С любовью к родному краю

«Актюбе – новый формат жизни!» – таков девиз Илтозара ГАЗИЗОВА, более восьми лет возглавляющего МУП «Актюба». Стараниями этого дружного коллектива поселок городского типа Актюбинский три года подряд становился победителем Всероссийского конкурса «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России».

Выросший в поселке нефтяников Илтозар Газизов после службы в армии получил в Уфимском нефтяном тех­университете самую востребованную среди его земляков профессию разработчика нефтяных и газовых месторождений. Однако в последние десятилетия у актюбинцев появилась не менее важная задача – создание комфортных условий проживания для заслуженных ветеранов «большой татарстанской нефти», их детей и внуков.

В этом направлении сделано немало, и Актюбинский, в нынешнем году отметивший свое 65-летие, представляет собой уютный современный поселок со школами, детскими садами, учреждениями культуры и спорта. За счет средств федеральных и республиканских программ здесь ремонтируются многоквартирные дома, благоустраиваются дворы, парк и скверы. А поддержание порядка и чистоты на улицах, создание их «зеленого наряда» и в целом того, что определяется понятием «уникальный облик», возложено на боевой отряд работников МУП «Актюба». Илтозару Илдусовичу как специалисту ответственному, требовательному, прогрессивно мыслящему был доверен пост директора этого предприятия.

Практический опыт руководства он закрепил учебой в Альметьевском государственном институте муниципальной службы, что помогло директору сплотить коллектив, выстроить четкую систему организации труда. Газизов подчеркивает, что в сфере благоустройства большую роль играет человеческий фактор, ведь только сознательное отношение к труду и любовь к порядку помогают работать круглый год в напряженном ритме. Независимо от сезона и красных дат календаря работники МУП всегда на посту. Зимой они очищают от снега проезжую часть дорог, тротуары, парковки. Весна для них – время обрезки деревьев и кустарников, очистки территории от мусора, посадки цветов. Все лето коммунальщики поливают, подметают, вывозят мусор, косят траву, красят бордюры – наводят в поселке красоту и порядок не хуже, чем добросовестная хозяйка в своем доме.

На содержании коллектива МУП «Актюба» находятся также рынок, автостоянка, общественная баня – объекты, требующие планового ремонта, постоянного технического обслуживания. Мастера на все руки, коммунальщики обслуживают и дорожную инфраструктуру: выполняют ямочный ремонт автомобильных дорог, устанавливают вдоль них металлические заграждения и дорожные знаки, наносят разметку.

У этой многоплановой работы есть и очень важный «побочный эффект»: коллектив МУП «Актюба» учит жителей тому, как надо относиться к поселку – любить его, облагораживать, благо­устраивать. Сам Илтозар Газизов, будучи депутатом поселкового Совета, постоянно общается с согражданами, реализуя их пожелания в работе своего предприятия. Он является инициатором и спонсором ежегодного шахматно-шашечного турнира ко Дню Победы, ежегодно участвует в благотворительном марафоне для людей с ограниченными возможностями здоровья, активно содействует другим благотворительным акциям. Общими усилиями благоустроителей и общественности Актюбинский год от года становится краше.

На главную
Яндекс.Метрика