Ко дню рождения Ф.Шаляпина

13 февраля 2022 года в Казани состоится празднование 149-й годовщины со дня рождения Федора Ивановича Шаляпина, сообщает минкульт РТ. Программа мероприятий «Приношение Ф.И. Шаляпину» проходит в рамках Года культурного наследия народов России.

По традиции инициатором праздника является Национальный музей Республики Татарстан и Музей А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина (филиал Национального музея Республики Татарстан).

Начнется программа с традиционного возложения цветов к подножью памятника гению оперной сцены на ул. Баумана (в 11.00). Далее для участников большого шаляпинского праздника будут проведены бесплатные экскурсии по музею и по шаляпинским местам; на площадке музея выступит Государственный камерный хор РТ под управлением Заслуженного деятеля искусств РТ Миляуши Таминдаровой; будет объявлен номинант на Шаляпинскую стипендию 2022 года. 

В музее состоятся открытия новых выставок. Из фондов музея будут демонстрироваться уникальные материалы по творчеству Ф.И. Шаляпина на выставке «Первый народный артист республики»: иконография артиста в ролях, личные вещи. Впервые посетителям будет представлен поздравительный адрес Ф.И. Шаляпину, подаренный в день его рождения в 1921 г. коллективом сценического оркестра Государственного академического театра оперы и балета в Петрограде (Мариинского театра), а также материалы из частного собрания казанского коллекционера Юрия Русакова.

В экспозиции музея состоится презентация совместного проекта музея и давнего партнера музея — ДХШ №3 им. Б. Альменова — «Мгновения истории в штрихах». В течение дня воспитанники школы —  юные художники — будут делать зарисовки экспонатов музея — «свидетелей истории». 

Еще одна презентация – вернисаж работ членов Союза художников РТ «Город Шаляпина и Горького», знакомящий посетителей с памятными шаляпинскими и горьковскими местами Казани.

Для всех поклонников Ф.И. Шаляпина, кто интересуется биографией и творчеством артиста, состоится презентация программы «Великий Шаляпин», приуроченная к 30-летию выхода документального фильма «Великий Шаляпин», созданного известнейшим российским режиссером —  кинодокументалистом Юрием Николаевичем Альдохиным (Москва). Первая часть легендарного документального фильма вышла в 1992 году, и казанцы стали одними из первых зрителей в стране, кто увидел этот фильм. Это произошло в феврале 1992 года на одной из шаляпинских конференций, организованных музеем. Специальным гостем нынешней программы станет ученица Ю.Н. Альдохина, режиссер игровых и документальных фильмов Ирина Орлова (Москва). Подробнее о программе – на сайте минкульта РТ.

На главную
Яндекс.Метрика