Дмитрий РЕВЯКИН: «Время раздавать камни»

Дмитрий РЕВЯКИН – музыкант, поэт, бессменный лидер одной из лучших рок-групп в нашей стране – «Калинов Мост», с середины 80-х годов радующий нас своими песнями и стихо­творениями, по-прежнему попадающими в самую глубину сердца и причудливо отражающими и современность, и вечность одновременно. Уходящий год – год 35-летнего юбилея группы.

– Добрый день, Дмитрий Александрович. В марте ушел из жизни писатель и политик Эдуард Лимонов, с которым Вы были знакомы и который так же, как и Вы, высоко ценил творчество Велимира Хлебникова…

– Интересно. Честно говоря, не знал, что он любил Хлебникова. Это для меня открытие. Недавно как раз прочитал последнюю книгу Лимонова «Старик путешествует» и загрустил, что его больше нет. Он был ярким и талантливым человеком, где-то нарцистичным, где-то альтруистичным. Таких людей не то что мало, их единицы.

– А есть современные поэты, которые оказали на Вас воздействие, сравнимое со стихами Хлебникова?

– Поэт Иван Жданов, с которым мне повезло познакомиться. Поражают его стихотворения тем же, что и произведения Хлебникова, – я не понимаю, как они сделаны. И это притягивает, конечно.

– Вспоминая судьбу многих гениальных поэтов и музыкантов, невольно думаешь, что такая концентрация таланта – тяжелый груз, нередко связанный с трагическими последствиями. Согласны с такой точкой зрения?

– Безусловно. Столь тонкое восприятие жизни и импульсивность хороши в творчестве, а в повседневной жизни весьма изматывают, истощая и морально, и физически. Главное, чтобы в трудные минуты находились силы и ресурсы не доходить до точки и выбираться на свет, каким бы сложным это ни казалось.

– Как Вы справляетесь с эмоциональными перегрузками?

– Мне, к счастью, всегда помогают и дают силы моя семья, друзья и творчество.

– Убежден, что по своей душевности и энергетике «Калинов Мост» – одна из лучших концертных групп в стране. Приносят ли Вам живые выступления прежнюю радость или это стало только работой?

– Одно другого не исключает. Когда работа приносит удовольствие – не может не радовать. Тем более если чувствуешь отдачу и обмен энергией с публикой.

– Знаю, Вы недавно были в Новосибирске. Удалось ли там отстоять дом Янки Дягилевой (советская рок-певица. – Ред.)?

– Насколько мне известно, это противостояние продолжается, и куда качнутся весы, пока не ясно. В любом случае такие значимые с культурной точки зрения места, на мой взгляд, должны сохраняться, тем более их и так немного.

– Слушаете ли Вы новые альбомы Ваших коллег по рок-цеху?

– Практически нет, а из того, что доносится порой, ничего особенно не запоминается. Мне хочется успеть как можно больше сделать самому, пока возможно, не отвлекаясь на другое. В этом плане сейчас, наверное, время раздавать камни.

– Хочу Вас поблагодарить за то, что именно Вы, записав трибьют-альбом Александра Башлачева «Серебро и слезы», по-настоящему открыли для многих его замечательные песни, позволив прочувствовать их содержание и музыкальность в полной мере. Не планируете ли продолжить этот проект?

– Пока точно нет. Все песни, над которыми я и моя команда хотели поработать, вошли в «Серебро и слезы». И если это позволило кому-то ближе проникнуться творчеством Башлачева, мы только рады. Теперь слушатели могут услышать песни Александра Николаевича и в электрическом звучании, максимально приближенном к его собственным музыкальным предпочтениям.

– Был ли период, когда Вы сомневались в выбранном пути?

– Я всегда был уверен в своем выборе.

– Меломаны заждались Ваших концертов в Казани, где «Калинов Мост» не был уже почти пять лет…

– Да, действительно, давно не были в столице Татарстана. Надеюсь это исправить. Казань очень менялась в реалиях и, соответственно, в моем восприятии тоже. Поначалу, когда мы приезжали сюда в конце 80-х, это был фактически бандитский город, и нам даже советовали не выходить на улицу с нашим-то видом. Но чем дальше, тем больше город преображался. А уж последний раз, когда я приехал сюда, в 2016 году, Казань и вовсе меня поразила. Теперь это один из красивейших и комфортных городов в нашей стране.

– Ждем Вас с нетерпением в Казани снова, Дмитрий Александрович. Спасибо, что уделили время разговору.

Фарид ДИБАЕВ
Фото предоставлено пресс-службой
группы «Калинов Мост»

На главную
Яндекс.Метрика