ТАТЭМ: вехи истории

Точки роста

АО «ТАТЭМ» – крупнейшее предприятие строительной отрасли Татарстана с 65-летней историей – по праву занимает ведущие позиции в рейтинге предприятий – лидеров экономики России по производству электромонтажных работ.

Юрий Солуянов,
президент ООО «Ассоциация РЭМ»

Послужной список АО «ТАТЭМ» впечатляет. Организация выполняла работы на самых значимых и ответственных объектах Татарстана: ПАО «Нижнекамскнефтехим», ГК «ТАИФ», Нижнекамский шинный завод, Менделеевский завод минеральных удобрений, АО «ТАНЕКО». Об этом речь шла в ноябрьском и декабрьском номерах нашего журнала. Сегодня мы продолжим повествование о деятельности АО «ТАТЭМ» на территории республики и за ее пределами.

Особая экономическая зона «Алабуга»

ОАО «ТАТЭМ» приняло активное участие в развитии и становлении как самой ОЭЗ «Алабуга», так и ее резидентов: «СканТат», «Модуль», «КАМАЗ», «ДПласт-Эфтек», «Автомастер». Также проведено электроснабжение на комплексе заводов ООО «Соллерс Форд» с цехом окраски, сварки кабин и сборки. Сложность состояла в том, что работать приходилось без применения сварочных работ, а это диктовало особые условия проведения инженерной подготовки объекта.

Силами организации в короткие сроки проведены мероприятия по электроснабжению Станко и Свердловского инструментального завода, проложены 10 км кабельных сетей 10 кВ, выполнены работы по периметральному освещению объектов инфраструктуры ОЭЗ «Алабуга». Также произведен монтаж инженерных силовых установок и сетей освещения территории ОЭЗ (таможня, площадки погрузки – разгрузки и прочие объекты инфраструктуры). Вместе с тем специалисты ТАТЭМ привлечены к сотрудничеству резидентами ОЭЗ «Алабуга»: ООО «Роквул-Волга», «Интерскол», «Белая Дача», «Стекловолокно», «Алабуга-Волокно» и др.

Камаз

С 2006 по 2014 год Челнинское монтажное управление АО «Татэлектромонтаж» (под руководством Ш. Ш. Халфина, с 2013 г. – А. В. Хамитова) выполнило комплекс электромонтажных работ по реконструкции и капитальному ремонту объектов ОАО «КАМАЗ». В общей сложности объем проложенного кабеля с муфтами на этих объектах составил 558 км. Это шесть предприятий, крупнейшим из которых является завод по производству автомобилей «Форд» ООО «Соллерс Форд». Кроме того, установлено 29943 светильника-прожектора и 4414 единиц электрооборудования, шкафов и щитов.

Казань и Свияжск

Большой объем работ выполнен трестом в Казанской зоне. В первую очередь это связано со строительством станций Казанского метрополитена («Проспект Победы», «Козья слобода», «Яшьлек», «Северный вокзал», «Дубравная»), выполненным двумя управлениями треста: КМУ-1 (В. И. Дубровин, А. Г. Гатин) и КМУ-2 (А. И. Дубровин, С. А. Новоселов). Кроме того, электромонтажники КМУ-1 и КМУ-2 трудились на множестве других объектов.

К значимым объектам в нашей республике можно отнести мост Миллениум, улицу Кремлевскую, Дворец единоборств «Ак Барс», Агропромышленный парк «Казань», остров-град Свияжск, строительство заводов бисфенола А и поликарбонатов на территории ПАО «Казаньоргсинтез», капитальный ремонт зданий и сооружений РКБ. Электромонтажные работы на этих участках были выполнены в срок и в хорошем качестве КМУ-1 АО «ТАТЭМ».

Нефтяные объекты

Альметьевское и Бугульминское монтажные управления АО «ТАТЭМ» с 2006 по 2020 год принимали активное участие в выполнении электромонтажных работ на объектах в г. Альметьевске, Бугульминском, Лениногорском, Азнакаевском и Бавлинском районах Татарстана.

Строительные работы АМУ АО «ТАТЭМ»:

– реконструкция установки сероочистки при Миннибаевском ЦНС ОАО «Татнефтегазпереработка» (2006–2016 гг.), включающая в себя монтаж кабеля – 77,4 км, установку светильников – 444 шт., монтаж электрооборудования – 54 шт., монтаж кабеленесущих систем – 2154 шт.;

– заземление объектов, прокладка наружных сетей электроснабжения, монтаж силового оборудования, электроснабжение вейк-парка, шлагбаума осуществлены на футбольном поле ДЮСШ (2011 г.), на городском озере по ул. Шевченко (2016 г.) в г. Альметьевске;

– установлено 1156 светильников и проложено 35 м кабеля и проводов в средней школе №21 (2017 г.), Центре детского творчества (2018 г.), на каскаде прудов (2017 г.) в г. Альметьевске;

– строительство 71,57 км ВЛ-10 кВ и семи КТП 10/04кВ на Шереметьевском, Уратьминском, Ивинском, Сарапалинском нефтяных месторождениях ОАО «Татнефтепром» (2006–2010 гг.). Обустройство месторождений сверхвязкой нефти УРПС ПАО «Татнефть», сетей электроснабжения ВЛ-10 кВ и обустройство эксплуатационных скважин (2015–2018 гг.).

Строительные объекты БМУ АО «ТАТЭМ»:

– строительство комплекса НП и НПЗ в г. Нижнекамске (2009–2015 гг.), который включал установку ВЛ-220 кВ на «Узловая – ТАНЕКО» и ВЛ-110 кВ на «ЗайГРЭС – ТАНЕКО». В 2009–2015 гг. на субподряде у ЗАО «Электрощит» велись работы по реконструкции ВЛ-110 кВ «Новошешминск – Ерсубайкино», ВЛ-35 кВ «Шугурово», ВЛ-110 кВ «Н. Каменка – Бухар», ВЛ-110 кВ «Н. Каменка – Ивашкино», ВЛ-35 кВ «Сиренькино – Кутема»;

– обустройство пробной эксплуатации месторождений ПАО «Татнефть» (2007–2013 гг.) участка недр Самарской области – п/ст 35/10 кВ «Мурашкино» на Иргизском месторождении, ВЛ-35 кВ «Нижне-Кармальское месторождение»;

– строительство двух ВЛ-110 кВ ПС Тойма-2 – ГПП-2 (2009 г.) на объекте ОАО «СК «ЕАС», ОАО «СВСЭСС»;

– для ООО «ВолгоЭнергоСтрой» (2014 г.) построены ПС 35/6 кВ «Парфеновская», ВЛ-35 кВ «Верхне-Ветлянка», ВЛ-35 кв «Корнеевское месторождение», ВЛ-35 кВ «Грековка».

В целях модернизации процесса производства в 2006 году на заводе в Набережных Челнах прошла полномасштабная реконструкция. Это дало возможность увеличить производительность труда и наладить производство новых современных изделий. С увеличением спроса на опоры ЛЭП и прожекторные мачты смонтирована установка плазменной резки, что позволило полностью исключить возможность получения некачественных изделий. А с приобретением линии обработки углового проката на завод прекратили поступать рекламации и по качеству ЛЭП.

Продолжилась деятельность по изготовлению опор освещения. Завод производит широкий ассортимент опор освещения как трубных, так и многогранных из листовой стали 3 на 12 метров. Для этого приобретен комплекс оборудования для раскроя и гибки листового проката длиной до 6 метров. В 2012 году толчком для дальнейшего развития стало участие в программе «Светлые дворы» Москвы. В рамках реализации программы поставлено 2,5 тыс. опор освещения. В этом же году завод выиграл тендер на поставку тяжелых металлоконструкций на «Аммоний», корпус 93/01. Это около 1 тыс. тонн!

Для расширения производства началось возведение нового корпуса завода по производству осветительных опор от 6 до 12 метров. Свыше 300 первых опор поставлено на строительство трамвайной линии в г. Набережные Челны. В 2016 году продукция завода (опора ПС 220-6) получила диплом конкурса «100 лучших товаров РТ», а за участие в этом же конкурсе в 2019 году диплом получило изделие завода – «Светофорная стойка».

Управление логистики (УЛ) – одно из самых молодых, мобильно развивающихся подразделений треста. Построен новый корпус для изготовления щитового оборудования, новый склад для его комплектующих, гараж для сетевого транспорта, проведена реконструкция основных производственных цехов Управления.

Инженерной службой цеха производства электрощитового оборудования (под руководством заместителя главного инженера В. В. Муртазова) разработана система управления электромеханическими устройствами станции «Говорово» Московского метрополитена на базе свободно программируемого контроллера. Система применялась в проектной документации, разработанной проектной группой АО «ТАТЭМ», оборудование смонтировано на объекте и успешно введено в эксплуатацию. Производства Управления прошли аттестацию и получили международный сертификат менеджмента качества ISO 9001. Проведены испытания и получен соответствующий сертификат на огнестойкие кабельные линии и сертификаты Таможенного союза.

В рамках договора с Федеральным центром компетенций Управление приняло участие в федеральной программе для проведения анализа технологических процессов и повышения производительности за счет снижения потерь на производстве. По этой программе организовано обучение сотрудников Управления, получена и внедрена методика анализа производственного процесса, позволившая увеличить производительность на 30%. Группой инженеров производства электрощитового оборудования Управления (начальник ОТИ А. Г. Мардыгалямов, главный инженер Управления Р. М. Гайнуллин) была закончена разработка корпуса распределительного устройства МСС в выкатном исполнении и вскоре поставлена на объект строительства.

Для возведения ГПП-5 «Комплекс нефтеперерабатывающих заводов» созданы, изготовлены и установлены три ячейки с разъединителями трехполюсным, вертикально-рубящего типа, внутренней установки, 10 кВ, 4000А, с двумя заземляющими ножами, с ручным приводом на всех ножах типа РВРЗ10/4000 МУЗ ПЧ-50МУЗ.

По итогам деятельности и показателям 2019 года Управление отмечено дипломом 1-й степени Министерства строительства и ЖКХ России как лучшее строительное предприятие. За эти годы им выполнен большой объем работ на разных строительных объектах. Вот только некоторые из них:

2006 год. В процессе реконструкции завода производства и переработки полиэтилена низкого давления ОАО «Казаньоргсинтез» освоена наладка микропроцессорной защиты «SEPAM 1000 +» производства Schneider Electric.

2007 год. Выполнена наладка ГПП-110/35/10 кВ литейно-прокатного комплекса г. Выкса.

2008 год. Введена в эксплуатацию станция «Проспект Победы» Казанского метрополитена.

Основной объем произведен на комплексе НП и НХ заводов ОАО «ТАНЕКО» в г. Нижнекамске. Силами Управления были выполнены пусконаладочные работы на объектах электроснабжения ГПП-1, ГПП-4, РТП-6 кВ, КТП-6/0,4 кВ, технологических установках ЭЛОУ АВТ-7, висбрекинга, товарно-сырьевых парков, Азотно-кислородной компрессорной станции, насосной речной воды, теплофикационной насосной станции и хозяйственно-бытовых блоках. Проведены работы по наладке электрохимзащиты (катодная, протекторная) с преобразователями ПДЭ-М-1200, блоком регулирования тока БРТ-2-10. Осуществлено измерение потенциалов трубопроводов.

2011 год. Управлением организовано производство по определению электромагнитной совместимости на объектах электроснабжения (ГПП-110 – 500 кВ). В «Компании ЭМС» (Москва) приобретены специальные измерительные комплексы, программы для расчета наведенных напряжений в кабелях вторичной коммутации при ударе молнии в молниеотвод и для расчета заземляющих устройств ОРУ, подстанции; спектроанализатор Актаком АКС-1201 и регистратор качества электроэнергии FLUKE VR 1710. Проводились пробные работы по определению электромагнитной совместимости на ГПП ОАО «ТАНЕКО». Начато освоение деятельности по электрохимической защите подземных металлических сооружений, разработаны методики выполнения работ по электрохимзащите, подготовлен приборный парк и вспомогательное оборудование.

2013 год. Впервые в Москве специалистами КПНУ ОАО «ТАТЭМ» выполнены пусконаладочные работы на станции метро «Лермонтовский проспект» Таганско-Краснопресненской линии Московского метрополитена.

2014 год. В августе 2014 года КПНУ получен Аттестат аккредитации №РОСС RU. 0001.310454 от 07.08.2014, выданный Федеральной службой по аккредитации на право проведения проверочных работ, что позволило осуществлять проверку большей части имеющегося приборного парка Управления.

2018 год. В первом полугодии разработана и согласована с Приволжским управлением Ростехнадзора методика «Испытания аккумуляторных батарей до 1 кВ», что позволило расширить перечень разрешенных видов деятельности электролаборатории.

Выполнены пусконаладочные работы по электрооборудованию секторов С и Д на стадионе в г. Нижний Новгород.

Казанское пусконаладочное управление ведет научно-исследовательскую деятельность, принимает активное участие в проведении испытаний нового оборудования и изделий в рамках программы импортозамещения и в разработке нормативно-технической документации. В рамках деятельности по тематике Ассоциация «Росэлектромонтаж», коллективным членом которой является АО «ТАТЭМ», специалисты КПНУ приняли участие в работе по актуализации главы «Пусконаладочные работы» СНиП 3.05.06-85 к СП 76.13330.2012.

В лаборатории Управления проведены испытания контактных электрических соединений выключателей, одинарных и сдвоенных розеток электротехнических устройств (производство Schneider Electric) с кабелями с токопроводящими жилами из алюминиевых сплавов.

Разработана техническая документация к стенду для проверки устройств защиты от дугового пробоя и искровых промежутков и к стенду по исследованию контактных электрических соединений электротехнических устройств на образцах токопроводящих жил.

Управление получило патент РФ на изобретение «Способ проверки аппаратов защиты от дугового пробоя и искровых промежутков», патент на полезные модели (генератор электрической дуги, устройство для проверки аппаратов защиты от дугового пробоя и искровых промежутков).

Специалисты Управления ведут постоянную образовательную деятельность в Учебном центре АО «ТАТЭМ». В 2020 году ими освоен и внедрен курс повышения квалификации руководителей и специалистов электролабораторий в режиме онлайн на базе платформ Zoom.

По итогам всероссийских конкурсов Управление неоднократно награждалось Министерством строительства и ЖКХ РФ дипломами победителя. На XXI Всероссийском конкурсе на лучшую строительную организацию (2017 г.) ему присвоено звание «Элита строительного комплекса России», в 2016 году КПНУ награждено Российским Союзом строителей почетным знаком «Строительная слава».

АО «ТАТЭМ» за пределами Республики Татарстан Москва

В 2011 году по предложению АО «Мосинжпроект» трест «Тат­электромонтаж» приступил к выполнению электромонтажных работ на станциях Московского метрополитена «Лермонтовский проспект», «Лесопарковая» и «Битцевский парк». За выполнение этого задания АО «ТАТЭМ» получило 32 почетные грамоты от мэра Москвы и Департамента строительства г. Москвы. Трест также принял участие в государственной программе создания единой светоцветовой среды города Москвы. За время участия в программе специалисты предприятия выполнили более 300 проектов архитектурно-художественного освещения объектов улицы Тверской, Ленинградского проспекта, Ленинградского шоссе, Садового кольца и Бульварного кольца Москвы, более 3000 проектов наружного освещения дворовых территорий столицы нашей страны.

За время участия в государственной программе создания единой светоцветовой среды главного города России выполнены проекты подсветки фасадов сотен различных зданий, в том числе памятников культурного наследия и городских доминант.

Из воспоминаний Ю. И. Солуянова:

– Мы выиграли тендер на подсветку улицы Тверской. Мучительно долго шло согласование самого проекта. Сложности продолжались и в момент работы по монтажу систем, так как работы в силу обстоятельств могли вестись только в ночное время. Заказчиком изначально не была организована спецстоянка для машинных механизмов и строительных бытовок, что однажды привело к их хищению. Много хлопот было с местами подключения, не всегда принятые решения оказывались самыми рациональными, особенно это касалось количества светильников и их направленности. Но в итоге результат нашего труда радует и жителей, и гостей столицы. Тверская улица заиграла в ночное время новыми красками, а в праздничные дни становится еще ярче и наряднее. После этого мы еще оформили подсветку одной трети Садового кольца и частично Бульварного. Но, к сожалению, работа на этом и закончилась, так как закончилось финансирование проекта.

Качественное наружное освещение дворовых территорий существенно повышает уровень благоустройства Москвы, улучшает облик столицы, способствует снижению уровня криминогенной обстановки и травматизма в зимний период. За работу по архитектурному освещению Москвы трест получил девять благодарственных писем от мэра Москвы и Департамента строительства г. Москвы.

Из воспоминаний Ю. И. Солуянова:

– Интересной во всех отношениях была работа и на стадионе БСА «Лужники». Организация монтажных работ на объекте была поставлена на очень высокий уровень и не страдала от постоянных разъездов по городу, так как все службы находились прямо на самом объекте. А частые посещения стройки представителями мэрии города и Департамента строительства г. Москвы подстегивали работу и держали всех в тонусе. Каждый важный этап запуска на стадионе широко освещался в СМИ. Уже на финальном этапе здесь начали проводить различные мероприятия с трансляцией происходящего на огромных медиаэкранах и мощной аудиосистеме стадиона в тестовом режиме. В объем работ АО «ТАТЭМ» входила и зона Президента РФ, которая включала в себя все помещения с аппаратурой для осуществления рабочего процесса президента.

Объем работ на стадионе составил 38 тысяч установленных светильников, 800 км проложенного кабеля, 809 тысяч кронштейнов и 70 км лотков. На стадионе трудились специалисты Второго Казанского, Челнинского, Елабужского и Альметьевского монтажных управлений треста. За успешное и качественное выполнение работ на стадионе БСА «Лужники» трест награжден 14 почетными грамотами мэра Москвы и Департамента строительства г. Москвы.

Нижний Новгород

Еще один знаковый объект – возведение стадиона на 45 тысяч зрительских мест в г. Нижний Новгород. АО «ТАТЭМ» приняло участие в его строительстве и выполнило монтаж систем электроснабжения. Стоимость выполненных работ составила 189 млн рублей. Было смонтировано щитовое оборудование (251 единица), кабели (241 418 м), установлено 7720 светильников. Несмотря на сложности с рабочей документацией и проблемы со строительной готовностью помещений, к декабрю 2017 года было подано напряжение в щитовые секторов «С» и «Д». Одновременно с монтажом щитовых и магистральных кабельных линий была проведена работа по монтажу распределительных и групповых сетей в помещения отметок «0», 8.000 и 16.000 и на ходовых мостиках стадиона отметки 34.000. Монтаж производился в условиях совмещенных работ с другими организациями, выполняющими монтаж сетей вентиляции, пунктов связи и телеуправления, сантех- и отделочные работы. По требованию FIFA в рамках отдельного договора АО «ТАТЭМ» выполнило работы по дооснащению всех секторов стадиона. Все было сделано качественно и в срок, до начала проведения чемпионата мира по футболу. К маю 2018 года АО «ТАТЭМ» был закончен монтаж и произведены все пусконаладочные работы секторов «С» и «Д», в соответствии с контрактными обязательствами выполнена и сдана вся исполнительная документация. Успешная деятельность АО «ТАТЭМ» в рамках подготовки России к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году отмечена генеральным подрядчиком – АО «Стройтрансгаз» и Благодарственным письмом Президента РФ.

Нижегородская область

Начиная с 2018 года специалисты АО «ТАТЭМ» трудятся на объектах АО «Выксунский металлургический завод». На данном объекте выполнена модернизация ГПП 110/35/10 и заменено 12 линий кабеля 35 кВ ПвВнг(А)-LS 1х400/70, питающих плавильную печь в электросталеплавильном цехе. Для выполнения данной задачи применены дизельная лебедка «ЯКОБ ТАЙЛЕР», две вспомогательные электрические лебедки, два подталкивающих устройства, 600 линейных и 18 угловых – поворотных роликов. Стоимость работ составила 29 171 185 рублей.

АО «ТАТЭМ» в настоящее время является крупнейшим предприятием в России по производству электромонтажных работ, которое сумело пережить непростые времена и не только сохранить свои позиции, но и выйти на качественно новый, высокотехнологичный уровень развития.

На главную
Яндекс.Метрика