Цифровые инновации в Татарсане

Свыше 1 млрд рублей будет направлено на создание беспроводного доступа в интернет в татарстанских школах, сообщается на сайте Правительства РТ. Об этом на брифинге в Доме Правительства РТ рассказал министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи РТ Айрат Хайруллин.

Также школьники республики получат свои цифровые профили на создаваемой платформе «Цифровое образование 2.0». Цифровизация поможет избавить учителей от бумажной волокиты, переведя весь документооборот в онлайн-формат. Другим важным аспектом внедрения новой платформы станет снижение «бумажной» нагрузки на учителей. 

А.Хайруллин заметил, что за последние два года в Татарстане значительно увеличилось число социально значимых учреждений, подключенных к скоростному интернету: это 3527 сельских библиотек, фельдшерско-акушерских пунктов и других объектов.

По национальному проекту «Цифровая экономика» скоростной интернет получили 305 сел. В 2022 году работа будет продолжена. Второе направление развития цифровизации в Татарстане — программа GPON, которая реализуется компанией «Таттелеком». В 2021 году участниками программы стали 50 тыс. домохозяйств — это жители сельских территорий, которые по оптическому проводу также получили доступ в интернет. В текущем году планируется подключить более 100 тыс. домохозяйств.

А.Хайруллин также рассказал, что в этом году в более чем 60 деревнях и селах Татарстана с населением от 100 до 300 человек появится 4G-связь. На сегодняшний день в Татарстане расположены 624 малочисленных пункта, в которых отсутствует связь 4G.

Рассказал министр и о проекте нового ИТ-парка, который будет построен на месте бывшей фабрики «Спартак». Здесь будет создано 3 тыс. рабочих мест. Ожидаемая выручка составит 17 млрд в год, налоговое отчисление в бюджет — 1,6 млрд рублей. Планируется, что новый ИТ-парк включит детский технопарк и киберполигон, площадку для подготовки киберспортсменов, а бизнес-инкубатор и коворкинг на втором этаже будут отданы малым компаниям и самозанятым гражданам.

На главную
Яндекс.Метрика