуры производства, включая создание эффективной системы охраны здоровья и безопасности труда, соблюдение требований промышленной, пожарной и электробезопасности, а также экологической безопасности. Руководство ООО «СтройМонтаж-Инжиниринг» уделяет этим вопросам первостепенное значение: регулярно проводятся обучение работников и инженерно-технического персонала, медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования, все работники обеспечиваются средствами индивидуальной и коллективной защиты, ежегодно проводится специальная оценка условий труда.

Требуемый уровень качества достигается благодаря реализации научного подхода, позволяющего принимать управленческие решения, основанные на сведениях, знаниях и понимании. В коллективе работают более 100 инженеров с высшим строительным образованием, более 350 строителей разного профиля. Чтобы соответствовать высоким ожиданиям заказчика, сотрудники ООО «СтройМонтаж-Инжиниринг» ориентированы на постоянное непрерывное обучение и повышение профессионального уровня. Руководители всех уровней подают предложения по улучшению качества, инициируют совершенствование производственных процессов, лично проводят обучение своих работников по вопросам оптимизации, уменьшения затрат за счет меньшего количества ошибок, переделок, задержек и внедрения новых технологий.

Коллектив ООО «СтройМонтаж-Инжиниринг» представляет собой высокомотивированную команду, каждый член которой вносит свой личный вклад в достижение качественных результатов общей деятельности.

За каждым объектом строительства закрепляется высококвалифицированный руководитель проекта, который полностью обеспечивает системное управление строительством объекта. Руководителем проекта назначается специалист с высшим строительным образованием, проявивший качества лидера и обладающий уникальными знаниями и опытом. Деятельность руководителей проектов ООО «СтройМонтаж-Инжиниринг» многократно отмечена благодарственными письмами и грамотами от заказчиков.

Шагая в ногу со временем, разрабатывая и внедряя новые технологии производства, компания созидает современную высокотехнологичную и комфортную производственную среду. Эффективная система вознаграждений, возможности карьерного роста, комфортные условия труда, социальные гарантии и сопричастность к большому нужному делу – все это приводит к созданию благоприятной внутренней среды в ООО «СтройМонтаж-Инжиниринг».

В компании внедрен «Этический уклад», который определяет нравственные ценности предприятия, прививает уважение традиций и уклада жизни в коллективе. Уклад ООО «СтройМонтаж-Инжиниринг» включает такие нормы, как высокая личная ответственность и инициативность, сочетающаяся с ответственностью за общее дело, сотворчество, ориентация на саморазвитие в разнообразных областях, создание условий для соблюдения норм справедливости – «Общее выше частного».

В коллективе работают сотрудники, отмеченные за заслуги в строительстве разными наградами.

Почетные строители ООО «СтройМонтаж-Инжиниринг» (слева направо):
Юрий Михайлович Самарин, Михаил Егорович Салеев, Валерий Николаевич Андреев, директор Николай Леонидович Шайбулатов, директор по развитию
Михаил Александрович Пискунов, Геннадий Васильевич Макушев,
Юрий Александрович Пирожков

Андреев Валерий Николаевич с 2001 года является правой рукой и бессменным лидером, отвечает за реализацию проектов в ООО «СтройМонтаж-Ижиниринг». Валерий Николаевич прошел большой путь до заместителя директора по производству. Под его руководством предприятие достигло высоких результатов. В 2010 году ему присвоено почетное звание «Заслуженный строитель Республики Татарстан», в 2019 году он награжден орденом «За заслуги в строительстве».

Макушев Геннадий Васильевич работает в ООО «СтройМонтаж-Инжиниринг» с 1996 года. Под руководством Геннадия Васильевича монтажный участок из года в год добивается высоких экономических показателей и остается примером для других участков уже более 10 лет. В 2019 году награжден нагрудным знаком «Почетный строитель Татарстана».

В тандеме с Г. В. Макушевым с 2004 года в ООО «СтройМонтаж-Инжиниринг» трудится на общее благо Салеев Михаил Егорович – с 2012 года по настоящее время производитель работ на монтажном участке №1. В 2021 году награжден нагрудным знаком «Почетный строитель Татарстана».

Самарин Юрий Михайлович работает в ООО «СтройМонтаж-Инжиниринг» с 1992 года. Совершенствуя свои деловые качества, развивая познавательную деятельность и применяя полученные знания в работе, он добился значительных результатов: свою деятельность в Обществе начинал с маляра, с 2008 года – мастер. В 2021 году награжден нагрудным знаком «Почетный строитель Татарстана».

Пирожков Юрий Александрович работает в ООО «СтройМонтаж-Инжиниринг» с 1994 года. В настоящее время электросварщик ручной и дуговой сварки шестого разряда. Неоднократно был отмечен руководством Общества и заказчиком за качественную сварку. Юрий Александрович признан лучшим сварщиком КНП и НХЗ АО «ТАНЕКО». В 2021 году награжден нагрудным знаком «Почетный строитель Татарстана».

Достижения ООО «СтройМонтаж-Инжиниринг» не случайны, это процесс непрерывного единения сотрудников, научного подхода и «одержимости качеством». Результаты достигались, достигаются и будут достигаться. Результативность, продуктивность и «одержимость качеством» – это троичная постоянно действующая задача каждого инженера и лидера компании.

На главную
Яндекс.Метрика